Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

28 Июня 2008 года
Суббота

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества Наши вакансии Подписка ВВУЗы МО Документы Контакты

Новости



Вхождение Абхазии и Южной Осетии в состав РФ:

укрепит Россию
нецелесообразно по экономическим причинам
приведет к конфронтации с Грузией

Результаты

Внимание-
конкурс
"Мисс "Красная звезда""!

Архив


Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Прогноз погоды по военным округам

Центр реабилитации позвоночника

Официальный сайт ЦСКА

Ф-Центр



Rambler TOP 100

Яndex

ФАКТОР СТРАТЕГИЧЕСКОГО СДЕРЖИВАНИЯ

  Вчера в 3 часа 59 минут по московскому времени с космодрома Байконур расчетами предприятий Роскосмоса при участии Космических войск произведен успешный пуск ракеты космического назначения «Протон-К» с космическим аппаратом, выводимым на орбиту в интересах Министерства обороны РФ. Ракета-носитель «Протон-К» разработана и произведена в Государственном космическом научно-производственном центре имени М.В. Хруничева. Данный пуск стал 335-м с момента начала эксплуатации «Протона».
В последние часы перед стартом министр обороны РФ Анатолий Сердюков, находящийся с рабочей поездкой на космодроме Байконур, а также руководитель Федерального космического агентства Анатолий Перминов и командующий Космическими войсками генерал-полковник Владимир Поповкин наблюдали за операциями по подготовке и пуску ракеты-носителя, которые проводились специалистами ГКНПЦ им. М.В. Хруничева, РКК «Энергия» им. С.П. Королева, КБ ОМ им. В.П. Бармина, ЦЭНКИ, КБТХМ, ФКЦ «Байконур», а также других предприятий ракетно-космической промышленности.
Как заявил пресс-секретарь министра обороны полковник Алексей Кузнецов, цель выведения на орбиту космического аппарата серии «Космос» - пополнение российской орбитальной группировки космических аппаратов военного назначения для наращивания возможностей космического эшелона систем предупреждения о ракетном нападении (СПРН). Минобороны РФ рассматривает бесперебойное и устойчивое функционирование СПРН как важный фактор стратегического сдерживания.

 || Андрей ГАРАВСКИЙ.


ОБЩЕЕВРОПЕЙСКАЯ
БЕЗОПАСНОСТЬ НЕДЕЛИМА

  «В некотором смысле выбор этого региона в качестве проведения нашей встречи оказался очень символичным на фоне растущих энергетических проблем во всем мире, - заявил в пятницу Президент РФ Дмитрий Медведев, открывая в Ханты-Мансийске саммит Россия - Евросоюз. - Хотя, приглашая вас в этот город в октябре 2007 года, мы и не подозревали, что этот вопрос достигнет через восемь месяцев такой точки накала». Российский лидер напомнил участникам встречи, что Ханты-Мансийский автономный округ занимает первое место по добыче нефти и производству электроэнергии среди всех регионов нашей страны, второе место - по добыче газа. «Здесь как раз и формируются те энергетические реки, которые потом текут в Европу», - подчеркнул он при этом.
Глава российского государства также сказал, что остро ощущается необходимость совместно с Евросоюзом координации усилий по отражению тех угроз и ответов на те вызовы, которыми сегодня характеризуется международная ситуация. Дмитрий Медведев подчеркнул настроенность на откровенный разговор, на продвижение отношений между Россией и Евросоюзом в такой степени вперед, чтобы придать им новый импульс, преодолеть возникающие по ходу взаимного сближения проблемы.
Как и ожидалось, участники саммита основное внимание уделили обсуждению начала переговоров по новому базовому соглашению, призванному заменить ныне действующее соглашение о партнерстве и сотрудничестве Россия - ЕС. В результате было принято совместное заявление о запуске переговоров по новому соглашению РФ - ЕС. «Мы договорились, что целью работы будет заключение стратегического cоглашения, которое установит всеобъемлющую основу для отношений РФ - ЕС на обозримое будущее и поможет развитию потенциала нашего партнерства», - отмечается в документе. Новое соглашение должно обеспечить укрепление правовой основы и юридические обязательства в основных сферах взаимодействия, содержащихся в «дорожных картах» по четырем общим пространствам Россия - ЕС, одобренных в ходе саммита в Москве в мае 2005 года. Оно будет строиться на международных обязательствах, связывающих Россию и ЕС, содержать соответствующие институциональные положения, призванные обеспечить эффективность двустороннего сотрудничества. Первый раунд переговоров пройдет в Брюсселе уже 4 июля.

 || Владимир КУЗАРЬ.


ДУХОВНЫЙ ЩИТ
СОВРЕМЕННОГО ВОИНА

  В настоящее время силы, ведущие борьбу за мировое господство, огромное значение придают средствам информационно-психологического воздействия. Каковы формы этого воздействия, как должно ему противостоять? На эти вопросы отвечает генерал-майор запаса Александр Владимирович Черкасов, кандидат военных наук, преподаватель Военного университета Министерства обороны РФ, председатель попечительского совета Фонда помощи ветеранам и инвалидам силовых структур «Омофор».
- Александр Владимирович, в последние годы появился новый термин «сетевая война». Что он означает?
- Недавно два американских политолога Джон Аркилл и Дэвид Ронфельдт выпустили фундаментальный труд «Наступление сетевой войны: подготовка к конфликтам в информационную эпоху». По их мнению, цели сетевой войны совпадают с целями войн классических, но достигаются «совокупностью действий, направленных на формирование модели поведения друзей, нейтральных сил и врагов в ситуации мира, кризиса и войны».Это означает, что над страной – объектом воздействия – должен быть установлен полный контроль и обеспечена возможность тотального манипулирования в мирное время, в угрожаемый период и во время войны.

 || Марина ВАСИЛЬЕВА.


ВЫПОЛНЯЕМ
БОЕВЫЕ ЗАДАЧИ ПОСТОЯННО

О боевой подготовке, принципах обучения и о многом другом «Красной звезде» рассказывает заместитель командующего Космическими войсками генерал-майор Владимир ДЕРКАЧ
  Специальный выпуск газеты «Красная звезда»История развития человечества сопровождалась постоянным ведением вооруженной борьбы. В соответствии с философским законом единства и борьбы противоположностей после возникновения оружия для нападения через некоторое время, а то и одновременно создавалось оборонительное оружие, снижающее преимущества нападающих. Стремление к эффективности и того и другого привело к тому, что появилась возможность наносить невосполнимый ущерб противнику, не вступая с ним в непосредственное соприкосновение.
Возникновение ракетного оружия и освоение космического пространства изменили взгляды на ведение войны и способы достижения целей. Время полета баллистических ракет исчисляется минутами, такое же время может составлять интервал между началом и окончанием вооруженной борьбы противостоящих сторон. Необходимость своевременного вскрытия ракетно-ядерного удара противника для принятия адекватных действий, а также поддержание в боеготовом состоянии орбитальной группировки космических аппаратов не предполагают подготовительного периода. Боевая работа на средствах Космических войск ведется постоянно, и ее содержание не имеет отличий в мирное и военное время, а боевая задача соединений и частей неизменна. На должном уровне происходят обновление личного состава, модернизация техники и решаются задачи их всестороннего обеспечения.

 || Виталий ДЕНИСОВ.


В ОФИЦЕРСКОМ СТРОЮ ПОПОЛНЕНИЕ

  21 июня 2008 г. состоялся выпуск молодых лейтенантов в Военно-космической академии имени А.Ф. Можайского и Московском военном институте радиоэлектроники Космических войск. В этом году более 1.300 офицеров пополнят ряды Вооруженных Сил Российской Федерации и Космических войск. 185 человек окончили вузы с отличием, а 28 - с золотой медалью.
Главной кузницей высококвалифицированных офицерских кадров для космодромов Космических войск по-прежнему остается 1-й факультет Военно-космической академии имени А.Ф. Можайского - факультет «Конструкции ракет-носителей и космических аппаратов». Возглавляет его доктор технических наук, профессор полковник Владимир Езерский.
Свою историю факультет ведет с 27 марта 1941 года. Уже тогда в состав факультета вошли семь кафедр: авиационного материаловедения, аэрогидромеханики, конструкции авиадвигателей, конструкции и прочности самолетов, теории авиационных двигателей, технической эксплуатации самолетов и двигателей, технологии ремонта самолетов и моторов.

 || Станислав ЖУКОВ,
Сергей ДОБРОДОМОВ.


ГАЗЕТА-БАБУШКА ЕЩЕ ПОЖИВЕТ

  «Российские газеты боксируют не в своей весовой категории, доверие к ним остается чрезвычайно низким», – считает генеральный директор Всемирной газетной ассоциации Тимоти Болдинг. Такую точку зрения он недавно изложил на профессиональном форуме российских издателей, который стали проводить ежегодно.
Разворачивая свой тезис, Болдинг далее сказал, что нынешний российский читатель в своем большинстве ограничивает знакомство с купленной в киоске газетой прочтением заголовков да просмотром по диагонали отдельных материалов. Гендиректор поделился с залом данными каких-то исследований, из которых выходит, что читающий россиянин тратит на общение с периодикой в среднем не более 9 минут. В то время как житель Турции – 74 минуты.
По поводу последнего сравнения глава министерства связи и массовых коммуникаций РФ Игорь Щеголев не без иронии отметил, что лично он рад, что россияне читают быстрее турок. Однако его огорчает, что россияне читают меньше газет и журналов, чем, например, шведы.

 || Вадим МАРКУШИН

Указ

  УКАЗ
Президента Российской Федерации
«О дополнительных социальных гарантиях родителям военнослужащих»

  

События. Комментарии

  СОТРУДНИЧЕСТВО НА РАВНЫХ
  Вчера в Москве было заключено соглашение о взаимном сотрудничестве и шефской помощи между правительством Москвы и командованием Ракетных войск стратегического назначения.

 || Александр АЛЕКСАНДРОВ.
  БОЕВАЯ ПОДГОТОВКА –
ГЛАВНЫЙ ПРИОРИТЕТ

  Более 243 миллиардов рублей планируется выделить на новую Федеральную целевую программу по совершенствованию системы комплектования должностей сержантов и солдат военнослужащими, переведенными на военную службу по контракту.

 || Дмитрий АНДРЕЕВ, Красная звезда.

Армия и церковь

  ЦЕРКОВЬ ИМЕЕТ ВЕРНЫХ СОРАТНИКОВ
  С 24 по 28 июня в Москве в Храме Христа Спасителя проходил очередной Архиерейский Собор Русской Православной церкви.
  ФАКТЫ
  
  ЦАРЬ КАК ВЕРХОВНЫЙ ГЛАВНОКОМАНДУЮЩИЙ
  Будущего Верховного Главнокомандующего Императорской Русской армии сызмальства и весьма основательно готовили к воинскому служению лучшие военные педагоги того времени...:

 || Сергей Порохин.

Военный космос

  ПРОЩАЙ,
КАДЕТСТВО!

  Специальный выпуск газеты «Красная звезда»Последний звонок прозвенел 26 мая для выпускников Военно-космического Петра Великого кадетского корпуса.

 || Анжела САБАНАЕВА,
Ефим КОЛЕВ.
  «ЮБИЛЕЙНЫЙ» – В ПОЛЕТЕ!
  23 мая в 19 часов 20 минут по московскому времени с космодрома Плесецк ракетой-носителем «Рокот» запущен малый космический аппарат (МКА) «Юбилейный». Спутник выведен на круговую орбиту.

 || Владимир ВЛАСЮК,
Дмитрий ТУТАКАЕВ.
  ФУНДАМЕНТ РКО
  Время конца 1950-х – начала 1960-х годов характеризовалось дальнейшим наращиванием ядерного потенциала стратегических наступательных сил США, ростом агрессивных устремлений блока НАТО.

 || Евгений КОВАЛЕНКО,
Олег НОВОСПАССКИЙ.
  ОНИ БЫЛИ ПЕРВЫМИ
  Спустя всего каких-то пять лет после окончания Великой Отечественной войны мир снова оказался на пороге еще более страшных испытаний.

 || Ростислав ДАНИЛИН,
Дмитрий ВОРОБЬЕВ.
  НА СТРАЖЕ КОСМИЧЕСКОГО ПРОСТРАНСТВА
  Специальный выпуск газеты «Красная звезда»Система контроля космического пространства является неотъемлемой составной частью ракетно-космической обороны и имеет свои специфические особенности.

 || Наталья ГАНИНА,
Игорь САМАРЕВ.
  У АРМИИ
ЕСТЬ БУДУЩЕЕ

  Специальный выпуск газеты «Красная звезда»- Иван Николаевич, чем отличается кадетский корпус от суворовских военных училищ?

 || Виктор ПИЛИПЕНКО,
Вадим ДАВЫДОВ.
  ЗНАЙ НАШИХ!
  Специальный выпуск газеты «Красная звезда»Кадет 3-й роты Военно-космического Петра Великого кадетского корпуса Рафаэль Валитов единоборствами серьезно увлекается давно.
  ЕГО ДЕТИ –
«ДАРЬЯЛ» И «ВОРОНЕЖ»

  Есть люди, вся жизнь которых подчинена одной цели. Если цель эта – оборона страны и связана она с решением сложнейших технических и организационных задач, то в этом, наверное, и есть смысл жизни.

 || Андрей АНТИЛЕВСКИЙ,
Алексей МИТЮХИН.
  «МУШКЕТЕРЫ» И ДРУГИЕ
  Специальный выпуск газеты «Красная звезда»В последние годы все больше внимания уделяется патриотическому воспитанию граждан Российской Федерации. Об этом свидетельствует принятие в 2005 году Государственной программы патриотического воспитания на 2006 – 2010 годы.

 || Николай ТРУХИН,
Борис ПАУКОВ.
  ТРИ РАКЕТЧИКА
  Что связывает людей, объединенных одним делом? Общность интересов, совместная работа, а может, есть более прочные нити? Как часто встречаются семьи, где мужчины говорят о близкой, понятной и интересной им профессии?

 || Заряна ПРИХОДЧЕНКО,
Иван ХРАМОВ.
  РУКИ «КОСМИЧЕСКИХ» ВРАЧЕЙ
  150-й Центральный военный госпиталь Космических войск – многопрофильное, высокоспециализированное учреждение, которое сегодня по праву считается одним из лучших в Вооруженных Силах России.

 || Владимир КОКОРИН,
Игорь ФЕСЮКОВ.

Страна и мир

  ОБМЕНЯЛИСЬ ОПЫТОМ
  Военная делегация Социалистической Республики Вьетнам во главе с начальником Главного политического управления Народной Армии генералом армии Ле Ван Зунгом «осталась очень довольной» проделанной работой в Москве.

 || Владимир ЛОБОВ.
  ТБИЛИСИ БРЕДИТ
АННЕКСИЕЙ ЕВРОПЫ

  Президент России Дмитрий Медведев встретился с главой Абхазии Сергеем Багапшем и обсудил с ним вопросы, связанные с урегулированием проблемы грузино-абхазского конфликта.

 || Олег ГОРУПАЙ.
  К «СМОТРУ ОРУЖИЯ» ГОТОВЫ
  С 9 по 12 июля 2008 года в Нижнем Тагиле пройдет VI Международная выставка вооружения, военной техники и боеприпасов «Российская выставка вооружения.

 || Юрий АВДЕЕВ.
  КНДР
ВЗРЫВАЕТ БАШНИ

  В пятницу в северокорейском экспериментальном ядерном центре Йонбен, расположенном в 100 км к северу от Пхеньяна, прогремел взрыв.

 || Владимир КУЗАРЬ.
  ГОРОСКОП
30 июня - 6 июля

  

Спорт - инфо

•   И ВСЕ-ТАКИ ОНИ МОЛОДЦЫ!
Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства