на главную страницу

1 Июля 2008 года

Армия и общество

Вторник

В гостях у «черных беретов»

Александр ЧЕБОТАРЕВ, «Красная звезда». Фото автора.



     Гвардейский батальон морской пехоты Каспийской флотилии, где командиром гвардии подполковник Александр Кривенко, по показателям боевой подготовки занимает одно из ведущих мест. Подразделение гордится офицерами и прапорщиками, которые достойно показали себя в боевых действиях на Северном Кавказе. Но есть один «раздел» в жизни и службе астраханских «черных беретов», он по значимости ничуть не ниже определенной предназначением деятельности. Уже много лет на базе батальона проводится активная военно-патриотическая работа с детьми и подростками Астраханской области.
     - Если надо показать детям настоящую армию, то мы сразу же обращаемся к морским пехотинцам. Командование всегда идет нам навстречу, - говорит начальник военно-полевого лагеря «Доверие» при воинских частях Зира Тышкевич.
     Сегодня для ее подопечных большой праздник. Более семидесяти детей и подростков со всей области приехали к гвардейцам. Радушие хозяев традиционно самое теплое. Вначале, так установилось за все время проведения дней открытых дверей, показательные выступления группы рукопашного боя. Причем в нее входят только военнослужащие по призыву. Ребятам надо показать, чему возможно научиться за короткий срок флотской службы. Гвардии старшие сержанты Александр Бабаян, Владимир Францевич, гвардии матрос Аскар Путицкий вместе с другими рукопашниками демонстрируют высокий класс. Морские десантники показывают, как надо побеждать в единоборстве с вооруженным холодным оружием противником. Наиболее эффектным выглядел удар одновременно двумя ногами в акробатическом прыжке гвардии старшего сержанта Францевича.
     Причем, несмотря на сложность выполняемых приемов, страховка здесь явно в приоритете, у участников показательного выступления нет ни одной травмы. Ребята остались в восторге. Одна из родительниц даже спросила заместителя командира по воспитательной работе гвардии капитана 3 ранга Евгения Богданова, как ее 17-летнему сыну попасть именно в морскую пехоту, чтобы научиться таким приемам.
     Потом гости переходят в одну из рот, где выставлены все образцы стрелкового оружия подразделения. Здесь под руководством морских пехотинцев можно взять в руки автомат с прицелом ночного видения, сфотографироваться со снайперской винтовкой в руках, занять место расчета АГС. Потом детвора и подростки направились к бронетранспортеру, облепив его со всех сторон.
     Сейчас у руководителя детского лагеря «Доверие» Зиры Тышкевич появляется немного свободного времени, она коротко рассказывает о своем детище. «Доверие» успешно работает уже двадцать лет. Основное место нахождения - учебный центр боевого применения истребительной авиации, где командиром полковник Игорь Габисов.
     Взаимопонимание с командованием всех воинских частей она находит почти мгновенно, людей в погонах не надо убеждать в необходимости военно-патриотического воспитания. Зира Михайловна, как человек неуемной энергии, является одновременно руководителем правозащитной организации по защите интересов военнослужащих и допризывников. Очень часто ей приходится выезжать в различные точки России, где служат астраханцы, помогать командованию воинских частей в непростых ситуациях. «Если армия у нас народная, то и помогать ей надо всем народом, не спихивая на командиров все заботы в воспитании солдат», - считает мой собеседник.
     Неохотно юные астраханцы и астраханки покидают БТР. Но впереди их ждет футбольный матч команды «Доверие» с морскими пехотинцами. Игра шла в равной борьбе, допризывники вначале вели в счете. Но победила дружба, счет игры составил в итоге 1:1.
     Побывать же во флотской части и не отведать известного во всем мире «бренда» - флотского борща, означало бы для ребят остаться с неполными впечатлениями о службе. Повар гвардии матрос Максим Волков, начальник продовольственной службы гвардии старший лейтенант Денис Помошников сумели организовать и обед на славу, и распорядок дня не нарушить ни на минуту.
     А на прощание как всегда не было слов «до свидания», морские пехотинцы и ребята из «Доверия» говорили друг другу:
     - До скорой встречи.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex