на главную страницу

4 Июля 2008 года

Страна и мир

Пятница

С УЧЕТОМ РЕГИОНАЛЬНЫХ И НАЦИОНАЛЬНЫХ ИНТЕРЕСОВ

Полковник Михаил СЕВАСТЬЯНОВ.



     Как уже сообщала «Красная звезда», Совет министров обороны государств – участников Содружества Независимых Государств (СМО СНГ) – уставной орган Содружества по взаимодействию в сфере безопасности, поддержания и укрепления международной стабильности, противодействия новым вызовам и угрозам – 2 июля 2008 года провел в Бишкеке очередное, 54-е заседание. В нем приняли участие делегации от министерств обороны Азербайджана, Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Молдавии, России, Таджикистана, Узбекистана и Украины.
     Комментируя «Красной звезде» итоги заседания, секретарь СМО СНГ генерал-лейтенант Александр Синайский подчеркнул, что оно еще раз подтвердило: Совет министров обороны последовательно совершенствует нормативно-правовую базу взаимодействия в военной сфере и способствует ее практической реализации. Такой подход отвечает как региональным, так и национальным интересам.
     В ходе заседания рассмотрено более двух десятков вопросов. В частности, такие актуальные с позиции противодействия современным вызовам и угрозам, как порядок действий дежурных по противовоздушной обороне сил государств – участников СНГ при получении информации о захвате (угоне) воздушного судна террористами, вопрос сотрудничества в области расследования авиационных происшествий с государственными воздушными судами в рамках противодействия угрозе воздушного терроризма. Исходя из долгосрочных планов развития Объединенной системы ПВО были рассмотрены итоги деятельности Координационного комитета по вопросам противовоздушной обороны при Совете министров обороны по реализации Основных направлений развития Объединенной системы ПВО государств – участников СНГ на период до 2010 года и одобрены планы финансирования ее развития. Утвержден План совместных мероприятий оперативной подготовки вооруженных сил на 2009 год и Перспективный план совместных спортивных мероприятий.
     В связи с предстоящим в 2010 году празднованием 65-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов утверждено Положение о проведении смотра-конкурса национальных музеев вооруженных сил государств – участников СНГ, спланировано проведение спартакиады дружественных армий. То есть главы военных ведомств выступили за возрождение нашей общей исторической памяти.
     Совет министров обороны на практике уделяет внимание формированию духовных основ военного сотрудничества. В рамках этой работы традиционным стал Московский международный фестиваль армейской песни «Виват, Победа!». Последний такой фестиваль состоялся в апреле-мае 2008 года в Москве. Регулярно проводятся обмены творческими коллективами, музейными экспозициями, выставками. Планируется проведение конкурса «Мировой парень» – уже не в рамках Вооруженных Сил России, а в международном масштабе.
     Под девизом «За укрепление дружбы между вооруженными силами государств Содружества» проводятся спартакиады. Как правило, в каждой из них принимают участие более 500 спортсменов, разыгрывается более 300 медалей различного достоинства.
     В целом идут поиск и использование новых форм сотрудничества не только среди руководящего звена вооруженных сил государств Содружества, но и между военнослужащими различных категорий по широкому кругу интересов.
     Одно из приоритетных направлений деятельности Содружества Независимых Государств – взаимодействие в сфере безопасности, поддержания и укрепления международной стабильности, противодействия новым вызовам и угрозам. В силу объективных причин эта область взаимодействия государств СНГ является одной из самых востребованных. Анализ военного сотрудничества свидетельствует, что на протяжении более полутора десятков лет оно развивается опережающими темпами по отношению к иным областям интеграции. Так, созданы и функционируют различные совместные (объединенные) системы военного назначения. Несут боевое дежурство Объединенная система противовоздушной обороны и система государственного опознавания «Пароль», создана информационная система по обмену информацией по безопасности полетов военной авиации государств Содружества, последовательно создается совместная (объединенная) система связи, активно ведется сотрудничество в области топогеодезического, гидрометеорологического и метрологического обеспечения деятельности вооруженных сил государств СНГ, контроля и оценки радиационной, химической и биологической обстановки.
     Необходимость скорейшего урегулирования конфликтов на территории Содружества Независимых Государств и гарантированного предотвращения новых поставила миротворчество в ряд важнейших направлений в деятельности СНГ. Несмотря на трудности и специфические особенности проводимых миротворческих операций на территории Содружества, было сделано главное: удалось погасить вооруженные конфликты и создать предпосылки для поиска путей их политического урегулирования. То есть несомненное достижение в области собственно военного взаимодействия – это разработка рабочими органами Совета министров обороны методологии миротворческой деятельности, которая практически реализована в ходе операций по поддержанию мира.
     - Как показывает опыт многостороннего военного сотрудничества, не существует таких проблем и разногласий, которые невозможно было бы преодолеть общими усилиями, – считает руководитель постоянно действующего рабочего органа СМО СНГ – Секретариата Совета министров обороны генерал-лейтенант Александр Синайский. – В результате последовательной совместной деятельности вырабатываются основополагающие подходы к развитию военной интеграции в рамках Содружества. Дальнейшее расширение и интенсивное развитие взаимодействия в военной сфере позволит своевременно и адекватно реагировать на современные и ожидаемые вызовы и угрозы, обеспечивая учет общих и национальных интересов. Это на протяжении уже более шестнадцати лет – стратегическая цель деятельности Совета министров обороны государств – участников СНГ и его рабочих органов.
     На снимке: встреча участников заседания СМО СНГ с президентом Киргизии Курманбеком БАКИЕВЫМ.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex