на главную страницу

5 Июля 2008 года

Армия и общество

Суббота

Тропа к душе солдата

Валерий ГУК, «Красная звезда», Таджикистан.



В предельно сжатые сроки завершился процесс доукомплектования новым пополнением частей и подразделений 201-й российской военной базы в Таджикистане. В течение месяца рекордное количество самолетов (ВТА) доставили в республику свыше 1.200 военнослужащих. И первыми, кто встречал новобранцев на территории базы, стали медработники и военные психологи.

     У кромки полкового плаца стоял взвод солдат из состава вновь прибывшего пополнения. Парни живо о чем-то беседовали, скорее всего, обменивались первыми впечатлениями от дальнего перелета и совершенно незнакомых условий предстоящей службы. Психолог соединения майор Елена Щербакова, проходя мимо молодых военнослужащих, своим особым профессиональным взглядом в считаные секунды «просканировала» группу парней в униформе. Предметное знакомство с каждым из них еще только предстояло, но сейчас взгляд Елены Евгеньевны задержался лишь на одном солдате. В его манере поведения и даже в том, как он стоял, ощущалась какая-то особая напряженность. Психолог не могла пройти мимо. Не привлекая внимания остальных военнослужащих, майор Щербакова обратилась к бойцу с вопросом:
     - Что у тебя стряслось?
     Но спросила она таким тоном, что у любого человека не осталось бы сомнений в том, что перед тобой - друг, способный решить любую проблему. Перед «большими звездами» солдат сначала стушевался, пытаясь ответить на вопрос офицера по уставу, но затем все-таки рассказал суть своей «неразрешимой» проблемы. Оказалось, что перед отправкой в Таджикистан у него не было возможности сообщить родителям о своем новом месте службы. А тут еще у матери сердце больное, и как раз сегодня у нее день рождения! И теперь он ломает голову, как же найти возможность маму поздравить, новостью поделиться, да так, чтобы ее сразу же в больницу не отвезли...
     - Маму твою мы прямо сейчас с моего телефона поздравим, а слова нужные я сама подберу! - улыбаясь, сказала ему в ответ Елена Евгеньевна. Проблема была решена.
     Майор Елена Щербакова убеждена, что в своей повседневной деятельности психолог обязан находить любые, даже самые нестандартные методы работы с каждым военнослужащим. При этом она считает, что нет одного проторенного пути к разным личностям. К каждому должен быть только индивидуальный подход. Именно этого принципа она требует придерживаться в работе каждого полкового психолога. Причем это условие особенно актуально здесь, в регионе, который считается территорией с чрезвычайными условиями службы: постоянная боевая готовность, ненормированный служебный день, жесткие климатические условия. Все это не может не провоцировать напряжение в межличностных отношениях среди военнослужащих. По этим причинам здесь, в Таджикистане, полномочия военных психологов, а значит, и их зона ответственности многократно увеличиваются.
     Стоит сказать, что работа военных психологов начинается задолго до того, как новобранцы прибывают в соединение. Из-за повышенных требований к личностным характеристикам солдат, которым предстоит служба в Таджикистане, психологи включаются в работу еще на стадии отбора военнослужащих, на территории учебных центров. В первую очередь отсеиваются личности, склонные к суицидам или употребляющие наркотики. Во вторую группу риска попадают молодые люди с неустойчивой психикой.
     Что касается нового пополнения, то главной неожиданностью для психологов стало то, что почти 10 процентов новобранцев имеют высшее образование и даже опыт работы на руководящих должностях. Причем большинство новобранцев получили юридическое или экономическое образование. Именно с этой группой военнослужащих и возникло больше всего трудностей. Ведь теперь все они должны примерить на себя совершенно новые условия. Теперь все они солдаты и обязаны беспрекословно выполнять поставленные задачи.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex