на главную страницу

2 Июля 2008 года

Фан-клуб

Среда

Гуляй, страна!

Роман БИРЮЛИН, «Красная звезда». Фото автора.



Как национальных героев встречала столица футболистов сборной России, вернувшихся с чемпионата Европы с бронзовыми медалями. Торжества, начавшиеся в VIP-зале аэропорта Домодедово, плавно перекочевали сперва в Лужники, где футболистов ждали тысячи болельщиков, а потом в Останкино, где игрокам пришлось принять участие в записи музыкально-развлекательной программы.

     Поскольку основные торжества, посвященные «бронзовому» воинству Хиддинка, проводились в Лужниках, туда и отправилась основная часть москвичей, желающих воочию увидеть призеров Евро. В этом потоке оказался и корреспондент «Красной звезды».
     Уже на подъезде к станции «Спортивная» в вагонах метро было полно народу с российской символикой. Поднявшись наверх, болельщики одной длинной рекой направились в сторону лужниковского бассейна, откуда доносилась популярная песня группы «Монгол-Шуудан» «Москва». Сомнения в том, что это та сцена, где развернутся торжества, отпали после того, как телекомментатор Георгий Твалтвадзе призывал многотысячную армаду фанатов кричать громче и размахивать флагами активнее. «Я сейчас позвоню ребятам и скажу, чтобы они сюда не приезжали, – пошутил со сцены Твалтвадзе. – Я понимаю: многие из вас устали и не выспались, глядя до глубокой ночи футбол, но потерпите, родимые. Мы призваны показать Гусу и всем футболистам, как мы здесь переживали за них». После этих слов площадь между БСА «Лужники» и плавательным бассейном буквально утонула в российских триколорах, которые, к слову, продавались в Лужниках на каждом метре.
     «По последней информации, футболисты подъедут сюда минут через 12-14», – словно весточки с полей сражений передает Твалтвадзе.
     И вот оно – время «Ч». Болельщиков заводить и раззадоривать не надо. Увидев приближающийся автобус с футболистами, площадь буквально взрывается. Гул стоит такой, словно наши футболисты не подъехали на автобусе к сцене, а только что забили победный гол в финале. Открывается передняя дверь, за ней задняя, но никто не выходит. Да это «МХАТовцы», – шутит стоящий неподалеку от меня генеральный директор Лужников Владимир Алешин, явно намекая на эмоциональное значение длительной паузы. Оказывается, футболисты просто обсуждали, надевать ли им медали или выйти без них. В итоге решили: без них, так как не у всех они оказались под рукой. Многие уже упаковали награды в свои баулы.
     Выйдя из автобуса, футболисты попадают в плотное журналистское кольцо. «Данияр, как настроение?» – раздается слева. «Андрей, вы переходите в «Барселону» или в «Арсенал»? – откуда-то из-за моей спины пытаются обратиться к Аршавину. «Юра, покажи медаль», – пробивается настойчивый фотограф с камерой к выжатому как лимон Жиркову. И только тренера команды Александра Бородюка никто не пытается выспрашивать. Все видят, что Александр Генрихович не выпускает из рук мобильник, пытаясь что-то объяснить далекому собеседнику.
     «Игорь Акинфеев, Алексей и Василий Березуцкие, Сергей Игнашевич, Данияр Билялетдинов», – понеслось из динамиков, и футболисты стали подниматься по ступенькам на сцену. «Гу-у-у-у-у-ус Хиддинк!» – и Лужники взрываются восторгом.
     Первым бронзовых призеров Евро поздравляет вице-мэр Москвы Валерий Виноградов. Он обратился к футболистам от имени столичного градоначальника Юрия Лужкова с восторженной речью, а также передал наставнику россиян Гусу Хиддинку сувенирную тарелку. Поздравительную речь подхватил министр спорта и туризма России Виталий Мутко. Он сказал, что нынешняя победа (а кто скажет, что 3-е место для России не победа?) станет отправной точкой для развития всего отечественного футбола. От лица команды к собравшимся болельщикам обратились капитан сборной Сергей Семак ну и, конечно же, главный «волшебник» Гус Хиддинк. Они поблагодарили любителей футбола за великолепную поддержку, которую они ощущали на Евро. После этих слов организаторы праздника предоставили собравшимся возможность мысленно вернуться на чемпионат Европы, прокрутив на огромных мониторах все голы сборной России.
     Пока все собравшиеся на лужниковской площади еще раз радовались голам Аршавина, Зырянова, Торбинского и Павлюченко, последний согласился ответить на несколько вопросов корреспондента «Красной звезды».
     - Роман, во-первых, от имени читателей «Звездочки» поздравляем с завоеванием бронзовых медалей. Во-вторых, хотел бы узнать, что ты думаешь по поводу того, что за тобой и рядом других футболистов сборной начали «охоту» западные клубы?
     - Мы с Шавой (Аршавиным. – прим. авт.) даже устали от этого ажиотажа. Куда меня только не сватали «братья-журналисты». От мадридского «Реала» до какой-то американской команды: мол, одного Бекхэма в их лиге мало. Но еще раз повторюсь (ставшая известной всей Европе лучезарная улыбка спартаковца моментально исчезает): я пока не готов что-либо сказать по этому поводу. Будет конкретное предложение, рассмотрю, пока слышу одни домыслы. Не буду скрывать, что у меня есть желание попробовать себя в каком-нибудь европейском чемпионате, но только при условии, что моя новая команда будет бороться за самые серьезные награды. Будь то национальное чемпионство или евротрофей. Не хочу никого обижать, но команды калибра «Болоньи», «Кальяри», «Расинга» или «Манчестер Сити» меня не интересуют. Думаю, что Евро-2008 убедило всех: мы знаем себе цену.
     - Роман, расскажи о планах на ближайшие дни. Чем будешь заниматься?
     - Ну, для начала отъемся (смеется. – прим. авт.), как-никак четыре килограмма только за первую неделю гусовских сборов сбросил. Во-вторых, надеюсь выспаться. Ну, а в третьих, просто пообщаюсь с семьей в домашней обстановке, пообщаюсь, сидя в кресле, в любимых тапках. Знаете, как я соскучился по дому. Не выразить словами! 2 июля, насколько мне известно, запланирована встреча сборной с президентом страны Дмитрием Медведевым. 4 июля мне нужно вернуться в «Спартак», чемпионат России продолжается. Так что времени в обрез.
     - Нынешний чемпионат Европы для тебя стал первым, по-настоящему крупным турниром. Какую память он оставит?
     - Главное, что мы доказали Европе: в России есть талантливые футболисты. Пришло время менять стереотипы. Думаю, с фартом Гуса и с нашими стараниями удастся утвердиться в футбольной элите. Что же касается воспоминаний о чемпионате, то я еще толком не осознал, что Евро закончилось. Я еще где-то там, на полях Австрии и Швейцарии. Но, думаю, они будут позитивными.
     После чемпионата мира по футболу 1998 года во Франции, в котором сборная России вообще не участвовала, мне, тогда 15-летнему мальчишке, до глубины души было обидно за свою страну и отечественный футбол. После финального поединка между Францией и Бразилией наш комментатор Виктор Гусев посетовал: «Очень обидно, когда у такой великой страны, как Россия, сборная по футболу даже не 32-я». Знаете, как тогда меня зацепила эта фраза. Думаю, после нынешнего чемпионата, пусть и европейского масштаба, о нас будут думать и говорить теплее.
     На снимках: Дружина Хиддинка.; Лучший бомбардир сборной России Роман ПАВЛЮЧЕНКО.; Увидеть воочию сборную России пришли тысячи болельщиков.; С поздравительной речью обращается вице-мэр Москвы Валерий ВИНОГРАДОВ.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex