на главную страницу

4 Июля 2008 года

Армия и общество

Пятница

Поклон защитникам Отечества

Ольга САФОНОВА, «Красная звезда». Сергей ТИТИРЕНКО.



     Никогда мы не забудем тот день, когда фашистская Германия напала на Советский Союз. Памятная дата официально признана Днем памяти и скорби. Это время вспомнить, почтить память павших, поблагодарить их за наши жизни, за Россию. В связи с этим под эгидой Тыла Вооруженных Сил и Управления по активному отдыху Минобороны РФ на базе Центра активного отдыха «Боровое» была проведена военно-туристическая акция «День без войны».
     Ногинский район в седьмой раз проводит у себя эту акцию, участниками которой стали не только военнослужащие и ветераны, члены их семей, но и все желающие - туристы, местные жители. Организаторами выступили Управление по активному отдыху Министерства обороны РФ, Фонд «Фестиваль авторской песни имени Валерия Грушина» и АНО «Центр социальных программ Триада-Трейд» при поддержке Комитета общественных связей Москвы, Комитета по делам молодежи Московской области и администрации Ногинского района.
     Первый день акции открывала туристическая эстафета, прошли соревнования по волейболу, дартсу и настольному теннису. Общую победу праздновали военнослужащие войсковой части 19893. Победителям соревнований были вручены памятные призы и грамоты.
     Апофеозом акции стала программа «Ровно в четыре утра», которая началась в 22.00, накануне Дня памяти и скорби, а закончилась ранним утром. До самого рассвета со сцены, установленной на плавучем понтоне, звучали песни военных бардов, стихи. Затем по традиции участники акции направились почтить память тех, кто продолжил эстафету жертвенного служения Отечеству, на Богородское кладбище, расположенное в 17 километрах от «Борового». Здесь были захоронены останки 266 неизвестных солдат, погибших в ходе первой и второй чеченских кампаний. Из них на данный момент опознаны 88, - родственники изъявили желание перезахоронить их на родной земле. Из 178 оставшихся позднее опознаны 34, но по разным причинам их прах решено больше не тревожить.
     В ходе акции «По маршруту памяти» к могилам неизвестных солдат были возложены цветы, а чуть позже состоялся митинг, в котором приняли участие заместитель начальника Управления по активному отдыху Минобороны РФ Павел Высоцкий, заместитель председателя ветеранской организации «Боевое братство» Александр Хатин, руководитель театра авторской песни Сергей Рубашкин и участник боевых действий в Чечне Михаил Селиванов.
     «Каждый раз после посещения этого кладбища чувствуешь себя чище, просветленнее», - сказал начальник Управления по активному отдыху Минобороны РФ полковник Михаил Дарьин. «Может, и мои друзья тут лежат...» - тяжело вздохнул Михаил Селиванов.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex