28 Июня 2008 года

Суббота

И ВСЕ-ТАКИ ОНИ МОЛОДЦЫ!

Футбол. Евро-2008

Сборная России не сумела пробиться в финал первенства Европы по футболу. В полуфинале подопечные Гуса Хиддинка уступили испанцам – 0:3. Все три мяча команда Арагонеса провела после перерыва. На пятидесятой минуте отличился Хави. Спустя 20 минут почин партнера по команде поддержал Гюиса. Ну а жирную точку в игре под занавес матча поставил Сильва.

Проиграли! Обидно? Не то слово. Ведь до кубка оставалось всего рукой подать. Но давайте смотреть правде в глаза. Испанцы были сильнее россиян, что они доказали в двух сыгранных с нами играх. Нам же остается «довольствоваться» «бронзой» и радоваться, что россияне наконец-то преодолели групповое заклятье. Эх, сказал бы мне кто-нибудь месяц назад, что мы будем довольствоваться лишь (!) «бронзой». Подумал бы, что у человека не все в порядке с головой.
    После поражения от испанцев не нужно впадать в панику, нужно мыслить гораздо шире. Брать не отдельный полуфинал, где выпали из игры Аршавин с Павлюченко, а весь турнир в целом, за который сборная России и, конечно же, Хиддинк заслужили пятерку. Ведь играми на чемпионате Европы сборная России сделала огромный шаг вперед. Причем не только исторический, но и психологический. Ну кого из «приличных» сборных мы обыгрывали за последние пять лет? Уэльс, победе над которым мы радовались как чему-то невероятному? Англию с сомнительным пенальти и промахом Джераррда по пустым воротам? А кому мы проигрывали? Грузия, Албания, Израиль, Словакия. Сейчас же главное даже не результат, а качество игры.
    Сразу после матча с Испанией футболисты сборной России получили бронзовые медали. Их в венском отеле «NH DANUBE CITY» игрокам сборной вручил президент РФС Виталий Мутко.
    До награждения же главный тренер россиян Гус Хиддинк поздравил соперника с выходом в финал, признав при этом, что его команда в данном матче была слабее.
    - Мы проиграли очень хорошей команде, – сказал голландец. – Более-менее на равных действовали час, после чего перестали успевать за испанцами. Увы, нас сегодня хватило только на 60 минут. Испанцы заслужили эту победу, они были очень хороши. Конечно, я расстроен поражением. Но если говорить в целом о турнире, то мы должны гордиться третьим местом, которое заняли здесь.
    P.S.
    Успехи россиян настолько воодушевили страну, что после победы над Голландией новорожденных стали называть Гусами. Интересно, что было бы, если б россияне переиграли испанцев? Не пошли бы молодые мамы с папами дальше, называя своих детей, например, такими именами:
    Гухислав (Гус Хиддинк славься!), Спарохид (спаситель России Хиддинк), Луижир (лучший игрок Жирков), Мылогнуш (Мы ломим, гнутся шведы), Скотена (скоростное техничное нападение), Ардорас (Аршавин - достойный распасовщик), Луеврак (лучший европейский вратарь Акинфеев), Мудита (мы удачливы и талантливы).