на главную страницу

2 Июля 2008 года

Армия и общество

Среда

Семейная стратегия Дмитрия Мытника

Дмитрий АНДРЕЕВ, «Красная звезда».



Психологи утверждают: чем больше семья, тем сплоченнее супруги. Оперативный дежурный командного пункта Новосибирского ракетного соединения гвардии майор Дмитрий Мытник разделяет эту позицию. Знает он об этом не по книгам: у него четверо детей. Как считает «стратег», материальные трудности и жилищные проблемы - сущий пустяк по сравнению с тем «капиталом», который заложен в маленьких человечках.

     Общаясь с ракетчиком, невольно приходишь к выводу, что многодетная семья - особый стиль жизни. Дмитрий и его жена Наталья догадывались, c какими проблемами им придется столкнуться, если они все же решат претворить мечту о маленьком детском саде в родительской «двушке» в реальность. И все же, невзирая на все «но», супруги решились на это.
     С рождением каждого ребенка степень ответственности мужчины за благосостояние своих близких возрастает. Поэтому заботливым отцам нередко приходится работать не разгибая спины, менять специализацию, искать более высокооплачиваемую профессию... А вот как быть людям в погонах, чей доход независимо от возложенных задач строго регламентирован армейскими рамками: должность, звание, выслуга лет?.. Дмитрий Мытник, скорее, исключение из правил. В семьях ракетчиков чрезвычайно редко случается так, чтобы супруги имели больше троих детей, и не только по финансовым соображениям. Система боевого дежурства предполагает длительное - на несколько суток - пребывание родителя на службе. «Стратеги» выбрали судьбой самое грозное оружие на планете, и государственные интересы для них важнее личных... Гвардии майор Мытник твердо уверен, что будет служить «до предельного срока». Даже если где-то в коммерческих структурах ракетчику посулят золотые горы, он все равно не снимет погоны. Размышлять о денежном довольствии офицер не любит - видимо, не в его это характере. По словам офицера, расходы многодетной семьи можно долго перечислять или пересчитывать столбиком, да только нет в этом никакого прока. Все и так понятно. Чтобы составить о них представление, приближенное к действительности, достаточно в преддверии нового учебного года заглянуть в канцелярский магазин.
     - Парадоксально, но факт, - признается Наталья Мытник, - с каждым новым ребенком возникает меньше финансовых проблем. Жизнь семьи становится более благополучной в материальном отношении. Вот уже неоднократно из совершенно неожиданных источников у нас появлялись деньги. Помощь оказывают главы района, города, командир дивизии. Например, в конце прошлого года мы получили от Министерства обороны единовременную выплату на каждого ребенка в размере 10 тысяч рублей и смогли погасить половину кредитов...
     Погрязнуть в долгах семья Мытников не боится. Во-первых, им всегда помогают родственники. Во-вторых, они тщательно рассчитывают свои расходы. В-третьих, дети осознают трудности родителей и лишнего не просят. И, наконец, младшие донашивают за старшими одежду, что тоже дает экономию.
     Когда Дмитрий возвращается со службы, буквально на пороге его радостно встречает гомонящая ребятня. У маленьких Мытников возникла даже семейная игра: кто первым запрыгнет папе на шею. Неудивительно, ведь отец проводит в подземелье, вне семьи более 100 суток в год.
     Старший сын Александр - невысокий худощавый подросток. Ему за свои 15 лет не привыкать оставаться за старшего... В отсутствие главы семьи Саша «назначается» временно исполняющим обязанности руководителя и строго распределяет полномочия между младшим братом и сестрами. Парень во всем старается походить на папу. По примеру отца он мечтает поступить в Серпуховской военный институт Ракетных войск. В случае неудачи парень для себя твердо решил, что станет поваром.
     - Забота о сестрах и братике заставляет меня, - рассказывает Саша Мытник, - по нескольку часов проводить на кухне. Я уже привык к газовой плите.
     Он наизусть знает рецепты десятков блюд, поэтому в кулинарную литературу ему заглядывать не приходится. Если Александр остается за отца, то старшая среди сестер Анастасия - за маму. В этой семье дети очень привязаны друг к другу: более взрослые опекают младших, помогают им одеваться, делать уроки, гуляют с ними.
     - Самым тяжелым было воспитание первых двоих, - вспоминает Наталья, - а когда родился третий, а затем четвертый, то Настя и Саша уже могли помогать нам. Как мне кажется, уже с шестилетнего возраста ребенок способен заботиться о братике или сестричке. Поэтому Серафим и Маша всегда в надежных руках...
     Многодетная мама тоже редко бывает дома. Чтобы семья ни в чем не нуждалась, ей приходится много работать. Наталья - артистка хорового ансамбля «Маркелловы голоса» Новосибирской государственной филармонии. Поэтому в квартире Мытников постоянно звучит музыка Глинки, Чайковского... Музыкой здесь увлечены все - от мала до велика.
     - Меня тоже хотели «зачислить» в семейный ансамбль, - признается майор Мытник, - но пока я пою только на плацу. Строевые песни. А у жены - высокий голос, лирико-колоратурное сопрано. Дети унаследовали ее талант...
     О своей семье Мытники, без преувеличения, могут сказать: «музыка нас связала»... Познакомились Наталья и Дмитрий после концерта: офицер впервые увидел ее на сцене и сидел в зале, как завороженный. Студентка музыкального колледжа, мечтавшая о столичных подмостках, исполняла тогда арию Римского-Корсакова... На вопрос, что его в ней больше всего поразило, гвардии майор Мытник отвечает, как и 15 лет назад, стихами Шарля Бодлера: «Где в целом дышит упоенье, там прелестей отдельных нет».
     Когда их глаза встретились, родился какой-то неведомый, только им понятный мотив. Теперь ее голос он слышит каждое утро... Их тихому семейному счастью можно позавидовать... В квартире Мытников царит атмосфера уюта и доброжелательности.
     О трудностях, которые им пришлось пережить, они вспоминать не любят. Как известно, Новосибирск - один из наиболее проблемных в РВСН гарнизонов, где ситуация с жильем до сих пор оставляет желать лучшего... Стоило ли на «отдельный угол» в этом стратегическом мегаполисе рассчитывать лейтенанту? Вопрос риторический. Вот и пришлось молодоженам после свадьбы поселиться у родителей жены. Как говорят, в тесноте, да не в обиде... А между тем дети вместо игрушек просили у мамы с папой то братика, то сестренку... Семья постепенно разрасталась, а жилплощадь оставалась неизменной. В отдельную трехкомнатную квартиру Мытники переехали лишь тогда, когда семья стала многодетной... Словом, проблем хватало, но они все выдержали, не сломались! По словам Натальи, многодетная семья - не просто ячейка общества, это целое мироздание. С ней нельзя не согласиться...
     - Если бы все имели возможность узнать, - размышляет она, - что такое быть многодетной матерью, как нам это дается, то, уверена, не каждый захотел бы оказаться на нашем месте. Но если бы только можно было передать всю полноту этого трудного счастья, то почти все захотели бы его испытать.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex