на главную страницу

4 Июля 2008 года

Страна и мир

Пятница

Две даты – один праздник

Вадим МАРКУШИН, «Красная звезда».



     Республика Беларусь отметила главный государственный праздник – День независимости. На референдуме в 1996 году было решено, что 3 июля является самым подходящим днем для столь важного общественно-политического мероприятия, так как он связан с освобождением страны от нацистской оккупации. В итоге получился двойной праздник, естественным образом объединяющий и возвышающий патриотические чувства белорусского народа.
     «Этот праздник неразрывно связан с одним из важнейших событий отечественной истории – освобождением Родины от немецко-фашистских захватчиков. С тех героических дней Белоруссия прошла славный путь труда и созидания. Мы сумели создать суверенное государство со стабильной, динамично развивающейся экономикой, передовой наукой и богатой культурой, чей высокий авторитет признан во всем мире», – говорится в поздравлении президента Александра Лукашенко.
     В столице Белоруссии праздничные мероприятия по традиции включали церемонию возложения венков к монументу Победы, военный парад у стелы «Минск – город-герой», спортивно-молодежное шествие и большой гала-концерт, в котором приняли участие более двух тысяч исполнителей, включая целый ряд известных российских артистов.
     Выступая с речью на параде, президент и главнокомандующий вооруженными силами страны Александр Лукашенко, в частности, сказал, что в качестве суверенного государства Белоруссия прошла непростой, но вполне успешный путь становления, белорусы добились того, что сегодня имеют прочный фундамент, на котором можно надежно строить будущее. «Мы смогли преодолеть политический хаос, экономический упадок, разлад в умах и сердцах людей, укрепляем государственность, энергично модернизируем экономику и формируем здоровое гражданское общество. Обеспечиваем стабильность и порядок в обществе, безопасность граждан», – отметил президент.
     Затрагивая вопросы национальной безопасности, Лукашенко подчеркнул, что в новых условиях международной обстановки система национальной, в первую очередь военной, безопасности страны будет постоянно совершенствоваться. «Укрепление вооруженных сил, всей военной организации всегда было и будет одним из приоритетов государственной политики. С этой целью мы будем улучшать организационную структуру и качественные параметры технического оснащения войск, совершенствовать систему управления с максимальным использованием новых технических решений», – указал он.
     Оценивая военно-политическую ситуацию в Европе, глава государства выразил обеспокоенность «реально обозначенной перспективой дальнейшего расширения Североатлантического альянса за счет отдельных стран постсоветского пространства». Он отметил, что инфраструктура альянса уже вплотную придвинута к Белоруссии. «Необратимый характер принимает процесс размещения у наших границ элементов американской системы противоракетной обороны. При этом Договор об обычных вооруженных силах в Европе фактически перестал быть одной из основ системы безопасности на континенте», – сказал Лукашенко.
     А накануне Александр Лукашенко выступил на торжественном собрании, посвященном Дню независимости. Отдав дань глубокого уважения погибшим во всенародной борьбе с фашизмом, президент подверг резкой критике попытки пересмотра истории Второй мировой войны и оправдания в какой угодно форме нацистов и их пособников. Он назвал «кощунственными» утверждения, согласно которым «фашисты несли нашим народам свободу и возможность формировать свои национальные государства».
     Эту ложь, по его словам, опровергают архивные документы и та политика геноцида, которую гитлеровцы проводили на практике в Белоруссии, стране, потерявшей почти треть своего населения. Это «сожженные заживо мужчины и женщины, старики и дети, замученные в концлагерях, убитые при бомбежках и карательных операциях».
     Президент страны напомнил, что более полутора миллионов белорусов «сражались на фронтах Великой Отечественной войны и вели бескомпромиссную борьбу в рядах партизан и подпольщиков. Почти столько же трудились в тылу, совместными усилиями ковали Победу».
     Характеризуя современное положение республики, Лукашенко отметил тот факт, что она вносит свой вклад в обеспечение общеевропейской безопасности, в том числе «защищает западный мир от нелегальной миграции, торговли людьми, незаконного перемещения наркотиков».
     Особо глава государства подчеркнул то, что в новых условиях успешно развиваются союзнические отношения с Россией. В ходе недавней встречи с Дмитрием Медведевым, по его словам, было четко выражено «обоюдное стремление наших стран к тесному сотрудничеству во всех сферах деятельности», а также «подтверждена верность принятым соглашениям и договорам о строительстве нашего союза».
     Несмотря на определенные проблемы в политических отношениях со странами Запада, особенно с США, экономическое сотрудничество с Евросоюзом, заявил Лукашенко, из года в год расширяется. «Мы надеемся, что реальные экономические интересы наших западных партнеров возобладают над политическими спекуляциями, уже всем набившим оскомину», – указал он. Президент выразил уверенность, что на смену политике давления и двойных стандартов придут добрососедство и сотрудничество.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex