на главную страницу

28 Июня 2008 года

Страна и мир

Суббота

ТБИЛИСИ БРЕДИТ
АННЕКСИЕЙ ЕВРОПЫ

Олег ГОРУПАЙ, «Красная звезда».



     Президент России Дмитрий Медведев встретился с главой Абхазии Сергеем Багапшем и обсудил с ним вопросы, связанные с урегулированием проблемы грузино-абхазского конфликта. В ходе беседы президентом было подчеркнуто, что «любой прогресс на этом направлении может быть достигнут только на основе выполнения всех ранее достигнутых договоренностей, прежде всего Московского соглашения о прекращении огня и разъединении сил от 14 мая 1994 года и соответствующих резолюций Совета Безопасности ООН».
     В свою очередь Сергей Багапш отметил исключительную роль российских миротворцев в обеспечении безопасности в зоне конфликта и поблагодарил Российскую Федерацию за поддержку населения Абхазии, оказание ему помощи в решении социально-экономических и гуманитарных проблем, на остроту которых неоднократно обращал внимание СБ ООН. По его словам, без России урегулирование конфликта между Сухуми и Тбилиси невозможно. «Мы также не видим альтернативы российским миротворцам, которые ценой своих жизней сохраняют мир в регионе. Никаких других миротворческих сил на территории Абхазии быть не может», – подчеркнул Багапш.
     Со стороны официального Тбилиси на встречу Дмитрия Медведева и Сергея Багапша моментально последовала стандартно неадекватная реакция. МИД Грузии «разродился» заявлением, привычно обвиняющим абхазскую сторону в проведении этнических чисток в зоне конфликта и выражающим удивление самим фактом встречи российского президента с лидером «сепаратистов» в преддверии готовящихся переговоров между главами России и Грузии.
     В этой связи, вероятно, Тбилиси следует напомнить, что Российская Федерация является участником переговорного процесса по урегулированию конфликта. На последней встрече президентов Дмитрия Медведева и Михаила Саакашвили в Санкт-Петербурге, а также в их последующих разговорах ситуация вокруг Абхазии становилась одной из доминирующих тем. Каковой она является соответственно и в переговорах с абхазской стороной. Все закономерно. Более того, за последнее время в контакте с руководством Абхазии были представители высокого уровня и госдепартамента США, и Евросоюза, и других международных организаций. Однако удивления у Тбилиси это почему-то не вызывало. А вот Москве есть чему удивляться...
     Президент Саакашвили, находившийся в это время в Берлине, обвинил Москву «в стремлении аннексировать Абхазию» и заявил о необходимости остановить российское вторжение, иначе под угрозой окажутся другие республики бывшего СССР». «Грузия – это только начало, – сказал он в интервью газете «Вельт», опубликованном в пятницу. – Завтра это будут Украина, балтийские государства и Польша. На кону стоит весь режим безопасности в Европе, сложившийся после «холодной войны». Каково?! Впрочем, расчет грузинского президента очевиден – подобного рода страшилки должны подтолкнуть Европу к более активным действиям и заставить ее реально надавить на Россию в вопросе грузино-абхазского конфликта.
     Подтверждением этому может служить комментарий спикера грузинского парламента Давида Бакрадзе, последовавший после встречи Дмитрия Медведева с Сергеем Багапшем. «Эта встреча стала еще одним сигналом к тому, что без пересмотра миротворческого формата в Абхазии и роли России в отношении урегулирования нам будет очень сложно верить в мирное урегулирование конфликта, в позитивность действий России», – заявил Бакрадзе.
     На это же рассчитаны и другие заявления грузинских официальных лиц, а также все новые и новые провокационные действия Грузии. Достаточно вспомнить утверждения Тбилиси о якобы открытой Россией в районе села Агубедия Очамчирского района новой военной базы, о продолжающей якобы функционировать военной базе в Гадауте. Из этого же набора и задержание российских миротворцев в Зугдидском районе, якобы перевозивших запрещенные вооружения и боеприпасы. Распространенное же в четверг заявление о том, что грузинские полицейские «отважно» перекрыли дороги у Ингурского моста и запретили передвижение автоколонны российских миротворческих сил в сопровождении двух БТР, можно расценивать не иначе как навязчивый сон пациента специализированного диспансера, страдающего определенной фобией. По словам помощника командующего КСПМ подполковника Александра Новицкого, в течение последних четырех дней никакого передвижения двух БТР и трех автомобилей «Урал» в зоне безопасности не осуществлялось. Но что поделаешь, если Тбилиси спит и видит «массовое вторжение российских войск» не только в Грузию, но и в Европу.
     В свою же очередь Тбилиси старается не только выглядеть «голубем мира» в глазах международной общественности, но и активизирует давление на нее. Им уже заявлено, что группа друзей генсека ООН по Грузии якобы разработала некий план урегулирования грузино-абхазского конфликта и Грузия одобряет его. Впрочем, подобная поспешность, необходимая, как известно, в строго определенных случаях, может только помешать процессу поиска мирного разрешения проблемы.
     Как отметил представитель МИД России Андрей Нестеренко, подобное заявление Тбилиси направлено на оказание давления на Россию, а сознательная утечка информации о предварительных наработках отдельных стран по этому вопросу, ставших заранее известными грузинской стороне (встреча представителей ГДГ состоится 30 июня), вызывает закономерные вопросы. «Очевидно, что вряд ли это будет способствовать интересам дела и нахождению приемлемого для всех, включая абхазскую и грузинскую стороны, решения», – подчеркнул Нестеренко.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex