на главную страницу

3 Июля 2008 года

ПРО

Четверг

Варшава торгуется, Москва предостерегает

Игорь КАПУСТИН, «Красная звезда».



     Желание Вашингтона разместить ракеты-перехватчики системы ПРО именно в Польше, а не где-то в ином месте, подогревает коммерческий инстинкт Варшавы, пытающейся выторговать для себя как можно более существенную выгоду от сделки.
     Как заявил журналистам заместитель официального представителя госдепартамента США Том Кейси, американцы «сосредоточены на переговорах с поляками» и «ожидают увидеть десять ракет-перехватчиков размещенными в Польше».
     «Мы ведем эти беседы уже долгое время, и я думаю, что вы увидите завершение этого где-то в предстоящие дни. Но будет ли это в течение одной недели или двух недель, я сказать не могу, так как это зависит от скорости продвижения и графика переговоров», - сообщил Кейси представителям средств массовой информации.
     На крайний случай американцы, как известно, завязали разговор на эту тему с Литвой. На переговорах с премьер-министром Гедиминасом Киркиласом глава Пентагона Роберт Гейтс заявил, что Литва является «хорошей альтернативой» Польше в качестве места для размещения элементов системы ПРО. На самом же деле литовский вариант чем-то не устраивает Вашингтон. И потому он будет делать все возможное для предотвращения неудачи в торговле с поляками.
     Последние в свою очередь рассчитывают на покладистость американских переговорщиков в вопросе о предоставлении Польше приемлемых для нее условий соглашения. Более того, президент Лех Качиньский полагает возможным подписание этого соглашения в первой половине июля. «Это закончится так, как и должно закончиться. Мы примем подходящие нам условия по соглашению по ПРО, и оно будет подписано», - заявил он.
     Качиньский имеет в виду предстоящий на следующей неделе визит в Варшаву госсекретаря США Кондолизы Райс, в ходе которого стороны попытаются достигнуть согласия. Хотя, по мнению польского премьера Дональда Туска, перспективы американо-польского торга по ПРО пока остаются неясными.
     Между тем позиция России по данному вопросу не изменилась ни на шаг. Москва по-прежнему считает надуманными доводы Вашингтона, кивающего на гипотетическую иранскую ракетную угрозу. При этом МИД РФ указывает на то, что в данном вопросе американцы не хотят слушать даже своих европейских союзников по НАТО.
     Выступая во вторник на международной конференции ОБСЕ по обзору текущих проблем безопасности, заместитель министра иностранных дел РФ Александр Грушко, в частности, сказал, что третий позиционный район ПРО США объявлен Вашингтоном как «панацея от ракетных угроз». И что этот проект осуществляется «келейно», без учета интересов не только России, но и других европейских стран. «По сути, наш континент превращается в форпост стратегического потенциала, заложника военно-политических устремлений одной страны. Разве в этом заключается настоящее партнерство?», - задал риторический вопрос высокопоставленный российский дипломат.
     Как считает замминистра, сейчас происходит усиление тенденции к «фрагментации общего и неделимого пространства безопасности», к формированию которого призывала Хартия европейской безопасности. В итоге, по его словам, раскалывается Европа, изолируются отдельные государства или целые группы стран, наносится ущерб совместной безопасности.
     Грушко еще раз подчеркнул, что при любом развитии событий Россия сумеет найти «способы самостоятельного обеспечения своей безопасности», хотя для нее предпочтительнее «продолжать инвестировать в механизмы взаимодействия и сотрудничества» в интересах всех европейцев, в интересах «поддержания стабильности в мировом масштабе».
     Москва, заявил замминистра, предлагает «взять паузу» и «совместно подумать о будущем, притормозив на время реализацию проектов, не несущих конструктивный заряд для сплочения Европы». По его выражению, «эрозия принципов обеспечения безопасности зашла настолько далеко, что нам всем теперь необходимо задумываться о юридических гарантиях, которые бы надежно обеспечивали интересы всех членов евроатлантического сообщества».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex