на главную страницу

1 Июля 2008 года

Армия и общество

Вторник

К МЕСТУ СЛУЖБЫ – НА КРЫЛЬЯХ

Андрей ШУМИЛИН, помощник командующего ВТА по информационному обеспечению.



     Летчики военно-транспортной авиации в период с середины мая до конца июня доставили к местам службы более 11.000 призывников. Доставка осуществлялась практически во все районы Российской Федерации и за ее пределы.
     Самолеты доставляют личный состав и грузы на российские авиабазы, расположенные в Армении, Киргизии и Таджикистане. Военнослужащих по призыву отправляют с 20 аэродромов, в том числе и с трех гражданских. Перевозка молодого пополнения проходит в установленные сроки, строго по графику.
     Что касается выпускников военных вузов, то силами Ил-76 ВВС перевезены более 360 человек.
     Вместе с тем экипажами ВВС выполнено более 66 самолето-рейсов и практически половина всего перевозимого молодого пополнения самолетами военно-транспортной авиации осуществляется через аэродромы Сибирского объединения ВВС и ПВО, расположенного на территории Сибири и Забайкалья. Как отметил командующий военно-транспортной авиацией генерал-лейтенант Виктор Качалкин, задача, стоящая перед летчиками, была выполнена на высоком профессиональном уровне, без срывов, согласно графику, доставляемый личный состав на аэродромах был обеспечен всем необходимым.
     Накануне очередной борт с молодыми солдатами был встречен и отправлен дальше на Восток через аэродромы «Толмачево» в Новосибирске и «Восточный» в Улан-Удэ. Всего перевезены через оборудованные здесь пункты встречи и отправки личного состава более 5.500 человек. Как уже говорилось выше, имеющиеся объекты отвечают всем предъявляемым требованиям и неоднократно проверялись комиссиями Министерства обороны.
     На пунктах приема и отправки личного состава специально подобран коллектив из числа опытных офицеров, психологов, медицинских работников, которые прошли соответствующую методическую подготовку.
     На пунктах созданы наиболее благоприятные и комфортные условия для отдыха перелетающих транзитом команд. Здесь для этого имеются: спальное помещение, душевая и бытовая комнаты, комната информирования и досуга с аудио- и видеоаппаратурой, спортивный уголок, библиотека, кафе, медицинский пункт.
     Молодые солдаты во время ожидания дальнейшей отправки, а это, как правило, 2—4 часа, могут здесь отдохнуть, привести себя в порядок, перекусить, позвонить родителям, поиграть в настольные игры.
     Между тем, пройдя первоначальную подготовку, изучив основы общевоинских уставов и приняв присягу, первые команды молодого пополнения призыва весна-2008 с пунктов приема молодого пополнения уже отправились в соединения и воинские части.
     Ни один из новобранцев во время курса молодого бойца ни заявил о своем отказе от прохождения службы. За это время офицеры, занимающиеся профессионально-психологическим отбором, психологи и командиры изучали новобранцев и выдали соответствующие рекомендации для их дальнейшего распределения и назначения на воинские должности.
     Обращает внимание то, что в этот призыв пришло много женатых призывников. Для такой категории с января 2008 года установлены новые льготы, и по приезде их в воинские части штабы выдают им соответствующие справки. Оформив их в военкоматах, беременные жены военнослужащих по призыву начнут получать единовременное пособие - 14 тысяч рублей в месяц.
     А малолетним детям призывников будет ежемесячно выплачиваться по 6 тысяч рублей. Эти деньги семья солдата будет получать до окончания его службы в армии.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex