на главную страницу

28 Июня 2008 года

Военный космос

Суббота

РУКИ «КОСМИЧЕСКИХ» ВРАЧЕЙ

Владимир КОКОРИН,
Игорь ФЕСЮКОВ.



150-й Центральный военный госпиталь Космических войск – многопрофильное, высокоспециализированное учреждение, которое сегодня по праву считается одним из лучших в Вооруженных Силах России.

     Специальный выпуск газеты «Красная звезда»


     Девять хирургических, шесть терапевтических отделений, а еще детское соматическое, два центра – анестезиологии и реанимации, рентгенологический, диагностические отделения и кабинеты, поликлиника – вот что такое 150-й госпиталь. Трудятся в этом медицинском комплексе около 600 военных и гражданских медиков. Здесь сосредоточен весомый научный потенциал – 3 доктора и
     11 кандидатов медицинских наук, 6 заслуженных врачей Российской Федерации. 76 человек имеют высшую и первую квалификационную категорию. Ежегодно здесь лечатся более семи тысяч человек. Причем за помощью сюда обращаются не только военнослужащие и члены их семей, но и жители подмосковного Краснознаменска, где иных стационаров просто нет.
     Госпиталь хоть и не очень большой – 425 коек, но у него есть, скажем так, свое лицо, свое главное направление, которое здесь развивают и поддерживают. Это эндовидеохирургия. А начиналось все в январе 1995 г., когда ведущий хирург госпиталя полковник медицинской службы Вячеслав Романовский выполнил первую эндохирургическую операцию – лапароскопическую холецистэктомию. Количество подобных вмешательств постепенно увеличивалось. Через два года их было выполнено уже более 250. Со временем все хирурги освоили новую технологию, что позволило обеспечивать неотложную эндохирургическую помощь круглосуточно. А сейчас госпиталь стал базой Вооруженных Сил по подготовке специалистов в этой области.
     Также активно работают и другие отделения – кардиологическое, неврологическое, пульмонологическое, гастроэнтерологическое, инфекционное, где всегда готовы оказать квалифицированную помощь. Так, в кардиологическом отделении осуществляются полное обследование и подготовка больных к оперативным вмешательствам на сердце. Внедрен и активно проводится тромболизис при инфаркте миокарда, помогают здесь кардиологическим больным с острыми нарушениями коронарного кровообращения, нарушениями ритма сердца. По-особому работает с больными ординатор кардиологического отделения Марина Андреевна Нелюба. Ветераны военной службы с большой любовью и уважением относятся к ней за внимательное и чуткое отношение.
     В неврологическом отделении проходят лечение до 70 процентов пациентов с инсультами. Это отделение возглавляет доктор наук, заслуженный врач РФ полковник медицинской службы Николай Васильевич Гайворонский. Любит Николай Васильевич свое дело, поэтому верят в него больные.
     Немало самых теплых слов заслуживают и другие врачи и медицинские сестры госпиталя. Детские отделения в госпиталях Вооруженных Сил – большая редкость. А в этом госпитале оно существует, и за год в палатах 150-го Центрального военного госпиталя Космических войск лечение проходят порядка трехсот детей.
     - Мы достигли высоких показателей в работе, – говорит начмед госпиталя Игорь Хайкин. – Загрузка коечной мощности в госпитале – 89 процентов, среднее число занятости койки в году – 326 дней. Это результат не только высокого мастерства, профессионализма специалистов, но и правильно организованной работы.
     Костяк Центрального военного госпиталя – хирурги, которых здесь около тридцати. В их распоряжении шесть операционных. В каждой созданы все условия для проведения лапароскопических вмешательств. Они имеют шесть эндовидеохирургических комплексов. из них четыре – общехирургические, для выполнения операций на органах брюшной полости, забрюшинного пространства, сосудах, и по одной для ЛОР и нейрохирургических операций на позвоночнике при дискогенном радикулите. В хирургическом отделении установлены гольмиевый лазер, аргоноплазменный коагулятор, электронно-оптический преобразователь, операционные микроскопы. Руководит всем этим главный хирург Космических войск, заслуженный врач Российской Федерации, кандидат медицинских наук полковник медицинской службы Александр Кильдяшов.
     - В нашем госпитале работать приятно, – такую нестандартную характеристику дал он своему учреждению. – Здесь есть все, чтобы выполнять большую, нужную работу. На нашей базе работает филиал кафедры хирургии Института усовершенствования врачей Минобороны России, где обучаются эндовидеохирургии клинические ординаторы.
     Рядом с Александром Валентиновичем немало опытных хирургов. Например, врач высшей категории полковник медицинской службы Валерий Карабач, который 32 года отдал военной медицине.
     - В госпитале благодаря применению современных технологий каждый может почувствовать большую отдачу от своего дела. Работа хирурга – это огромные психические, физические, психологические затраты. Поэтому в хирургию сегодня рвутся немногие...
     Но романтиков среди молодых, уверены в госпитале, еще немало. Здесь для них создают условия – дают возможность оперировать, выхаживать пациентов, овладевать новыми технологиями. А когда начинающий специалист это чувствует, он многое может, на многое способен...
     В Краснознаменске все знают: стоит заболеть местному жителю, он готов на все, лишь бы попасть в руки «космических» врачей. Альтернатива в виде любой «гражданской» больницы даже не рассматривается. А это, согласитесь, дорогого стоит!


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex