на главную страницу

3 Июля 2008 года

Страна и мир

Четверг

Монгольский майдан?

Вадим МАРКУШИН, «Красная звезда».



     Во вторник вечером президент Монголии Набарын Энхбаяр ввел в стране чрезвычайное положение сроком на четыре дня. Экстренная мера была принята по причине вспыхнувших беспорядков, приведших к гибели пятерых человек и ранениям и травмам многих десятков. В медучреждения Улан-Батора продолжают поступать люди с переломами конечностей, сотрясением мозга, травмами позвоночника и т.п.
     Волнения были подогреты не только политической оппозицией, не согласной с итогами состоявшихся в воскресенье парламентских выборов, но и водкой. Агентство ИТАР-ТАСС привело данные, согласно которым во вторник в городской вытрезвитель попал 281 человек.
     Эти люди, напившись, разграбили магазин беспошлинной торговли в левом крыле здания штаб-квартиры Монгольской народно-революционной партии. Погромщики подожгли штаб-квартиру правящей партии, выпили все запасы виски и крепких напитков из магазина по соседству.
     При тушении пожара в здании был найден погибший от угарного газа человек. «Зачинщики беспорядков не только не пропустили пробивающиеся к зданию МНРП пожарные машины, но даже закидали их камнями и полностью разбили одну из них», - передает агентство «Монцамэ».
     Президент, представляющий МНРП, призвал к решению «вопроса о подлогах» в ходе воскресных парламентских выборов путем переговоров. «Давайте сядем вместе и обсудим вопрос о махинациях», - заявил он по национальному телевидению. По его словам, если нарушения действительно имели массовый характер, итоги выборов можно отменить и провести другую кампанию.
     МНРП получила на выборах 44 места из 76 в Великом государственном хурале, и это дает ей право сформировать новый кабинет министров. Лидер оппозиционной Демократической партии Цахиагиин Элбегдоржи заявил, что оппозиция не принимает эти результаты, после чего и начались беспорядки.
     По поводу чего коренные разногласия? Наблюдатели полагают, что соперники не сошлись в подходах к освоению полезных ископаемых, включая золото, уран, медь, уголь. Разведанные не так давно запасы, по имеющимся прикидкам, очень большие, отсюда и страсти. Одни (то есть правящая партия) считают, что добычу ценного сырья должно контролировать государство, другие (оппозиция) выступают за передачу этого дела в руки частного бизнеса.
     На свою сторону демократы привлекают население обещанием обеспечить постоянный доход от добычи ископаемых в размере примерно 850 долларов. По здешним понятиям это весьма внушительная сумма. Впрочем, правящая партия ответила на этот ход соперников своим обещанием: каждый монгол будет получать из фонда «Дары земли» по 1.300 долларов.
     Уходящий парламент не смог принять поправки в соответствующий закон, которые бы запретили властям договариваться с зарубежными корпорациями по освоению крупных месторождений. Действующий закон позволяет правительству обладать не более чем 50 процентами акций месторождения, если при его открытии использовались государственные средства. Предлагаемые поправки в законодательство позволяют правительству располагать 51 процентом акций, то есть контрольным пакетом.
     Имеет ли отношение к нынешним беспорядкам в Монголии Запад? Не очередной ли это «майдан»? Наверное, не стоит делать предположений в этой связи, для взвешенных оценок сейчас недостает фактов. Заметим лишь, что победившая с большим преимуществом Монгольская народно-революционная партия ориентирована на тесное экономическое сотрудничество с Россией, что, кстати, недавно было подтверждено в ходе встречи руководителей двух стран в Москве. Это соответственно создает благоприятные возможности для российских компаний, которые на Западе расцениваются (и совершенно естественно) как нежелательные конкуренты.
     Россия не сомневается в легитимности прошедших в Монголии выборов. Как высказался по данному поводу глава Комитета Госдумы по международным делам Константин Косачев, сейчас нет никаких оснований, для того чтобы «те или иные политические силы в стране поддерживались извне».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex