на главную страницу

1 Июля 2008 года

Страна и мир

Вторник

Финно-угорский мост

Игорь КАПУСТИН, «Красная звезда».



     Пятый Всемирный конгресс финно-угорских народов, состоявшийся в конце прошлой недели в Ханты-Мансийске, привлек общественное внимание, с одной стороны, своей неординарностью, а с другой - высокой представительностью. Достаточно сказать, что в его работе приняли участие четыре президента, что стало, по мнению главы Российского государства Дмитрия Медведева, «свидетельством искреннего и глубокого желания развивать наше сотрудничество и делать все необходимое для улучшения положения финно-угорских народов».
     По мнению Президента РФ, в нынешних условиях сохранение идентичности финно-угорских народов важно с учетом идущей глобализации, которая, как правило, приводит к размыванию национально-культурной сферы. И это не может не сопровождаться региональными кризисными явлениями. «Современный мир, включая многие европейские государства, уже столкнулся с серьезными межэтническими конфликтами, натиском подчас неуправляемых миграционных потоков. Всем нам еще немало предстоит сделать, чтобы найти оптимальные решения столь непростых и поистине глобальных проблем», - сказал он.
     Медведев особо подчеркнул важность межкультурного диалога для многонациональной России, в которой проживает более 160 национальностей. Такой диалог, считает он, приобрел сегодня исключительное значение как верный способ преодоления экстремистских настроений, национализма и нетерпимости. Тем более что приходится сталкиваться с разного рода спекуляциями и поверхностным представлением о жизни финно-угров в нашей стране.
     Успешное развитие трехмиллионного сообщества финно-угорских народов России является еще одним наглядным свидетельством, что и системный подъем страны в целом проходит достаточно интенсивно. Притом что есть социально-экономические проблемы, требующие более активного вмешательства властей всех уровней, прежде всего регионального руководства.
     Из 24 финно-угорских и родственных им самодийских народов 19 проживают на территории России. Не случайно наша страна стала родиной международного финно-угорского движения, а первый конгресс прошел в Москве.
     Как сообщил Медведев, сейчас обсуждается идея ротации штаб-квартиры консультативного комитета финно-угорских народов. «Если будет принято такое решение, мы его поддержим. И в период пребывания штаб-квартиры в одном из российских регионов гарантируем все условия для его эффективной работы», - подчеркнул он.
     К сожалению, работа конгресса не обошлась без неприятностей. Делегация Эстонии во главе с президентом Томасом Хендриком Ильвесом покинула зал во время выступления председателя Комитета Госдумы по международным делам Константина Косачева, назвавшего этническую политику руководства этой прибалтийской страны «недобросовестной».
     По словам Косачева, в 2005 году, когда неизвестные лица избили председателя всероссийского общественного движения марийцев Владимира Козлова, Европарламент при поддержке эстонских властей написал обращение в адрес Правительства России с требованием срочного расследования инцидента и немедленного прекращения дискриминации марийцев. Но когда не так давно в Эстонии из-за переноса памятника российским солдатам Великой Отечественной войны были жестоко избиты местные жители-россияне, а один молодой человек убит, никаких обращений, возмущений и требований о прекращении конфликтов на этнической почве к руководству Эстонии от Европарламента не направлялось.
     «Это чистой воды политика. России в отличие от новых государств на бывших территориях нашей страны нет необходимости в специальной политике по отношению к различным этносам. У нас нет проблемы с уживанием и добрососедством людей самых разных национальностей», - отметил Косачев. После этих слов эстонцы и ушли с конгресса.
     Давая оценку поведению эстонской делегации, Константин Косачев потом заявил телеканалу «Вести», что он считает, что в очередной раз была предпринята попытка политизировать финно-угорский процесс... «Пусть в очень закамуфлированном виде, но я почувствовал некие призывы к финно-угорским народам России задуматься о собственном самоопределении».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex