на главную страницу

1 Июля 2008 года

Спорт

Вторник




«Красная фурия» вернула корону

    Сборная Испании, переиграв в финале Евро-2008 команду Германии со счетом 1:0, стала победителем 13-го чемпионата Европы по футболу. Единственный мяч в матче провел нападающий «Ливерпуля» Фернандо Торрес. Нынешняя победа стала второй викторией испанцев на континентальных первенствах. Ранее Испания выиграла домашний чемпионат Европы в далеком 1964 году, когда в финале представители Пиренейского полуострова обыграли сборную СССР - 2:1. Помимо испанцев, чемпионами Европы в свое время были: СССР (1960), Италия (1968), Чехословакия (1976), Франция (1984, 2000), Голландия (1988), Дания (1992), Греция (2004), а также Германия, завоевывавшая трофеи в 1972, 1980 и 1996 годах.
    К финальному поединку обе команды подошли со схожими проблемами, травмами своих лидеров. У немцев был травмирован капитан команды Микаэль Баллак. У испанцев же в матче против России травму получил лучший бомбардир Евро Давид Вилья. С одной только разницей, если у испанцев было сразу известно, что Вилья не сыграет в матче, даже если ему сделают обезболивающий укол, то насчет Баллака все-таки были сомнения. Просто зная железный характер капитана «бундестим» Баллака, можно было предположить, что Микаэль не согласится пропустить еще один финал (первым был финал ЧМ-02 с бразильцами. - Прим. авт.) и постарается выйти на поле, даже если ему придется это сделать на костылях или в инвалидной коляске. В итоге так и произошло. Баллак, в отличие от Вильи, вышел на поле с первых минут.
    Стартовый отрезок матча остался за немцами. Подопечные Йоахима Лева с первых минут финала стали осаждать владения Касильиса, прижав испанцев к своим воротам. Казалось, ну все, гол назревает, но его не было. Уж очень хорошо действовал вратарь мадридского «Реала», да к тому же защита «Красной фурии» «пахала» в поте лица. Неизвестно, долго бы это продолжалось, не проснись испанский «ребенок» (прозвище Торреса. - Прим. авт.). Именно, не проснись. Ведь, по мнению большинства специалистов, все предыдущие матчи первенства континента Фернандо проспал, забив всего один мяч. Что для одного из лучших бомбардиров чемпионата Англии, а также минувшего сезона Лиги чемпионов недопустимо. И вот в финале он наконец-то выстрелил, да так, что его мяч оказался победным. На 33-й минуте Торрес, обыграв нерасторопного Лама, вышел один на один с Леманном, и - будьте добры, вынимайте мяч из сетки - 1:0. Для ливерпульца этот мяч стал уже не первым в послужном списке голом, приносившим в итоге его команде золотые медали. Сперва, в 2001 году, гол Торреса в ворота сверстников из Франции сделал юниорскую сборную Испании чемпионом Европы. А уже через год гимн Испании играл на континентальном первенстве среди 19-летних футболистов, причем забившему тогда единственный мяч в финале Торресу было всего 17 лет. Кстати, тогда соперником испанцев по финалу были не кто иные, как немцы.
    После перерыва испанцы, которым, видимо, Арагонес напомнил, что лучшая защита - нападение, стали больше атаковать, полностью переведя игру от своих ворот в штрафную площадь Леманна, где вратарь «Арсенала», подобно той белке в колесе, метался, не щадя себя. Итог второго тайма: масса голевых моментов у немецких ворот и один корявый удар Баллака по испанским. Финал завершился закономерно. Чемпионом стала сборная, пропустившая меньше всех мячей - три и не проигравшая по ходу чемпионата ни одного матча. К тому же и по игре испанцы выглядели поинтересней немцев, регулярно что-то придумывая у ворот Леманна.
    Сразу после финального свистка арбитра игроков национальной сборной поздравили король Испании Хуан Карлос I и премьер Хосе Луис Сапатеро.
    Отмечу, что лучшим игроком финала был признан автор единственного гола в поединке на венской арене «Эрнст Хаппель» Фернандо Торрес. Форвард сборной Испании стал последним в длинном списке игроков, которые наиболее ярко проявили себя в ходе турнира в Австрии и Швейцарии.
    Как сообщает пресс-служба Евро-2008, по два раза награду зарабатывали три футболиста - испанский нападающий Давид Вилья, форвард сборной России Андрей Аршавин и полузащитник сборной Голландии Весли Снайдер. Лучшие игроки каждого конкретного матча определялись группой технического анализа УЕФА, которая в своем выборе учитывала результаты голосования читателей на портале турнира, отдававших свое предпочтение тому или иному игроку во время встречи.
    Даже несмотря на неучастие в финальном поединке из-за травмы бедра, форвард сборной Испании Давид Вилья с четырьмя мячами стал лучшим бомбардиром чемпионата Европы.
    Все свои мячи форвард «Валенсии» забил в первых двух матчах группового этапа. В стартовой игре он оформил хет-трик в поединке со сборной России, а потом нанес результативный удар в матче со шведами. В последний раз три мяча в финальной стадии чемпионата Европы забивал Патрик Клюйверт в четвертьфинале со сборной Югославии в 2000 году. В общем зачете нападающий испанцев опередил россиянина Романа Павлюченко, немца Лукаса Подольски, швейцарца Хакана Якина и турка Семиха Шентюрка.
    После победы над сборной Германии наставник сборной Испании Луис Арагонес не скрывал своих эмоций, а его визави Йоахим Лев думал о будущем своей команды, подчеркивая, что, даже несмотря на поражение, он доволен прогрессом своих подопечных.
    Тренер сборной Испании Луис Арагонес: «У нас собралась отличная команда, которая здорово играет, умеет держать мяч и играть в пас. Мы работаем все вместе - те, кто играет больше, и те, кто играет чуть-чуть меньше. Вместе мы и добились такого успеха. Это счастливый день для Испании. Мы выиграли турнир в блестящем стиле, и мы очень этим довольны. Теперь мы можем говорить, что можем выигрывать большие европейские трофеи. Многие люди будут смотреть на эту сборную, как на пример того, как надо играть в футбол. Думаю, что все, кто любит футбол, хотят, чтобы команда играла в комбинационном стиле, стремилась к штрафной соперника и забивала голы. В самом начале я сказал, что если мы будем правильно управлять этим составом, то станем чемпионами. Тогда в сборной все подумали, что я пытаюсь взбодрить их. Я надеюсь, что Испания продолжит в том же духе и выиграет еще много трофеев.
    Фернандо - великий игрок для «Ливерпуля» и Испании. Он может сделать все что угодно. Почему? У него невероятная скорость, и он умеет обыгрывать на скорости. Он так молод, но уже научился делать все. Он, без сомнения, может стать одним из лучших игроков мира. Я очень счастлив. Я не самый эмоциональный человек, однако некоторые эпизоды с участием моих игроков наполнили меня эмоциями. Я таков. Возможно, не показываю этого, но чувства меня переполняют. Другие люди, возможно, были бы более экспрессивны».
    Тренер сборной Германии Йоахим Лев: «Я бы хотел поздравить сборную Испании и ее тренера. Мы должны признать высокий класс их игроков. Они играли хорошо на протяжении всего турнира, а сегодня показали превосходную технику и создали больше моментов, чем мы. Они заслужили победу. Мы в свою очередь разочарованы, однако в целом я удовлетворен этим турниром. За те 45 дней, что мы провели вместе, команда проявила себя очень хорошо. Мы получили много удовольствия и наслаждались процессом, однако у нас были и амбиции. Это поражение заставит нас еще активнее работать в ближайшее время в некоторых областях. Мы должны прибавить в отборочном этапе, чтобы достичь своей цели и попасть на чемпионат мира.
    Некоторое время мы фокусировались на том, чтобы активно играть без мяча, учиться владеть мячом, быстро играть в пас и выигрывать единоборства. Это важно в футболе - особенно на высокой скорости и под давлением. Мы знаем, что испанцы в этом очень хороши. За последние два года мы смогли показать, что тоже умеем играть в быстрый и комбинационный футбол. Если взять предыдущие несколько турниров, то мы находимся в числе лучших в Европе, а сборная за последние годы научилась очень многому. Мы развиваемся, однако нам нельзя терять энергию и силы. Наша цель - продолжить работать и расти».
    Победа сборной Испании заставила выйти практически всю страну на улицу. В одном только Мадриде на улицу вышло порядка миллиона человек, желающих разделить свою радость с соотечественниками. Кстати, там же, в Мадриде, произошли и самые массовые беспорядки. На рассвете в результате столкновений футбольных болельщиков, праздновавших победу Испании, с полицией получили ранения более 90 человек, 14 из них госпитализированы.
    «Пьяные болельщики, в основном молодежь, устроили беспорядки в районе столичных площадей Колумба, Сибелес и проспекта Кастильяна. Они остановили движение автотранспорта, жгли мусорные контейнеры, ломали телефонные автоматы, бросали бутылки в сотрудников полиции», - сообщил представитель национальной полиции.
    По его словам, спецназу национальной полиции пришлось применить дубинки. «Ранения, в основном ушибы и порезы, получили 90 человек», - отметил полицейский.
    Представитель мадридской службы «скорой помощи» сообщил, что большинству пострадавших помощь была оказана на месте. Один из 14 госпитализированных находится в тяжелом состоянии - он получил черепно-мозговую травму.
    На снимках: Фернандо ТОРРЕС забивает победний гол.; Микаэль БАЛЛАК был бессилен.
 ||  Роман БИРЮЛИН, «Красная звезда».



Фавориты – слабое звено

    Теннис. «Уимблдон»
    Что и говорить, нынешний розыгрыш «Уимблдона» - один из самых сенсационных за последние годы. Только-только мы радовались за Марата Сафина, который, признаемся откровенно, неожиданно взял верх над третьей ракеткой мира Новаком Джоковичем, как на следующий день грянул гром - Мария Шарапова проиграла соотечественнице Алле Кудрявцевой - 2:6, 4:6. Причем в этот день Алле, занимающей далекую 154-ю строчку мирового рейтинга, не пришлось затрачивать слишком много сил - Мария, на удивление, была несобранна и допустила жуткое количество невынужденных ошибок - 22, а чистых выигрышей у Шараповой было всего 13, что для травяных кортов очень низкий показатель.
    - Сегодня был не мой день. Алла все делала лучше, чем я, играла гораздо лучше, била лучше по мячу. Она очень хорошо подавала и принимала. Очевидно, что ей нечего было терять, а я была слишком нерешительной, - только и сказала после матча обескураженная Мария, покинувшая «Уимблдон» уже на стадии второго круга.
    У Шамиля Тарпищева есть свое мнение о поражении Шараповой: «Нужно сказать, что этого можно было ожидать и причин на это несколько. Одна из них - предстоящая Олимпиада, которая для многих игроков является центральным турниром года. Многие игроки уже сейчас думают, как будут играть в Пекине. Но главная - это все-таки обострившаяся конкуренция в женском теннисе. С одной стороны, после ухода Энен претенденток на первую строчку в рейтинге стало больше, с другой - лидер рейтинга может сейчас меняться едва ли не каждый месяц. И в такой ситуации на теннисисток первой десятки накладывается двойная нагрузка, они постоянно находятся в эмоциональном напряжении, и игра из-за этого страдает. Поэтому девчонкам, которых никто не причисляет к фаворитам, легче играть матчи с грандами».
    Как в воду глядел Шамиль Анвярович - в третьем круге зачехлила ракетку и победительница «Ролан Гаррос-2008» сербка Ана Иванович, уступившая китаянке Жи Женг. Причем даже по счету прослеживалась аналогия с неудачей Шараповой - 1:6, 4:6. На этом сенсации в женском турнире закончились. Правда, надолго ли? А в четвертый круг из российских теннисисток пробились Анна Чакветадзе, Светлана Кузнецова, Елена Дементьева, Надежда Петрова, Алла Кудрявцева и Алиса Клейбанова.
    Огорчила Динара Сафина, уступившая израильтянке Шахар Пеер - 5:7, 7:6, 6:8.
    Неожиданности, помимо поражения Джоковича, не обошли стороной и мужчин. Земляк неудачника Новака Янко Типсаревич остановил посеянного на «Уимблдоне» под шестым номером американца Энди Роддика - 6:7, 7:5, 6:4, 7:6. В следующем круге серб встречался с россиянином Дмитрием Турсуновым. К нашему сожалению, Дмитрию не повезло на двух тай-брейках - 6:7, 6:7, а в третьей партии он допустил несколько ошибок на подаче, и спасти матч ему уже не удалось - 3:6.
    Порадовал Михаил Южный, в пяти сетах взявший верх над чехом Радеком Штепанеком - 7:5, 6:7, 6:4, 6:7, 6:3. Впрочем, в 1/8 Михаилу предстоит сыграть против Рафаэля Надаля. На траве «грунтовый король» выглядит не так мощно, но матч, который завершится после подписания номера в печать, обещает быть непростым испытанием для Южного.
    И наконец, Марат Сафин прошел в 4-й круг, переиграв итальянца Андреаса Сеппи - 7:6, 3:6, 7:6, 6:4. В 1/8 финала россиянину будет противостоять швейцарец Станислас Вавринка.
 ||  Леонид ХАЙРЕМДИНОВ, «Красная звезда».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex