Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

2 Июля 2008 года
Среда

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества Наши вакансии Подписка ВВУЗы МО Документы Контакты

Новости



Вхождение Абхазии и Южной Осетии в состав РФ:

укрепит Россию
нецелесообразно по экономическим причинам
приведет к конфронтации с Грузией

Результаты

Внимание-
конкурс
"Мисс "Красная звезда""!

Архив


Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Прогноз погоды по военным округам

Центр реабилитации позвоночника

Официальный сайт ЦСКА

Ф-Центр



Rambler TOP 100

Яndex

СТАРТ СОЦИАЛЬНОЙ СТРАТЕГИИ

  30 июня в Москве под руководством министра обороны России Анатолия Сердюкова прошло заседание Комиссии Министерства обороны РФ по реализации Стратегии социального развития Вооруженных Сил Российской Федерации. В заседании приняли участие заместители главы военного ведомства и его советники, начальники главных управлений и руководители департаментов Министерства обороны.
  С докладом «О ходе выполнения плана мероприятий на 2008 год по реализации Стратегии социального развития Вооруженных Сил Российской Федерации на период до 2020 года» выступил статс-секретарь - заместитель министра обороны РФ, заместитель председателя Комиссии генерал армии Николай Панков. Он констатировал, что механизм реализации Стратегии запущен и работа постепенно выходит на тот уровень, на котором непосредственно предоставляются все услуги, то есть в войсках, учреждениях социальной сферы.

 || Александр ТИХОНОВ.


НЕ ПРЯТАТЬ ГОЛОВУ В ПЕСОК

наказал депутатам от возглавляемой им партии Владимир Путин
  Лидер «Единой России», председатель Правительства Российской Федерации Владимир Путин встретился с депутатами фракции «Единая Россия». На встрече обсуждались как текущие проблемы законотворческой работы и вопросы взаимодействия между парламентом и правительством, так и пути решения насущных социально-экономических проблем. Главными новостями для большинства СМИ стали решения об увеличении фонда оплаты труда бюджетников на треть (при этом повышение зарплат бюджетникам не скажется на инфляции, заверил Владимир Путин) и о субсидировании государством авиаперевозок с Дальнего Востока в центральную часть России. Не меньший интерес вызвали и ответы главы правительства на вопросы оборонного характера. Владимир Путин заявил о необходимости демонополизации ВПК и сообщил о создании специального фонда, средства которого будут использоваться в виде надбавок к денежному довольствию отдельных категорий офицеров.
 || Наиль ГАФУТУЛИН.


Приоритеты боевой подготовки

  27 июня 2008 г. в пресс-клубе при Управлении пресс-службы и информации Минобороны РФ перед военными обозревателями ведущих российских СМИ выступил первый заместитель министра обороны Российской Федерации генерал-полковник Александр КОЛМАКОВ. Представляем читательскому вниманию его выступление, посвященное главным образом различным аспектам совершенствования системы боевой подготовки Вооруженных Сил России.


Притяжение культур

  В Душанбе состоялись мероприятия по случаю проведения Дней культуры Москвы в Таджикистане. Для участия в торжествах прибыли около ста пятидесяти деятелей культуры и искусства России. Официальную делегацию возглавил мэр Москвы Юрий Лужков.
  Торжества стартовали в государственном комплексе «Кохи Вахдат» в центре столицы Таджикистана. Особым пунктом стало посещение 201-й российской военной базы. Военнослужащие этого соединения получили возможность стать зрителями незабываемого концерта, представленного звездами российской эстрады.

 || Валерий ГУК. Таджикистан.


Табличка, равная учебнику

  В музее Краснознаменной Каспийской флотилии многолюдно. Начальник музея Владимир Мясищев знакомит с экспозицией ребят из оздоровительного лагеря Советского района Астрахани. Подростков привел в музей Анатолий Рогачев, главный специалист районной администрации, подполковник запаса. Он не так давно уволился с должности заместителя командира части.
 || Александр ЧЕБОТАРЕВ.


Гарнизон под присмотром

  В столичной комендатуре есть два отдела, работа которых значима и хорошо заметна не только военнослужащим, связанным с ними взаимодействием, либо просто служащим в Москве, но и жителям Первопрестольной.
  Отдел гарнизонной службы предназначен для патрулирования в Московском гарнизоне с целью поддержания высокой воинской дисциплины и порядка среди военнослужащих, контроля за соблюдением ими правил ношения военной формы и воинской вежливости.
  Офицеры отдела принимают активное участие в подготовке и проведении всех гарнизонных мероприятий с участием войск. Контроль за выполнением указаний, направленных на предотвращение возможных терактов, тоже входит в обязанности отдела, возглавляемого полковником Алексеем Гришиным. За последние четыре года его подчиненные проверили более 300 частей и учреждений Московского гарнизона, оказали помощь в создании комплекса мер противодействия террористическим актам, наладили стройную систему взаимодействия с подразделениями МВД и МЧС столицы.

 || Василий ФАТИГАРОВ.


НЕ В МЫШЦАХ ДЕЛО...

Что тормозит рост показателей в физической подготовке?
  Если судить по отчетам и общим показателям, то формально ситуация с физической подготовкой в этой части, равно как и в соединении в целом, неплохая. Как-никак по итогам прошлого года оно заняло почетное второе место в ЛВО, призеры были практически в каждом из проведенных соревнований окружного масштаба. Но чем больше я вникал в так называемые «мелочи» организации физподготовки в этой части, тем очевиднее становились проблемы. Причем их от меня и не скрывали, надеясь на помощь «сверху», – своими силами многое явно не поднять. Хотя, оговорюсь сразу, тут стараются изыскивать внутренние резервы, и нельзя кого-то упрекнуть в бездействии.
 || Олег ПОЧИНЮК.


Принимай, Абхазия, помощь

  Еще накануне командировки в Абхазию стало известно, что в непризнанной республике предотвращен теракт. 13 июня на перегоне Тамыш – Очамчира была предпринята попытка диверсионно-террористического акта против военнослужащих Железнодорожных войск РФ, выполняющих в Абхазии гуманитарную миссию по восстановлению железнодорожного сообщения.
 || Виталий ДЕНИСОВ. Сухуми — Дранда — Москва.


Ее называли К-3

  В этом году исполняется полвека атомному подводному флоту нашей страны. О том, как он рождался, как проходило его становление, рассказывает известный подводник, кандидат военно-морских наук, профессор контр-адмирал в отставке Георгий Костев.
  ...Параллельно с началом проектирования самой первой АПЛ в стране велась интенсивная работа по формированию ее экипажа. Затем, еще на стадии проектирования, началась подготовка персонала.
  Офицеров, назначенных на К-3, стали вызывать в Москву во второй половине 1954 года. Первым был назначен 15 сентября 1954 года старший помощник командира капитан-лейтенант Лев Михайлович Жильцов. На следующий день в Москву прибыл назначенный на К-3 командиром боевой части-5 Борис Петрович Акулов. Эти два офицера, старпом Жильцов и механик Акулов, пришедшие с новых послевоенных дизельных подлодок Черноморского флота, и начали формирование экипажа.

 || Подготовил Андрей ГАВРИЛЕНКО.


С первого взгляда

  Марине этот курсант-макаровец «показался» в первую же случайную встречу в баре у местного озера Чан, куда она зашла однажды вечером с сестрой, чтобы посидеть за чашкой чая и пирожными. Обаятельный, мужественного вида парень. Еще бы! Черноволосый, симпатичный, крепко сложенный юноша, как позже выяснилось, учился на береговом факультете военно-морского вуза и за полтора года до выпуска всерьез задумывался о своем будущем распределении, строил планы на ближнюю и дальнюю перспективы.
 || Константин ЛОБКОВ.


За миллионы лет до нашей эры

  
Чандарская карта
Летом 1999 года профессор Александр Николаевич Чувыров, более 15 лет проработавший проректором по науке в Башкирском государственном университете, с группой единомышленников нашел на территории Башкортостана (в окрестностях деревни Чандар Нуримановского района) загадочную каменную плиту. По мнению авторов находки, она представляет собой рельефную карту, выполненную представителями неизвестной высокоразвитой цивилизации около 50 миллионов лет назад (поясним: это примерно тогда, когда вымерли динозавры).

 || Владислав БЕЛОГОРОВ.

Память

  И.В. Илларионов
  Министерство обороны РФ, боевые друзья и товарищи с глубоким прискорбием сообщают о смерти участника Великой Отечественной войны, бывшего помощника министра обороны СССР – генерала для особых поручений генерал-полковника в отставке Илларионова Игоря Вячеславовича.

Армия и общество

  Она выбрала службу
  Перед старшим по званию вскидываю руку к козырьку фуражки:- Здравия желаю, товарищ полковник! Корреспондент «Красной звезды»...
  Из-за рабочего стола встает с улыбкой обаятельная женщина. Это на ее плечах погоны полковника...

 || Тарас РУДЫК.
  Семь футов под килем, макаровцы!
  Из стен Тихоокеанского военно-морского института имени С.О. Макарова, последний раз печатая по родному плацу шаг, ушли на флот только что возведенные в офицеры 263 лейтенанта.

 || Константин ЛОБКОВ.
  Их пост – на Каспии
  Лето 1999 года. Дагестан в огне. На окраине Каспийска, где начинаются болота, располагалась рота «черных беретов». Старший лейтенант Игорь Сидоров в те дни только осваивал обязанности офицера-воспитателя подразделения...

 || Александр ЧЕБОТАРЕВ.
  Семейная стратегия Дмитрия Мытника
  Психологи утверждают: чем больше семья, тем сплоченнее супруги. Оперативный дежурный командного пункта Новосибирского ракетного соединения гвардии майор Дмитрий Мытник разделяет эту позицию. Знает он об этом не по книгам: у него четверо детей. Как считает «стратег», материальные трудности и жилищные проблемы - сущий пустяк по сравнению с тем «капиталом», который заложен в маленьких человечках.

 || Дмитрий АНДРЕЕВ.
  ЧЕМ ПРИВЛЕКАЕТ «НАДЕЖДА»
  В Сибирском институте повышения квалификации (СИПК) «Надежда» г. Новосибирска состоялся очередной выпуск учебной группы по программе «Организация малого и среднего предпринимательства».

 || Тарас РУДЫК.
  Родительский десант
  В гарнизонах Грозного, Ханкалы, Моздока, Хабаровска, Курска, Наро-Фоминска боевых мам из общероссийской общественной организации «Совет родителей военнослужащих России» знают в лицо. Около 18 лет уже они разъезжают по войскам, чтобы лично вручить каждому военнослужащему, пришедшему к ним на концерт, подарок из сладостей и расспросить, как идет служба.

 || Елена КОЛОСЕНЦЕВА.
  Аукцион по-пермски
  Пока внимание общественности было приковано к публичной продаже двух военных городков в элитном секторе российской столицы, в Пермском крае разгорелся скандал, связанный с реализацией имущества военного городка № 62 на станции Мулянка, некогда принадлежавший ракетчикам.

 || Вадим КОЖУХОВСКИЙ.

Культура

  КИНО – ЭТО «ПРОЩЕ ПРОСТОГО»
  «Круглые» цифры внушают уважение. Они словно обозначают некий рубеж и дают стимул новым стартам. 30-й Московский международный кинофестиваль, на днях завершившийся в столице, вроде бы тоже должен стать некой вехой, определяющей перспективы дальнейшего развития мирового кинематографа. Давайте поразмышляем, стал ли?

 || Ирина ПАВЛЮТКИНА.

Геополитика

  В Баку жмут на газ
  На прошлой неделе, 26 июня, на центральной площади Баку состоялся военный парад, посвященный 90-летию Национальной армии Азербайджана. Это был первый парад с 1992 года.

 || Вадим ТИМОХИН.

История Отечества

  Чести героев не опорочить
  Тем, кому случалось проезжать станцию Прохоровка по железной дороге либо село Яковлево по шоссе, видели воздвигнутые в тех местах мемориалы с танками на постаментах. Они увековечили столкновение двух бронированных армад в Курской битве и хранят имена тех, кто честно выполнил тут свой ратный долг, отдав жизнь за Родину.

 || Евгений АНДРЮЩЕНКО.
  Князь Андрей
  (Продолжение. Начало в № 103, 108.)
 ТОРЖЕСТВО князя Изяслава было недолгим. Попытка выбить детей Долгорукого из Переяславля провалилась. К Долгорукому подошли верные вассалы и его постоянный союзник - галицкий князь. Под звуки воинских труб Изяслав бодро выступил из столицы. Но военное счастье и на этот раз изменило ему. Завидев воинство Долгорукого и его союзника, изяславово ополчение разбежалось. Сам князь ускакал в Волынскую область и стал готовиться к обороне.

 || Дмитрий ЗЕНИН.

Люди и судьбы

  Кровное родство
  НЕДАВНО в редакции прошла традиционная встреча ветеранов-краснозвездовцев. Объятия, тосты, воспоминания, подарки... Ну и, конечно, стихи. Неожиданно для всех со своими стихами выступила Идея Тимофеевна Сергеева, долгие годы проработавшая в издательстве бухгалтером. Ее, начислявшую нам гонорары, мы между собой звали «наша кормилица». Вот несколько строф из прочитанного ею:

 || Виталий СКРИЖАЛИН.

Фан-клуб

  Гуляй, страна!
  Как национальных героев встречала столица футболистов сборной России, вернувшихся с чемпионата Европы с бронзовыми медалями. Торжества, начавшиеся в VIP-зале аэропорта Домодедово, плавно перекочевали сперва в Лужники, где футболистов ждали тысячи болельщиков, а потом в Останкино, где игрокам пришлось принять участие в записи музыкально-развлекательной программы.

 || Роман БИРЮЛИН.
  Баланс закономерностей
  Не покидает стойкое ощущение того, что нынешний чемпионат был одним из самых справедливых, если тут уместно это прилагательное.

 || Леонид ХАЙРЕМДИНОВ.
  Чертова дюжина
  О финалистах прошедшего чемпионата Европы и сборной России мы уже рассказали. А сейчас вспомним об оставшихся 13 командах. Одни сыграли на полях Австрии и Швейцарии очень достойно, другие не оправдали надежд болельщиков, третьи выступили в свою силу, а четвертые вообще провалились. Вот такими пестрыми по результатам и игре оказались эти сборные. Тем интереснее вспомнить каждую команду в отдельности.

 || Леонид ХАЙРЕМДИНОВ.

ПОВЕСТЬ

  Выжить и победить
  (Окончание. Начало в № 101.)
  Ночью Сотников с осторожностью открывал командирский люк, и они по очереди дышали воздухом, при этом свешиваясь вниз, потому что вся вонь, что накопилась внутри танка от разлагающихся трупов и от их собственных испражнений, кидалась вверх, и, стоя в этом потоке зловония, свежего воздуха не дождешься.

 || Виктор МАНУЙЛОВ

Без камуфляжа

  Клуб в Ханкале
  У старшего прапорщика Анастасии Бабичевой характер по-мужски жесткий, а вот душа - нежная и творческая. Наверное, для ее должности - начальника клуба 71-го гвардейского Краснознаменного ордена Кутузова мотострелкового полка, единственного очага культуры в 42-й гвардейской Евпаторийской Краснознаменной мотострелковой дивизии, дислоцированной в Ханкале, это сочетание оказалось удачным.

 || Ирина ПАВЛЮТКИНА.
  На веселой волне
  Остановив машину, автоинспектор предлагает водителю пройти тест на алкоголь:
 - Подуйте, пожалуйста, вот в эту трубочку...
Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства