на главную страницу

1 Июля 2008 года

Россия - Украина

Вторник

ЕЩЕ ОДИН ШАНС ДЛЯ КИЕВА

Олег ГОРУПАЙ, «Красная звезда».



     В минувшие выходные в Москве прошли переговоры председателя Правительства Российской Федерации Владимира Путина с главой кабинета министров Украины Юлией Тимошенко. Поводом для встречи стало заседание комитета российско-украинской Межгосударственной комиссии по вопросам экономического сотрудничества. В его ходе были обсуждены самые острые проблемы двусторонних отношений. Речь шла о формировании цен на российский газ для украинских потребителей, вступлении Украины в НАТО, базировании Черноморского флота в Крыму и о ряде вопросов экономического спектра. При этом Владимир Путин сразу подчеркнул, что готов обсуждать с Юлией Тимошенко любые вопросы экономического сотрудничества, чем и определил прагматичный подход к диалогу с коллегой.
     Так, гостье из Киева было предложено с пониманием отнестись к вопросу повышения стоимости газа для Украины. Россия не против того, чтобы переход на европейское ценообразование для западной соседки осуществлялся постепенно. Однако партнеры из Средней Азии хотели бы это сделать уже с 1 января 2009 года. Переговорный процесс продолжается, и говорить о его результатах пока преждевременно. Тем не менее российское правительство будет стремиться к тому, чтобы договоренности о поставках на Украину среднеазиатского газа были приемлемы для всех сторон, в том числе и для Киева.
     В настоящее время Украина покупает у нас среднеазиатскую газовую смесь по 179 долларов за тысячу кубометров, а будет, если принимать во внимание недавние заявления «Газпрома», - по 400. В этом случае украинской экономике, которая не в состоянии осилить среднюю европейскую цену на газ, придется чрезвычайно туго. Это прекрасно понимает Тимошенко, имеющая претензии на президентство в 2009 году. Однако главное условие этого - возрождение экономики, задавленной внутриполитическими дрязгами. Ради задела на будущее она и пытается сегодня выстроить хорошие отношения с Москвой. Впрочем, судя по тому, о чем говорила Юлия Владимировна в российской столице, можно предположить, что у нее действительно есть намерения выстроить конструктивный диалог с Россией. «Мы всегда говорили о том, что начинать нужно с создания благоприятных условий для стабильного экономического сотрудничества. Я могу твердо сказать, что такая атмосфера между нами создана. Мы прогнозируем: мы надежные партнеры и открыты для дальнейшего сотрудничества», - пояснила она.
     В свою очередь, Владимир Путин отметил, что российско-украинское экономическое партнерство «в целом развивается поступательно и успешно, устойчиво растет товарооборот, совместно реализуется ряд перспективных проектов». Все это дает ему основания считать, что у российско-украинских отношений есть «большие перспективы». Однако, по словам председателя Правительства РФ, в отношениях между Москвой и Киевом продолжают сохраняться и проблемы в ряде сфер взаимодействия.
     «У нас много вопросов, которые требуют разрешения в сфере энергетики, промышленной кооперации, военно-технической отрасли», - подчеркнул он. В частности, Владимир Путин предостерег ближайшего соседа от поспешных действий по вступлению в НАТО. Россия считает любое расширение Североатлантического альянса контрпродуктивным «с точки зрения обеспечения международной безопасности, потому что никакие новые угрозы это расширение не устраняет, не купирует, а, наоборот, только создает новые разделительные линии». По его словам, если, вопреки мнению абсолютного большинства населения, Украина все же вступит в альянс, то это для украинской экономики не пройдет незамеченным - ряду предприятий национального ВПК будет сложно приспособиться к новым стандартам, которых придерживаются все страны - производители вооружений в НАТО. Кроме того, подчеркнул глава российского правительства, все высокотехнологичные российско-украинские предприятия ВПК Россия будет вынуждена перенести на свою территорию.
     В ответ украинский премьер пообещала: мнение народа Украины имеет для правительства определяющее значение. «Поэтому любой путь, который Украина будет проходить в этом направлении, будет осуществляться только после всеукраинского референдума, на котором народ Украины сможет сказать свое слово. И правительство Украины, и я, как лидер политической силы, будем слушать, прежде всего, мнение народа», - отметила Тимошенко.
     Касаясь проблематики Черноморского флота РФ, Владимир Путин заявил, что односторонние действия Киева в вопросе о пребывании ЧФ в Севастополе являются деконструктивными и разрушающими отношения двух стран. Он напомнил, что недавно флот отпраздновал свое 225-летие и все это время «безусловно, работал и на обеспечение безопасности самой Украины». Тимошенко снова пообещала: существующий договор до 2017 года будет исполняться Киевом «очень аккуратно и без отклонений». «И я не хотела бы, чтобы сегодня вокруг этого вопроса нагнетали страсти и чтобы этот вопрос именно сегодня, когда 2017 год еще очень далек, становился причиной каких-либо конфронтационных заявлений. Я считаю, что мы можем очень спокойно и цивилизованно пройти этот путь», - заявила она.
     Несмотря на всю позитивность заявлений украинского премьера, итоги ее визита в Москву тем не менее необходимо оценивать весьма осторожно. Российское руководство уже неоднократно демонстрировало официальному Киеву готовность к равноправному диалогу по всем направлениям двустороннего сотрудничества. В ответ же натыкалось на глухую стену непонимания. Конструктив, проявленный Тимошенко в ходе нынешних переговоров, дает лишь еще один шанс украинской стороне на осознание обязательности диалога в решении существующих проблем. Произойдет ли это? Ответ на этот вопрос не за горами...


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex