Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

4 Июля 2008 года
Пятница

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества ВВУЗы МО Подписка Документы Контакты

Новости

 Главком ВМФ в Новороссийске

 Неисчерпаемый потенциал

 В армиях СНГ



Вхождение Абхазии и Южной Осетии в состав РФ:

укрепит Россию
нецелесообразно по экономическим причинам
приведет к конфронтации с Грузией

Результаты

Внимание-
конкурс
"Мисс "Красная звезда""!

Архив


Федеральное агентство по промышленности

Центр реабилитации позвоночника

Прогноз погоды по военным округам

Официальный сайт ЦСКА

Ф-Центр



Rambler TOP 100

Яndex

ПАРТНЕРСТВО СТРАТЕГИЧЕСКОЙ ВАЖНОСТИ

  В ходе начавшегося семидневного зарубежного турне Президент Российской Федерации Дмитрий Медведев посетит четыре страны, проведет более десятка встреч со своими зарубежными коллегами. Вчера президент прибыл с официальным визитом в Баку, откуда сегодня вечером отправится в Ашхабад. Затем последует Астана. 7-9 июля Дмитрий Медведев, впервые в качестве лидера российского государства, будет принимать участие в саммите «Большой восьмерки», который пройдет на японском острове Хоккайдо.
  В Баку уже состоялась его встреча с президентом Азербайджанской Республики Ильхамом Алиевым, на которой лидеры государств обменялись мнениями по различным аспектам двустороннего сотрудничества, а также по актуальной международной проблематике. Кроме того, в повестке дня были и энергетические вопросы - обсуждалась возможность экспорта азербайджанского газа в Россию на долгосрочной основе. Стороны также обсудили тематику Каспийского моря, урегулирование нагорно-карабахской проблемы и ситуацию в Иране.

 || Олег ГОРУПАЙ.


БЕЗ ВРЕМЕНИ НА РАСКАЧКУ

  Сегодня и завтра в Государственной Думе состоятся завершающие пленарные заседания весенней сессии. Перед уходом на каникулы депутатам предстоит принять ряд важных законопроектов. Будет завершена работа и над теми из них, которые были среди обсуждавшихся на встрече лидера «Единой России», председателя Правительства РФ Владимира Путина с депутатами от возглавляемой им партии. Среди выносимых в пятницу на голосование законопроектов и те, которые напрямую затрагивают военных. В первую очередь речь о праве работающих военных пенсионеров помимо военной пенсии получать страховую и накопительную части трудовой пенсии. Ожидается, что документ будет принят в окончательном чтении. О результатах весенней сессии и ближайших перспективах законотворческой работы «Красной звезде» рассказал председатель Комитета Госдумы по обороне Виктор ЗАВАРЗИН.
 || Наиль ГАФУТУЛИН, Красная звезда.


АРМЕЙСКИЙ ПОЛПРЕД

  Когда-то генерал-майор Александр Коннов относился к сотрудникам военкоматов, мягко говоря, прохладно. Даже порой шутил: мол, этот нерадивый офицер годен только призывников считать, отправьте его скорей туда! И только возглавив военный комиссариат Нижегородской области, Александр Владимирович по-настоящему понял: армия действительно начинается с военкомата. Не только потому, что парень здесь получает свое первое военное предписание. Именно военкомат открывает дверь в совершенно другой мир. Станет ли в нем мальчишка человеком с большой буквы или же сломается, зависит во многом от военкома, по сути – армейского посла в мире гражданских людей. И очень важно, чтобы этот армейский полпред обладал и серьезным боевым опытом, и знанием жизни, и честной, открытой душой. В общем, нижегородцам откровенно повезло с военным комиссаром.
 || Василий ФАТИГАРОВ.


СТРЕЛЬБЫ НА ПЕСКЕ

  Воинская судьба до недавнего времени не совсем была благосклонна к отдельному гвардейскому батальону морской пехоты, где командиром гвардии подполковник Александр Кривенко. Волей политических коллизий начала 90-х годов прошлого века подразделение было размещено практически на ровном месте, не имея необходимой инфраструктуры для полноценной организации службы и боевой учебы. Но, похоже, упорство и извечное терпение русского солдата в который раз оправдываются, «перетирая» все проблемы и трудности.
 || Александр Чеботарев. Астрахань.


Хотят мира, потому что воевали

  Боевые генералы в другом ракурсе видят перспективы текущих политических процессов и военных конфликтов. Известный израильский политик Ариэль Шарон признался: «Я думаю, что могу достичь мира потому, что видел все ужасы войны, я участвовал во всех войнах и потерял в них своих лучших друзей. Я дважды был серьезно ранен. Поэтому я понимаю важность мира лучше, чем те политики, которые говорят о мире, но не испытали на собственной шкуре, что такое война».
 || Сергей КНЯЗЬКОВ.


С УЧЕТОМ РЕГИОНАЛЬНЫХ И НАЦИОНАЛЬНЫХ ИНТЕРЕСОВ

  Как уже сообщала «Красная звезда», Совет министров обороны государств - участников Содружества Независимых Государств (СМО СНГ) - уставной орган Содружества по взаимодействию в сфере безопасности, поддержания и укрепления международной стабильности, противодействия новым вызовам и угрозам - 2 июля 2008 года провел в Бишкеке очередное, 54-е заседание. В нем приняли участие делегации от министерств обороны Азербайджана, Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Молдавии, России, Таджикистана, Узбекистана и Украины.
 || Полковник Михаил СЕВАСТЬЯНОВ.

Армия и общество

  Кадровые назначения
  Генерал-полковник Владимир ПОПОВКИН назначен на должность начальника вооружения Вооруженных Сил Российской Федерации - заместителя министра обороны РФ.
  Казачество на службе Отечеству
  Президент России Дмитрий Медведев утвердил Концепцию государственной политики Российской Федерации в отношении российского казачества.
  Основные положения Концепции государственной политики в отношении казачества, одобренные постановлением Правительства Российской Федерации от 22 апреля 1994 г. № 355, позволили придать движению за возрождение российского казачества организованный конструктивный характер и создать реальные условия для возрождения государственной службы российского казачества.

 || Соб. инф.
  С ПОЛОВНИКОМ И «КАЛАШНИКОВЫМ»
  Еще в прошлом году 344-я военная школа поваров Сибирского военного округа получила лицензию, предоставляющую право готовить специалистов по программе начального профессионального образования, и теперь ее выпускники получают дипломы государственного образца.

 || Тарас РУДЫК. Чита.
  В тот июньский день 1945-гo...
  Минуло уже 63 года с того знаменательного дня, когда воины-победители прошли с Боевыми знаменами по главной площади нашей страны. Тогда, 24 июня 1945 года, состоялся легендарный Парад Победы, в котором приняли участие лучшие бойцы Красной Армии, Герои Советского Союза, кавалеры орденов Славы, героически сражавшиеся солдаты, сержанты, старшины и офицеры.

 || Александр БАБИН.
  НОВЫЙ СТАРЫЙ ДОМ
  Этот дом в военном городке в последние годы называли старым домом. Действительно, строился он более полувека назад. А поскольку городок обособленный, то в то время не думали, что ему особенно долго стоять. Между тем двухэтажный домик на 14 квартир все стоял и стоял...

 || Петр АЛТУНИН.
  Поклон защитникам Отечества
  Никогда мы не забудем тот день, когда фашистская Германия напала на Советский Союз. Памятная дата официально признана Днем памяти и скорби. Это время вспомнить, почтить память павших, поблагодарить их за наши жизни, за Россию. В связи с этим под эгидой Тыла Вооруженных Сил и Управления по активному отдыху Минобороны РФ на базе Центра активного отдыха «Боровое» была проведена военно-туристическая акция «День без войны».

 || Ольга САФОНОВА.
   Сергей ТИТИРЕНКО.
  Дзержинцы-ракетчики
  Военную академию РВСН имени Петра Великого многие ее выпускники по старинке называют Дзержинкой. Воспоминания о золотой курсантской поре приходят им не только в виде фрагментарных эпизодов из прошлого, но и зарифмованных строк. Офицеры, покинувшие стены альма-матер в 1978 году, сегодня отмечают круглую дату - 30 лет со дня выпуска... В преддверии предстоящей встречи Олег Штефанюк написал слова к песне.

Страна и мир

  Две даты – один праздник
  Республика Беларусь отметила главный государственный праздник – День независимости. На референдуме в 1996 году было решено, что 3 июля является самым подходящим днем для столь важного общественно-политического мероприятия, так как он связан с освобождением страны от нацистской оккупации. В итоге получился двойной праздник, естественным образом объединяющий и возвышающий патриотические чувства белорусского народа.

 || Вадим МАРКУШИН.

Прогноз погоды

  Главный гидрометеорологический центр Минобороны РФ сообщает
  
прогноз погоды по г. Москве с 4 по 10 июля 2008 года

Письма в "Красную звезду"

•   Но без бравады-неправды
•   Кто он и откуда?
•   Осужден и пенсии лишен?
•   Да вот выбора нет
•   Мы вышли из детского двора

Спорт - инфо

•   Полеты во сне и наяву
•   Ветром наполняя паруса
•   Календарь на июль
Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства