на главную страницу

3 Июля 2008 года

Армия и общество

Четверг

ВЫВЕРЕННЫМ КУРСОМ

Виталий АНЬКОВ, «Красная звезда».



     Гвардии капитан 3 ранга Владимир Стасюк с большим удовольствием вспоминает свою альма-матер. Когда сдавал вступительные экзамены, она именовалась Калининградским высшим военно-морским училищем. Оканчивал же Балтийский военно-морской институт имени Ф.Ф. Ушакова. Факультет артиллерийского и зенитно-ракетного вооружения надводных кораблей тоже стал называться по-другому – ракетно-артиллерийским факультетом. Суть реформы – не в новой вывеске. Главное – изменились учебные программы. Владимир Николаевич считает, что ему и его однокурсникам очень повезло. В дополнение к другим системам они досконально изучили ракетный комплекс «Москит».
     Именно этот комплекс вот уже несколько лет является для гвардии капитана 3 ранга Стасюка объектом неусыпной заботы и внимания. Так было на должностях командира ракетно-артиллерийской боевой части ракетного катера, помощника командира корабля. Так остается и по сей день – в должности командира гвардейского ракетного катера. Владимир Николаевич не сразу ответил на вопрос, сколько на его личном счету ракетных пусков. Потому что, как он считает, ему опять повезло. В отличие от пресловутых девяностых, в двухтысячных годах интенсивность боевой учебы возросла многократно. К тому же, помимо выходов в море на родном корабле, гвардии капитан 3 ранга нередко выполняет роль прикомандированного. Ответственность за результаты стрельбы при этом не меньше.
     Мы познакомились с Владимиром Николаевичем во время учений, когда два ракетных катера стояли борт к борту в одной из многочисленных приморских бухт. Первые впечатления от корабля и его командира полностью совпали с мнением комбрига и комдива. А они считают гвардии капитана 3 ранга Стасюка грамотным, порядочным, перспективным офицером, который сумел сколотить крепкий, монолитный экипаж, способный выполнить любую поставленную задачу.
     Именно об экипаже, а не о себе старался больше говорить гвардии капитан 3 ранга. И очень просил назвать в газете фамилии тех, на ком в наибольшей степени держится боеготовность корабля. Это помощник командира гвардии старший лейтенант Игорь Спирин, командир ракетно-артиллерийской боевой части гвардии старший лейтенант Максим Олейник, командир боевой части связи и управления гвардии старший лейтенант Евгений Кочнев, штурман гвардии лейтенант Иван Петухов, старшина команды электромехаников ракетного оружия гвардии мичман Андрей Викулин, старшина команды комендоров гвардии мичман Иван Белослутцев...
     На снимках: командир ракетного катера гвардии капитан 3 ранга Владимир СТАСЮК; корабль в море.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex