на главную страницу

3 Июля 2008 года

Армия и общество

Четверг

НАСТУПЛЕНИЕ НА КОРРУПЦИЮ

Сергей БОГДАНОВ, «Красная звезда».



Президент России Дмитрий Медведев поставил задачу подготовить к будущему году современное законодательство по борьбе с коррупцией. «Мы должны минимизировать все сложности и войти в новый год с современным антикоррупционным законодательством. С таким законодательством, за которое нам не будет стыдно нигде и которое будет эффективно применяться», - сказал он на заседании Совета законодателей, которое было специально посвящено борьбе с коррупцией.

     Это должно стать результатом принятия и реализации Национального плана по борьбе с коррупцией, первый вариант которого был представлен Дмитрию Медведеву главой Администрации президента РФ Сергеем Нарышкиным и сейчас находится на рассмотрении у главы государства.
     «После принятия этого плана нам нужно будет перейти собственно к юридической работе, заключающейся в том, чтобы этот план превратился в ближайшие полгода в набор законов, которые будут приняты как на федеральном уровне, так и на уровне соответствующих субъектов Федерации, которые вы представляете, - заявил Дмитрий Медведев. - В России есть все условия для эффективной борьбы с коррупцией». Президент РФ также подчеркнул, что «в документе должны быть сформулированы главные направления государственной политики в области противодействия коррупции».
     В антикоррупционной концепции сократится перечень лиц, в отношении которых применяется особая процедура ведения уголовных дел и следственных мероприятий, сообщил Дмитрий Медведев: «Речь идет о сокращении категории лиц, в отношении которых применяется особый порядок производства по уголовным делам и ведения оперативно-разыскных мероприятий, обеспечивается справедливость и равная доступность правосудия».
     Концепция уточняет требования к лицам, занимающим должности судей, членов Федерального Собрания, депутатов законодательных собраний регионов, аудиторов Счетной палаты и служащих Центрального банка.
     - Кроме того, устанавливается ряд достаточно важных и новых для нас новелл, таких как административная ответственность юридических лиц, причастных к коррупционным правонарушениям, а также процедура дисквалификации в качестве административного наказания, - сообщил Дмитрий Медведев.
     По словам главы государства, план по борьбе с коррупцией предусматривает также установление запрета на несение службы в федеральных органах безопасности и правоохранительных органах для тех граждан, которые имеют судимость или уволены с госслужбы по «дискредитирующим обстоятельствам».
     Концепция также уточняет нормы, регулирующие использование государственного и муниципального имущества, совершенствует нормы, регулирующие проведение закупок для государственных и муниципальных нужд. Предлагается также создать систему контроля государственных и муниципальных служащих со стороны гражданского общества. «По этому положению будет разработан отдельный закон», - уточнил президент.
     Кроме того, он упомянул о мерах по повышению профессионального уровня государственных кадров.
     - Есть предложения и по использованию СМИ, и по применению возможностей неправительственных организаций, и меры, связанные с улучшением преподавания юридических дисциплин, а также с сокращением числа юридических вузов, не соответствующих подтвержденным правилам, - сообщил Дмитрий Медведев. - Основной смысл национального плана - подготовить совокупность мер, которые будут создавать полную системную основу противодействия коррупции в нашей стране.
     По его словам, проект документа также содержит определение коррупции, «которого до сих пор не существует и по поводу которого несколько десятилетий идут достаточно горячие споры». Также, добавил Медведев, речь идет о том, «как соотносится антикоррупционное и уголовное законодательство РФ».
     Кроме того, считает Президент России, необходимо принять законодательные меры для укрепления независимости судей. «В то же время мы понимаем и то, что судья, как и любой другой гражданин Российской Федерации, не может быть полностью забронирован от уголовной и иной ответственности», - сказал он.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex