на главную страницу

28 Июня 2008 года

Страна и мир

Суббота

КНДР ВЗРЫВАЕТ БАШНИ

Владимир КУЗАРЬ.



     В пятницу в северокорейском экспериментальном ядерном центре Йонбен, расположенном в 100 км к северу от Пхеньяна, прогремел взрыв. Однако это было не чрезвычайное происшествие на сверхсекретном объекте, а своего рода показательная акция – в присутствии представителей средств массовой информации из пяти стран – участниц шестисторонних переговоров по ядерной программе КНДР северокорейские власти взорвали башню охлаждения ядерного реактора. Этим символическим жестом, как считается, Пхеньян продемонстрировал миру свою готовность к денуклеаризации Корейского полуострова.
     А днем ранее Пхеньян передал в МИД Китая декларацию о своем ядерном потенциале. Документ, написанный на английском языке и состоящий примерно из 60 страниц, содержит список ядерных объектов, материалов и технологических программ. Сведений о ядерных вооружениях, которыми может обладать КНДР, в нем нет. Вопрос об их наличии и уничтожении предполагается рассмотреть на следующем этапе шестисторонних переговоров в Пекине. В пятницу копии декларации Китай, председательствующий на шестисторонних переговорах, направил другим странам, участвующим в этом процессе. Помимо декларации, КНДР в четверг передала только представителям США так называемый секретный протокол. В нем, как сообщается, Пхеньян заверил, что не ведет сейчас обогащения урана, не поставляет третьим странам ядерные технологии, а также не имеет намерения делать это в будущем. США ранее высказывали на этот счет серьезные подозрения, что привело к паузе на шестисторонних переговорах.
     Как известно, эти переговоры, в которых принимают участие КНДР, США, Китай, Россия, Япония и Южная Корея, начались в Пекине в 2003 году. Их цель – проложить дорогу к денуклеаризации Корейского полуострова, найдя прежде всего мирное дипломатическое решение ситуации, возникшей с ядерной программой КНДР. Они несколько раз заходили в тупик. 9 октября 2006 года КНДР провела первое испытание ядерного оружия, заявив, что к тому ее подвигла враждебная политика США. Тем не менее испытание, превратившее Северную Корею в ядерную державу, вызвало осуждение и экономические санкции со стороны ООН. В 2007 году на переговорах было достигнуто соглашение, согласно которому Пхеньян в обмен на экономическую помощь и отмену санкций приостановил работу ядерного реактора в Йонбэне и пообещал его демонтировать, а также обязался рассекретить информацию о своей ядерной программе.
     Теперь, когда Пхеньян выполнил свое обещание, очередь настала за другими участниками переговоров, и в первую очередь за Соединенными Штатами. Там уже устами президента Джорджа Буша выразили удовлетворенность передачей КНДР декларации о ее ядерных программах, подчеркнув при этом, что сделан только первый шаг в многостороннем процессе. Глава Белого дома также объявил, что США отменят внешнеторговые санкции против Северной Кореи и примут меры по исключению ее в течение 45 дней из списка стран – спонсоров терроризма. Позже госдепартамент США уточнил, что отмена Джорджем Бушем существующего в США с 1950 года запрета на внешнюю торговлю с КНДР будет носить символический характер, так как в силе останутся многие другие американские санкции, введенные на основе других законов и в другое время. В частности, останутся в силе, как заявил официальный представитель министерства финансов США Джон Рэнкин, финансовые санкции в отношении КНДР. По его словам, ослабление санкций со стороны США не открывает Пхеньяну доступ к международной банковской системе. «Любые изменения в этой ситуации – процесс продолжительный, и зависит он от стремления Пхеньяна привести свои финансовые законы, направленные на борьбу с отмыванием средств и терроризмом, в соответствие с мировыми стандартами», – отметил Рэнкин.
     Россия приветствует раскрытие КНДР своих ядерных программ, а также обещание США снять санкции с КНДР и исключить ее из списка стран, поддерживающих терроризм, заявил, как сообщает РИА «Новости», заместитель министра иностранных дел РФ Алексей Бородавкин, возглавляющий российскую делегацию на переговорах «шестерки». Сообщается также, что решено создать механизм мониторинга выполнения участниками шестисторонних переговоров своих обязательств, включая нераспространение, экономическую и энергетическую помощь. И это, похоже, станет одной из центральной тем очередной встречи глав делегаций стран, участвующих в переговорах, которая может состояться на следующей неделе.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex