на главную страницу

5 Июля 2008 года

Тема номера

Суббота

ПРИКАСПИЙСКИЙ ВЕКТОР СТРАТЕГИИ

Олег ГОРУПАЙ, «Красная звезда».



Президент Российской Федерации Дмитрий Медведев по приглашению президента Туркмении Гурбангулы Бердымухамедова прибыл вчера с официальным визитом в Ашхабад. Здесь был продолжен доверительный двусторонний диалог на высшем уровне, получивший сильнейший импульс после прихода к руководству страной нового туркменского лидера.

     В ходе состоявшихся переговоров президенты обсудили вопросы международной политики и российско-туркменских взаимоотношений, обговорили тематику сотрудничества на Каспии и аспекты взаимодействия в борьбе с международным терроризмом, а также обменялись мнениями по сотрудничеству в топливно-энергетической сфере.
     Туркмения - страна, значение которой трудно переоценить в аспекте взаимодействия России с Европой, и в частности в вопросе поставок газа на Запад. Поэтому не случайно в ходе переговоров наиболее актуальным стал именно вопрос энергетического сотрудничества Москвы и Ашхабада, так как для России на современном этапе важнейшее значение имеет реализация многосторонних договоренностей о строительстве Прикаспийского газопровода и развитии газотранспортных мощностей в Центральной Азии. Этот визит позволил окончательно согласовать практически все аспекты взаимоотношений на данном направлении. «У нас с Туркменистаном совершенно откровенный разговор по вопросам топливно-энергетического сотрудничества, нет никаких недосказанностей или упреков, и мы делимся долгосрочными планами», - подчеркнул помощник Президента РФ Сергей Приходько.
     Если раньше Туркмения стояла перед выбором, куда поставлять газ - тянуть ли трубопроводы в Китай или даже Иран, то после постепенного перехода на мировые цены в расчетах между Москвой и Ашхабадом вопрос о переориентации энергетических потоков на другие страны будет снят с повестки дня. Россия, повышая закупочную цену, тем самым увеличивает рентабельность поставок газа как на свой внутренний рынок, так и в дальнее зарубежье. Способствует этому и строительство Прикаспийского газопровода, с завершением сооружения которого объемы поставок туркменского газа на мировые рынки будут увеличены в разы, причем с пользой для всех сторон. Так что реализация долгосрочного соглашения по поставкам природного газа в Россию, заключенного в 2003 году на 25-летний период, будет продолжена. И, несмотря на все усилия наших конкурентов, ОАО «Газпром» был и остается главным деловым партнером Туркмении в газовой отрасли.
     Кроме того, достигнутыми договоренностями создаются новые возможности для российских компаний, которые готовы реально работать не только в топливно-энергетической сфере, но и в других областях: машиностроении, химии, строительстве, телекоммуникациях. Открываются перспективы наращивания товарооборота между двумя странами, дальнейшего укрепления и расширения взаимовыгодных экономических связей. Если в 2007 году товарооборот России и Туркмении достиг 453,7 млн. долл. (рост по сравнению с показателями 2006 г. - 46,9 процента), то за январь-апрель 2008 года объем торговли составил уже 223,8 млн. долл. И это не предел.
     Большие перспективы в работе на туркменском рынке ожидают и других представителей российских деловых кругов. Сегодня на различных стадиях проработки и реализации находится ряд крупных проектов с участием таких компаний, как «Стройтрансгаз», «ИТЕРА», Трубная металлургическая компания, «Силовые машины», ВТБ и другие. Часть из них была подписана в ходе состоявшегося визита, а часть уже вступила в силу.
     Например, сегодня Дмитрий Медведев примет участие в открытии в Ашхабаде учебно-сервисного центра «КамАЗ». Объект стоимостью 7 млн. долларов возвели туркменские строители по заказу и на средства «КамАЗа». Центр рассчитан на комплексное обслуживание 1 тыс. автомобилей в год. В нем будут также обучаться специалисты для торгово-сервисных предприятий «КамАЗа», строящихся в стране. Кроме того, в ходе недавней поездки президента Бердымухамедова в Татарстан достигнут ряд конкретных договоренностей в сфере поставок продукции авиапрома, привлечении нефтяных компаний Татарстана к освоению месторождений в Туркмении. Имеются проекты сотрудничества с Ашхабадом у Санкт-Петербурга, Астраханской, Свердловской и Челябинской областей.
     Однако особо значимыми стали договоренности между нашими странами в сфере военного и военно-технического сотрудничества. Вопреки регулярно появляющимся в СМИ сообщениям о стремлении Туркмении сблизиться с НАТО и чуть ли не предоставить свою территорию для размещения баз Североатлантического альянса, ситуация в этом вопросе сегодня несколько иная.
     Накануне приезда Президента России министр обороны РФ Анатолий Сердюков провел в Ашхабаде переговоры со своим туркменским коллегой генералом армии Агагельды Мамедгельдыевым.
     Как передает Интерфакс-АВН, глава российского военного ведомства «с удовлетворением отметил активизацию взаимодействия между министерствами обороны двух стран и выход его за последние два года на качественно новый уровень». Минобороны России готово и в дальнейшем оказывать всемерную поддержку Туркмении в реформировании и модернизации национальных вооруженных сил. С этой целью стороны наметили основные направления дальнейшего развития двустороннего сотрудничества по данному направлению.
     Расширяются контакты и по гуманитарной линии. В Ашхабаде при помощи России ведется строительство нового здания российско-туркменской средней общеобразовательной школы имени Пушкина. Готовится к открытию филиал Российского государственного университета нефти и газа имени Губкина. По взаимному согласию увеличены квоты для выпускников туркменских школ на обучение в российских вузах.
     По итогам переговоров на высшем уровне между Российской Федерацией и Туркменией были подписаны совместное заявление и весомый пакет документов межправительственного, межведомственного и коммерческого характера (более 10). Заключено соглашение между министерствами образования и науки, приняты программы сотрудничества между министерствами иностранных дел двух стран, подписан меморандум о сотрудничестве министерств культуры на 2008 - 2010 гг.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex