на главную страницу

2 Июля 2008 года

Армия и общество

Среда

Их пост – на Каспии

Александр ЧЕБОТАРЕВ, «Красная звезда».



     Лето 1999 года. Дагестан в огне. На окраине Каспийска, где начинаются болота, располагалась рота «черных беретов». Старший лейтенант Игорь Сидоров в те дни только осваивал обязанности офицера-воспитателя подразделения. Через несколько лет на берегу седого Каспия появится целый комплекс казарм, столовых, учебных центров, расположится гвардейская отдельная бригада морской пехоты с батальонами, укомплектованными контрактниками. Но до всего этого еще было необходимо дойти, довоевать...
     Командный пункт генерал-лейтенанта Владимира Шаманова находился тогда всего в километре от этих мест. За болотами - боевики, обученные, опытные, вооруженные до зубов.
     Со времен Петра Великого враг не ступал на землю этой части России. Гитлера деды да прадеды не пустили, как тот ни рвался к каспийской нефти. А вот теперь...
     После выпуска из Тихоокеанского высшего военно-морского училища за три года до начала войны лейтенант Сидоров попал в еще не обустроенную на новом месте бригаду кораблей. Махачкала при всех ее проблемах - не самое худшее место службы. Но близость вооруженного конфликта здесь всегда чувствовалась.
     Утром кто-то из бойцов принес замполиту, как и полагается, очередное произведение информационной войны «от Удугова». В листовке говорилось о справедливой войне свободолюбивого народа независимой Ичкерии за свою родину. «А мы, русские, разве чужие на Кавказе? Семья Аленки сколько уже лет живет в Дагестане».
     На сердце у Игоря от мыслей об Алене потеплело. Кто знал, что их трудное семейное счастье придет в то время, когда надо брать в руки оружие и защищать свою землю.
     От их знакомства до свадьбы и рождения первого ребенка, Настеньки, прошло меньше года. Муж воюет, а дочери нет еще и года. Сватался Игорь, как и положено, с цветами, в форме для торжественности, официально просил руки дочери у будущих тестя и тещи.
     Пройдет десять лет. На первом круглом юбилее свадьбы дочь Настя будет петь для родителей: талант у девочки к вокалу открылся. Вторая, Ярослава, будет что-то лепетать на понятном только ей самой языке. Игорь и Алена еще раз откроют для себя давно понятную им обоим истину: в своих отношениях они не опоздали ни на миг. Только до следующей семейной круглой даты Игорю надо обязательно дожить...
     Как только войска при поддержке местного ополчения вытеснили банды боевиков за пределы Дагестана, старшего лейтенанта Сидорова, как бывает на войне, ждал служебный рост. Он был назначен заместителем командира батальона по воспитательной работе и вскоре отправился очищать Чеченскую Республику от сепаратистов. За сутки до вхождения в Чечню передовая группа десантников, в нее входил и Игорь, направилась авангардом для обеспечения операции.
     Пять лет продолжались командировки Игоря на необъявленную войну. И все эти неспокойные годы его ждала дома семья.
     Потом была учеба в Военно-морской академии. Дочь Ярослава родилась уже в городе на Неве.
     После академии капитан 2 ранга Сидоров стал помощником командующего Каспийской флотилией по информационному обеспечению. Должность беспокойная, не позволяющая отсиживаться в кабинете. Иногда Алена сетует: дома, Игорь, тебя не вижу. Но быстро отходит сердцем. Служба она и есть служба. Наверное, в строю защитников Отечества и ей, Алене, определено свое место, нарезан свой участок обороны, пусть и во втором эшелоне.
     В любом случае первые десять лет трудного семейного счастья Игорь и Алена выстрадали, выдержав все испытания судьбы.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex