Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

1 Июля 2008 года
Вторник

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества Наши вакансии Подписка ВВУЗы МО Документы Контакты

Новости

 Памятные даты июля

 Назначение

 «Закрепить» контрактников

 Домой с победой

 За новобранцами по контракту

 Координационное совещание

 Лучшие морские инженеры

 За заслуги перед Отечеством

 Иностранные военные новости



Вхождение Абхазии и Южной Осетии в состав РФ:

укрепит Россию
нецелесообразно по экономическим причинам
приведет к конфронтации с Грузией

Результаты

Внимание-
конкурс
"Мисс "Красная звезда""!

Архив


Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Прогноз погоды по военным округам

Центр реабилитации позвоночника

Официальный сайт ЦСКА

Ф-Центр



Rambler TOP 100

Яndex

ВЫПУСК ПОД БОЙ КУРАНТОВ

  Многое повидала брусчатка Красной площади. Не раз маршировали по ней защитники нашего Отечества. Но честь пройти в парадном строю по главной площади России выпадает лишь самым достойным. И не зря из года в год именно здесь, в сердце нашей Родины, проходит торжественная церемония выпуска молодых лейтенантов Московского высшего военного командного училища.
  Не стал исключением и этот год. В очередной, уже 131-й раз отправляет в войска своих воспитанников Московское ВВКУ. В этом году его стены покинули 430 офицеров (из них 13 человек - выпускники специального факультета). Среди выпускников - 10 золотых медалистов и 73 офицера, окончивших училище с красным дипломом.

 || Федор Бондаренко.


Экология под контролем

  Научно-техническое обеспечение экологической безопасности Вооруженных Сил Российской Федерации стало темой недавнего пресс-клуба Минобороны России.
  В своем обращении к журналистам начальник экологической безопасности Вооруженных Сил генерал-лейтенант Алевтин Юнак подчеркнул, что деятельность его ведомства осуществляется в строгом соответствии с требованиями российского законодательства в области окружающей среды.
  - Это прежде всего Федеральный закон «Об охране окружающей среды» от 10 января 2002 года № 7-ФЗ и Федеральный закон «Об охране атмосферного воздуха» от 4 мая 1999 года № 96-ФЗ, - отметил Алевтин Иванович. - А главная же наша задача заключается в том, чтобы создать действенную систему экологической безопасности в стране, такую, которая эффективно справлялась бы с имеющимися проблемами и при этом результативно отвечала бы на возникающие новые проблемы и новые вызовы в этой сфере.

 || Юрий АПАЛЬКОВ.


«БЕЛЫЕ» НАДЕЖДЫ ФРАНЦИИ

  14 июля, в День взятия Бастилии, на Елисейских Полях, главной улице Парижа, как всегда пройдет красочный военный парад. Публику вновь будут удивлять стройными рядами представители сухопутных сил, восхищать пышными мундирами кавалеристы, поражать своей мощью танковые колонны и изумлять мастерством в воздухе летчики. Однако за всем блеском парада с недавних пор скрывается, утверждают эксперты, плачевное состояние вооруженных сил Пятой республики. Как пишет немецкая «Тагесшпигель», солдаты вынуждены покупать часть снаряжения за свой счет и разбирать не пригодные к полетам вертолеты на запчасти для еще находящихся в строю машин. Да и сам президент Николя Саркози не скрывает, что только каждый второй танк «леклерк», некогда гордость французской армии, сегодня находится в состоянии боевой готовности. Именно такое положение вооруженных сил стало одним из побудительных мотивов для главы французского государства отдать в прошлом году распоряжение о пересмотре военной доктрины и подготовке в этой связи новой «Белой книги по вопросам обороны и безопасности», которую он недавно представил широкой общественности. Сейчас она находится на рассмотрении парламента, а затем войдет в пятилетний план военного развития Франции, который должен быть одобрен к концу нынешнего года.
 || Владимир КУЗАРЬ.


Возрождение колесницы

  СРАВНЕНИЕ НЕ НОВО, однако любой хороший музей можно уподобить айсбергу, где в качестве малой «надводной» части выступает экспозиция, то есть то, что представлено посетителям, а большая часть собрания сокрыта в фондах. Но если судьба любого айсберга заранее предрешена - он будет плавать по морям, пока не растает, то музейное собрание - это живой, развивающийся, постоянно совершенствующийся организм.
  В качестве примера можно взять один из крупнейших и лучших военных музеев мира - находящийся в Санкт-Петербурге Военно-исторический музей артиллерии, инженерных войск и войск связи, история которого перевалила уже на четвертое столетие. Чтобы подтвердить вызывающий удивление солидный возраст музея, возьмем III том Военной энциклопедии, изданный в 1911 году, и прочитаем со ссылкой на 1703 год, что «к этому времени следует отнести начальный момент зарождения на Руси военного древнехранилища, ныне дошедшего до наших дней под наименованием Артиллерийского исторического музея». Так что Артмузей - будем называть его так по старой традиции - ровесник города на Неве.
  Сегодня мы много говорим о формировании военно-патриотического сознания, о воспитании любви и уважения к армии, а также о повышении социального статуса военнослужащих в нашем обществе. Опыт многих десятилетий показывает, что пока в структуре Министерства обороны есть такие подразделения, как Артиллерийский и Военно-морской музеи, Институт военной истории, Центральный академический театр Российской армии, Воениздат, редакции газеты «Красная звезда» и военных журналов, эти проблемы будут решаться гораздо более успешно.

 || Александр БОНДАРЕНКО.

Армия и общество

  УСТОЙЧИВОСТЬ РОССИЙСКОЙ ЭКОНОМИКИ
  Правительство России в понедельник утвердило основные направления бюджетной политики и параметры бюджета на 2009-2011 годы. Профицит бюджета РФ в 2009 году оценивается в 1,5 процента ВВП, в 2010 и 2011 годах - в размере 1,1 процента ВВП.

 || Сергей БОГДАНОВ.
  К МЕСТУ СЛУЖБЫ – НА КРЫЛЬЯХ
  Летчики военно-транспортной авиации в период с середины мая до конца июня доставили к местам службы более 11.000 призывников. Доставка осуществлялась практически во все районы Российской Федерации и за ее пределы.

 || Андрей ШУМИЛИН.
  В гостях у «черных беретов»
  Гвардейский батальон морской пехоты Каспийской флотилии, где командиром гвардии подполковник Александр Кривенко, по показателям боевой подготовки занимает одно из ведущих мест. Подразделение гордится офицерами и прапорщиками, которые достойно показали себя в боевых действиях на Северном Кавказе.

 || Александр ЧЕБОТАРЕВ.
  ПЕРВЫЕ В ЭПОХЕ РАДИОПРОСТРАНСТВА
  
Центральному научно-исследовательскому радиотехническому институту имени академика А.И. Берга — 65 лет

 || Юрий БОНДАРЕВ.

Россия - Украина

  ЕЩЕ ОДИН ШАНС ДЛЯ КИЕВА
  В минувшие выходные в Москве прошли переговоры председателя Правительства Российской Федерации Владимира Путина с главой кабинета министров Украины Юлией Тимошенко. Поводом для встречи стало заседание комитета российско-украинской Межгосударственной комиссии по вопросам экономического сотрудничества. В его ходе были обсуждены самые острые проблемы двусторонних отношений. Речь шла о формировании цен на российский газ для украинских потребителей, вступлении Украины в НАТО, базировании Черноморского флота в Крыму и о ряде вопросов экономического спектра.

 || Олег ГОРУПАЙ.

Страна и мир

  Финно-угорский мост
  Пятый Всемирный конгресс финно-угорских народов, состоявшийся в конце прошлой недели в Ханты-Мансийске, привлек общественное внимание, с одной стороны, своей неординарностью, а с другой - высокой представительностью. Достаточно сказать, что в его работе приняли участие четыре президента, что стало, по мнению главы Российского государства Дмитрия Медведева, «свидетельством искреннего и глубокого желания развивать наше сотрудничество и делать все необходимое для улучшения положения финно-угорских народов».

 || Игорь КАПУСТИН.
  ДОРОГАМИ ДРУЖБЫ
  Находившаяся в России с рабочим визитом военная делегация СРВ во главе с начальником главного политического управления Вьетнамской народной армии генералом армии Ле Ван Зунгом посетила город на Неве. Здесь она встретилась с заместителем командующего войсками ЛВО по воспитательной работе генерал-майором Русланом Нехаем, приняла участие в «круглом столе», на котором были обсуждены актуальные вопросы морально-психологического обеспечения войск.

 || Владимир ЛОБОВ,
   Александр ПОЧИНЮК.

Спорт - инфо

•   «Красная фурия» вернула корону
•   Фавориты – слабое звено
Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства