на главную страницу

4 Июля 2008 года

Армия и общество

Пятница

С ПОЛОВНИКОМ И «КАЛАШНИКОВЫМ»

Тарас РУДЫК, «Красная звезда». Чита.



     Еще в прошлом году 344-я военная школа поваров Сибирского военного округа получила лицензию, предоставляющую право готовить специалистов по программе начального профессионального образования, и теперь ее выпускники получают дипломы государственного образца. Правда, не все, а лишь те, кто окончил 11 классов средней общеобразовательной школы и не имеет других специальностей. Курсанты школы с образованием 9 классов занимаются по военно-учетной специальности. Но военными поварами становятся и те и другие.
     Здесь всегда вкусно пахнет. Здесь умеют приготовить десятки кулинарных блюд. Разве что не побалуют жареными фаршированными рябчиками, царской ухой из стерлядки или, например, запеченной на вертеле молодой олениной, поскольку такие деликатесы не входят в перечень продуктов, установленных общевойсковой нормой №1. Вот уже 52 года в 344-й военной школе поваров СибВО учат готовить здоровую и вкусную пищу и выпекать ароматный хлеб. Каждые полгода более 300 выпускников школы пополняют штаты солдатских столовых частей Вооруженных Сил и МВД РФ. Повар в армии – профессия более чем востребованная. Не накорми вовремя бойца, он и «Ура!» не крикнет.
     Военная школа поваров является учебным заведением для подготовки младших специалистов – поваров и пекарей из числа солдат, проходящих службу по призыву. Она расположена в очень живописном месте, в поселке Атамановка под Читой. По дороге сюда вы увидите красивые горы и сопки, поросшие багульником. Там носятся дикие козы и шныряют жирные русаки. Вдали от читинского смога здесь солнце ярче и синее небо глубже.
     - 14 мая у нас состоялся очередной выпуск, – рассказывает командир учебной роты майор Сергей Сафонов. – Более двухсот младших специалистов были направлены в основном в части СибВО и свыше ста – в части МВД. Сейчас занимаемся с новым пополнением.
     Срок обучения в школе 5,5 месяца. Ежедневно, кроме выходных и праздничных дней, по 6 часов занятий плюс 2 часа самоподготовки.
     - Многие ребята, которых военкоматы направляют к нам на учебу, вначале проявляют недовольство, говорят, хочу быть десантником, танкистом или артиллеристом, но потом, увидев, чему их здесь учат, привыкают и довольны, что освоят старейшую профессию, которая пригодится им в жизни, – продолжает беседу майор Сафонов. – После службы немало наших выпускников устраивается на «гражданке» по специальностям, полученным здесь. Конечно, к нам приходят и юноши, работавшие до службы в ресторанах, кафе и пиццериях. Им несколько проще адаптироваться.
     Майор Сафонов и сам может приготовить множество разнообразных кулинарных блюд, тем более что в 2000 году он окончил Вольский филиал Военной академии тыла и транспорта. Сергей Вадимович заметил, что многие выпускники его прославленного вуза, женившись на молоденьких девушках, первое время учили их готовить.
     Повар из кафе городского общепита или даже из самого престижного ресторана, конечно, должен уметь варить вкусный борщ, жарить котлеты и мясо, а военный повар, кроме этого, еще должен уметь стрелять из автомата, надевать защитный общевойсковой комплект, знать, чем отличается противопехотная мина от противотанковой. А зачем все это ему нужно? А затем, что в боевой обстановке человек в белом колпаке, если потребуется, может заменить половник на автомат Калашникова и, заняв оборону у той же полевой кухни, отразить нападение противника. Этому и многому другому в ведении боевых действий тоже учат в этой забайкальской школе военных поваров. Но все же главное для этих 18-летних парней – теоретически и практически освоить рецепты приготовления доброкачественной и вкусной пищи.
     - Наши курсанты должны в первую очередь научиться готовить из продуктов, установленных общевойсковой нормой №1, – говорит начальник школы полковник Валерий Свириденко. – Блюд большое количество. Например, только холодных закусок порядка 25—30. Также курсанты обучаются маринованию и консервированию. Проводятся занятия по особенностям национальных кухонь, например кавказской или украинской.
     Полковник Свириденко не оканчивал военное училище тыла, он выпускник Бакинского ВОКУ, но вот уже более 10 лет является начальником школы поваров.
     По словам офицеров школы, полковник Свириденко требовательный, жесткий командир и вместе с тем весьма сведущий в поварском деле. Валерий Николаевич посещает занятия с курсантами, любит опробовать пищу, которую они готовят в лаборатории. И если рассеянный курсант обуглил на сковороде говяжью котлету или не дожарил ее, то полковник Свириденко наказывает за это командира взвода или роты. Командиры обязаны контролировать учебный процесс и наряду с преподавателями отвечают за качество профессиональной подготовки своих подчиненных. Они же и некоторые занятия проводят.
     В школе семь учебных классов. В двух из них установлены видеопроекторы для демонстрации учебных фильмов. То есть курсанты видят на экране, как, например, следует мыть овощи или варить плов.
     Теория постоянно подкрепляется практикой в двух классах приготовления пищи – лабораториях. Под руководством преподавателей Валентины Костырской и Любови Васильевой курсанты получают продукты с продовольственного склада, проводят их первичную обработку и готовят обед, который потом и съедают.
     В классе технических средств приготовления пищи проходят занятия по приготовлению пищи в полевых условиях. Здесь установлены полевые кухни, цистерны для воды, термосы и т.п.
     - Мы находимся в классе практического приготовления пищи – в лаборатории, – говорит майор Сафонов и показывает указкой: – Видите, 8 четырехконфорочных электроплит, в каждой из них есть жарочный шкаф и духовка. А эта большая электрическая мясорубка МИМ-300 может перемолоть за одну минуту 5 кг мяса, а за час, получается, 300 кг...
     Свободное время курсанты проводят в спортивном зале, в спортгородке, в библиотеке и в клубе. Если курсант заболел, его направляют в санчасть, а при необходимости отвозят в окружной клинический военный госпиталь, до которого минут сорок езды. Но хворают здесь редко, потому что питаются хорошо.
     Заключительные две недели обучения посвящены тактико-специальным занятиям в полевых условиях. Для этого на базе школы развернут макет полевого батальонного продовольственного пункта питания, где курсанты готовят пищу. Во время крупных тактических учений с боевой стрельбой и мобилизационных сборов с приписным составом питомцев школы поваров привлекают на полигоны для приготовления пищи.
     Курсантам, сдавшим выпускные экзамены на четверки и пятерки, присваивается квалификация повара 3-го разряда, выдается свидетельство об окончании школы, и одновременно присваивается классная квалификация специалиста 3-го класса. Тем, кого оценили хотя бы на одном из экзаменов тройкой, присваивается квалификация повара 3-го разряда без получения классной квалификации.
     Программа начального профессионального образования предусматривает два этапа обучения. Первый, как уже было замечено, продолжительностью 5,5 месяца проходит в ВШП, а второй этап – в солдатских столовых воинских частей СибВО.
     - По окончании школы выпускники, занимавшиеся по данной программе, направляются в солдатские столовые, получив при этом у нас задачи на второй этап обучения, – говорит майор Сафонов. – Там для них начинается работа. Начальники продовольственных служб частей ведут дневники, в которых выставляют поварам оценки за приготовленные ими блюда. По окончании второго этапа обучения начпроды пишут на поваров отзывы-характеристики, в которых оценивают их как специалистов. После этого наши выпускники вновь прибывают в школу, защищают курсовую работу, и только после этого мы вручаем им дипломы.
     Ко всему сказанному осталось добавить, что за время обучения в этой школе многие курсанты прибавляют в весе. Причем настолько, что на выпуске некоторые родители не сразу и узнают своих сыновей в строю – крепких и щекастых. Такая здесь сытная и «вкусная» служба.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex