на главную страницу

2 Июля 2008 года

Армия и общество

Среда

Гарнизон под присмотром

Василий ФАТИГАРОВ, Александр ЗЕМЛЯНИЧЕНКО (фото),
«Красная звезда».



В столичной комендатуре есть два отдела, работа которых значима и хорошо заметна не только военнослужащим, связанным с ними взаимодействием, либо просто служащим в Москве, но и жителям Первопрестольной.

     Отдел гарнизонной службы предназначен для патрулирования в Московском гарнизоне с целью поддержания высокой воинской дисциплины и порядка среди военнослужащих, контроля за соблюдением ими правил ношения военной формы и воинской вежливости.
     Офицеры отдела принимают активное участие в подготовке и проведении всех гарнизонных мероприятий с участием войск. Контроль за выполнением указаний, направленных на предотвращение возможных терактов, тоже входит в обязанности отдела, возглавляемого полковником Алексеем Гришиным. За последние четыре года его подчиненные проверили более 300 частей и учреждений Московского гарнизона, оказали помощь в создании комплекса мер противодействия террористическим актам, наладили стройную систему взаимодействия с подразделениями МВД и МЧС столицы.
     Функции отдела обеспечения гарнизонных мероприятий определены в самом названии. Что же это за мероприятия? Отдание воинских почестей прежде всего. Открытие памятников, возложение венков, проведение церемоний погребения военнослужащих. С 2003 года отдел обеспечил более 11,5 тысячи гарнизонных мероприятий с участием войск, проводил в последний путь около 6 тысяч погибших и умерших офицеров и лиц, при погребении которых назначается почетный эскорт.
     Задержанные за нарушения воинской дисциплины и правил ношения формы знакомятся с еще одной стороной работы отдела, возглавляемого подполковником Сергеем Захаренковым. Занятия с ними по изучению общевоинских уставов и строевой подготовке проводят его подчиненные. За пять лет на таких занятиях не по своей воле побывали более 9 тысяч нарушителей принятого порядка.
     Интересно, что несколько лет назад в соответствии с решением министра обороны России офицеры отдела под руководством тогда подполковника, а ныне полковника и заместителя военного коменданта города Юрия Шапкина, выполняли просьбу руководства Республики Намибия по обучению в духе русских традиций их Почетного караула. Высокий профессионализм офицеров и неформальное отношение их к этой необычной задаче получили высокую оценку намибийского правительства.
     Написал вначале, что работа отделов хорошо видна всем, и подумал, что ошибаюсь. Она всех касается, это точно. А вот заметной становится, если те, кому она поручена дадут сбой. Сбоев нет, в столице России спокойно, и работу отделов замечают и оценивают профессионалы.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex