на главную страницу

4 Июля 2008 года

Страна и мир

Пятница

Хотят мира, потому что воевали

Сергей КНЯЗЬКОВ, «Красная звезда».



     Боевые генералы в другом ракурсе видят перспективы текущих политических процессов и военных конфликтов. Известный израильский политик Ариэль Шарон признался: «Я думаю, что могу достичь мира потому, что видел все ужасы войны, я участвовал во всех войнах и потерял в них своих лучших друзей. Я дважды был серьезно ранен. Поэтому я понимаю важность мира лучше, чем те политики, которые говорят о мире, но не испытали на собственной шкуре, что такое война».
     В Москве эту цитату привел в своем докладе на представительном международном «круглом столе» на тему «Возможности использования интеллектуального потенциала ветеранов-военачальников в противодействии современным вызовам и угрозам» президент Клуба военачальников Российской Федерации генерал армии Анатолий Куликов. Организаторами встречи выступили Администрация Президента РФ, Правительство РФ и Клуб военачальников РФ.
     В работе «круглого стола» приняли участие 107 членов Клуба военачальников Российской Федерации и гостей, в том числе из Великобритании, Германии, Израиля, Италии, Соединенных Штатов Америки, Франции, Азербайджана, Армении, Белоруссии, Казахстана, Латвии, Литвы, Молдавии, Украины.
     Российские участники «круглого стола» дали принципиальную оценку процессам глобализации в политике, которая актуализирует проблему войны и мира в международных отношениях. Они с тревогой констатировали, что сегодня закрепленный в уставе ООН принцип суверенитета внутренней жизни любого государства подменяется целесообразностью глобального управления безопасностью. Стратегия Североатлантического блока в XXI веке закрепила за НАТО право применять вооруженную силу без согласования с ООН. Было обращено внимание, что НАТО все крепче обжимает наши границы.
     - При таком развитии международного права представляется поспешным, не основанным на объективных реалиях тезис об отсутствии угроз внешней агрессии, который некоторое время назад был на вооружении политических предшественников и в России. Это должно найти отражение в новой редакции Военной доктрины Российской Федерации, – подчеркнул Анатолий Куликов.
     По его мнению, неправительственные организации и отдельные личности, в том числе и военачальники-ветераны, могут индивидуально поддержать здравомыслящие силы гражданского общества наших соседей. И делают это, вступая во взвешенный, аргументированный диалог с бывшими коллегами и политическими деятелями, предлагая к размышлению прогноз неизбежных последствий отдельных невзвешенных решений для жизненных интересов наших народов. Авторитет военачальников-ветеранов по сей день остается высоким и потенциально продуктивным. Их интеллектуальный потенциал мог бы быть реализован в участии представителей Клуба военачальников Российской Федерации в выработке проектов внешнеполитических решений, в переговорном процессе. Форматы работы могут быть разные: как в составе экспертного или консультативного советов при министерствах обороны или Генеральном штабе, либо при Советах министров соответствующих министерств, действующих в рамках СНГ, либо при консультативном органе при ОДКБ, Антитеррористическом центре СНГ, исполкоме СНГ или Союзного государства Россия – Белоруссия. Многие представители Клуба военачальников Российской Федерации являются фигурами мирового измерения, сохраняют личные уважительные отношения с действующими лидерами и государственными деятелями ближнего и дальнего зарубежья и в этом качестве могут с не меньшей отдачей служить Отечеству, чем даже официальные институты власти.
     - Потенциал военачальника-ветерана может быть направлен на подготовку предложений по обеспечению фактора сдерживания, на создание моделей эффективного управления обороной, на развитие и совершенствование сил коллективной безопасности, на совершенствование правовых институтов в сфере безопасности, – заметил Анатолий Куликов.
     Выступая на заседании, генералы армии Махмут Гареев и Валентин Варенников решительно высказались против попыток пересмотра и фальсификации итогов Второй мировой войны, а советник министра обороны РФ генерал-полковник Николай Резник, подчеркивая огромное значение укрепления Российской армии как главного сдерживающего фактора безопасности нашего государства, обратил внимание на необходимость качественной подготовки мобресурсов в РОСТО–ДОСААФ, которая «должна быть составляющей частью наших Вооруженных Сил».
     По итогам «круглого стола» было принято совместное заявление. В нем говорится о необходимости противостоять современным вызовам и угрозам «посредством согласованных, организованных и последовательных международных усилий при соблюдении принципов международного права в рамках существующих национальных, региональных международных институтов и общественных организаций, при всеобъемлющей и центральной роли Организации Объединенных Наций.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex