на главную страницу

3 Июля 2008 года

Армия и общество

Четверг

Хроника одного санрейса

Дмитрий СКВОРЦОВ, пресс-служба ОГВ(с).



«От удара вертолет стало болтать... Опустили лебедку за третьим раненым. На земле его закрепили в кресле, но поднять не успели, потому что тушили пожар. Он так и летел под вертолетом, пока не приземлились в Танги. Борттехник пытался его поднять, но тут сильно задымило. Техник схватил огнетушитель и тушил пожар...»

     Так запомнилась возникшая чрезвычайная ситуация на борту транспортного вертолета Ми-8, выполнявшего задачу по эвакуации раненых военнослужащих, санинструктору роты оперативного назначения старшине Любови Добровой. Это был один из санитарных рейсов, которые выполняют экипажи транспортных вертолетов вместе с медиками в случае получения военнослужащими ранений или травм при выполнении служебно-боевых задач. В военной терминологии – группа эвакуации, а в жизни – во многих случаях для раненых это последняя надежда выжить...
     Весна в Чечне нынче выдалась ранней и теплой. Май здесь – это уже практически лето со всеми его прелестями: жарким солнцем, грозовыми дождями и плотной «зеленкой» по склонам гор. 17 мая 2008 года одна из разведгрупп армейского спецназа вышла в район населенного пункта Танги Урус-Мартановского района с задачей проверить информацию о возможном нахождении одной из бандгрупп. После долгих поисков бандитов обнаружили, но и те успели засечь разведчиков, завязался бой. Бандиты наседали, понимая, что перед ними не основные силы отряда, а небольшая группа. В данный момент превосходство было на их стороне, и они во что бы то ни стало пытались этим воспользоваться.
     Командир разведгруппы доложил «наверх», разведчики стали отходить. В перестрелке тяжелое сквозное ранение получил разведчик-санитар рядовой контрактной службы Андрей Ф. Вызвали вертолет для эвакуации. Прикрывая сослуживцев, получили ранения командир группы майор Андрей О. и его заместитель прапорщик Александр К. Ситуация становилась критической.
     – Взлетели с Ханкалы, со «взлетки» 42-й мотострелковой дивизии, – рассказывает санинструктор роты оперативного назначения старшина Любовь Доброва. – Начмед бригады направил меня, потому что я знаю, что это такое. Пока шли к месту, подготовила инструменты и препараты, достала капельницу. Борттехник готовил лебедку. Подошли к месту, нашли группу, начали эвакуацию. Посадки там не было, поэтому поднимали раненых на лебедке...
     – Первым подняли рядового контрактника, самого тяжелого из раненых. У него пулевое сквозное ранение грудной клетки и острая массивная кровопотеря, – продолжает санинструктор роты. – Подколола кровеостанавливающий раствор, перевязала, наложила жгуты, все равно кровило сильно. Успела поставить капельницу.
     В это время подняли второго – командира группы. У него тоже серьезное ранение. Успела вколоть ему бутерфенол, когда сквозь дверь и иллюминатор в салон попали пули. Стало понятно, что стреляют по вертолету. После эвакуации двух раненых начался обстрел, а в это время поднимали третьего – прапорщика. Борттехник был занят лебедкой, штурман помогал, а я занималась майором. Он мне и сказал, что мы горим. Я его успокаивала: «Подожди, потерпи», зная, что он в шоке. А он свое твердит – горим. Поднимаю голову – из-под двигателя в салон дым валит, горит обивка. Вертолет начало болтать. Я тогда крикнула: «Пожар! Горим!» – экипаж еще не видел огня. В то же время командир вертолета майор Валерий Чухванцев стал уводить машину из-под обстрела, штурман взял огнетушитель и начал бороться с огненной стихией. Огонь заливали чем могли. Я открывала растворы, медикаменты, ну что можно было, и тоже туда лила. Думали, уже все, но командир борта тянул машину еще около пяти минут, пока не долетели до площадки в районе Танги, где и наши недалеко.
     Третьего раненого, прапорщика, она увидела только после посадки, знала лишь, что у него ранение в ногу. Его не успели поднять на борт, он так и летел под вертолетом на кресле лебедки, пока не приземлились в Танги.
Люба родом из села Терекли-Мектеп Ногайского района Республики Дагестан. Окончила медицинское училище в Буденновске в 1999 году, работала в городской больнице. В семье Любы все женщины – военнослужащие. Мать проходит службу в военном комиссариате, ее военный стаж 30 лет, сестра служит в комендатуре Внутренних войск. Это и послужило толчком для того, чтобы пойти работать в госпиталь Буденновска. С 2004 года Любовь Доброва проходит службу в частях Внутренних войск МВД России: сначала санинструктором артдивизиона, позже в комендантской роте. С августа 2007 года она была переведена в одну из рот оперативного назначения Урус-      Мартановского полка Внутренних войск, входящего в 46-ю отдельную бригаду оперативного назначения. Тогда она в первый раз совместно с экипажем вертолета выполняла боевую задачу по эвакуации раненых. Потом ее часто откомандировывали в Ханкалу для выполнения подобных задач. В 2007 году за 60 дней командировки она с разными экипажами отработала 14 санрейсов, в 2008 году – 6. Всего за время службы Любовь Доброва на различных выездах и при проведении специальных мероприятий оказала медицинскую помощь более 70 раненым и травмированным.
     Как позже выяснилось, вертолет Ми-8, пилотируемый экипажем в составе командира майора Валерия Чухванцева, летчика-штурмана старшего лейтенанта Валерия Евдокимова, бортового авиационного техника старшего лейтенанта Юрия Головнева, начальника поисково-спасательной и парашютно-десантной службы старшего прапорщика Георгия Пейкришвили и санитарного инструктора роты старшины Любови Добровой, при выполнении боевой задачи по эвакуации раненых после боестолкновения с незаконным вооруженным формированием подвергся обстрелу из стрелкового оружия со стороны боевиков. Получив повреждение правого двигателя, вертолет загорелся. Огонь начал распространяться на редукторный отсек, в кабину экипажа и в грузовую кабину. Спасая жизни членов экипажа и раненых военнослужащих, командир принял решение о выходе из района выполнения боевой задачи в лесном массиве на равнину.
     Бортовой авиационный техник, спасая людей, находящихся в грузовой кабине, самоотверженно потушил пожар. Через минуту полета самопроизвольно выключился правый двигатель. На горящем вертолете, с одним работающим двигателем, с ранеными на борту майор Валерий Чухванцев летел 8 километров(!) до ближайшей пригодной для посадки площадки. В условиях скоротечности развития событий экипаж смог посадить вертолет на подобранную с воздуха площадку в расположении одной из частей Внутренних войск в районе н.п. Танги. При этом на лебедке находился третий раненый военнослужащий, спасая жизнь которого, члены экипажа предприняли все возможное в этой ситуации. Только после того, как вертолет оказался над площадкой, бортовой техник на безопасной высоте обрубил трос лебедки. Экипаж вынес раненых из горящего вертолета и своими силами продолжил тушение пожара.
     – Когда все кончилось и мы оказались на земле, – вспоминает Люба Доброва, – я продолжала оказывать помощь раненым: делала уколы, ставила капельницы, перевязывала. Подошел командир экипажа, спросил, как дела. Я ему не смогла ничего ответить, помню только, что поблагодарила, ведь меня сын дома ждет маленький, а он ответил, что у него тоже дома двое.
     P.S. Раненые и экипаж благополучно эвакуированы поисково-спасательным вертолетом на аэродром Ханкала. Экипаж вертолета Ми-8 отдельного вертолетного полка Объединенной группировки войск (сил) за героизм, самоотверженность, мужество и отвагу, проявленные при спасении людей в условиях, сопряженных с риском для жизни, будет представлен к высоким правительственным наградам.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex