на главную страницу

5 Июля 2008 года

Армия и общество

Суббота

От «Студебекера» до ЗиЛа

Александр АЛЕКСАНДРОВ, «Красная звезда».



На днях в расположении 147-й автомобильной базы Министерства обороны РФ прошли мероприятия, посвященные празднованию 64-й годовщины со дня ее основания. Во все времена, несмотря на различные формы подчинения и структуру, 147-я автобаза выполняла ответственные задачи по обеспечению транспортом центрального аппарата Вооруженных Сил. Продолжает выполнять их и сейчас.

     Торжественный митинг открыл врио начальника базы полковник Александр Грабко. После возложения венка к памятнику воинам-автомобилистам, погибшим в годы Великой Отечественной, лучшим военнослужащим и гражданским специалистам базы были вручены памятные знаки, ценные подарки и грамоты. За высокий профессионализм особо были отмечены начальник 3-го автомобильного парка майор Виктор Спиридонов, начальник автомобильной колонны майор Евгений Соловьев. Не оставили без внимания и ветеранов, для которых вместе с молодым пополнением провели экскурсию по музею автобазы.
     Была организована и техническая эстафета между военными автомобилистами. В поединке сошлись две команды: 147-й автомобильной базы и автобазы Министерства обороны. Командам предстояло не только привести в рабочее состояние «неисправные» УАЗы, но и параллельно выполнить отдельные нормативы общевойсковой подготовки. Тут была важна не только работа и скорость каждого в отдельности, но и слаженность команды как единого механизма. В итоге лавры победителя достались команде 147-й автомобильной базы.
     Высокий профессионализм автобаза поддерживает и в повседневной деятельности. На сегодняшний день она обеспечивает транспортом все центральные органы военного управления Минобороны. Ежедневно из парков на маршруты выходят в среднем 500 машин для выполнения всевозможных задач. Кроме того, в составе базы находится учебный автопарк, где готовят военнослужащих для управления грузовым и автобусным транспортом.
     Сегодня здесь порядка 1.100 единиц различной автомобильной и специальной техники. Среди них есть и раритетные экземпляры автомобилей, все они находятся в рабочем состоянии. Старожилом парка автобазы является трофейный автомобиль американской марки «Студебекер» времен Великой Отечественной войны. К слову, легендарные полуторки, которые возвышаются на постаменте памятного архитектурного комплекса базы, также на ходу. Из новых поступлений - 30 автомобилей «форд».
     Однако настоящей гордостью 147-й автомобильной базы являются парадные автомобили ЗиЛ-115В, которые ежегодно принимают участие в параде Победы на Красной площади. Кабриолеты ЗиЛ были изготовлены на заводе им. Лихачева специально для этих целей в 1981 году всего в трех экземплярах (один всегда находится в резерве). Но любая техника, как бы совершенна она ни была, мертва без умелых рук. А доверить управление автомобилем министра обороны и командующего парадом могут только настоящим проверенным профессионалам. За плечами руководящего состава филиала 147-й автомобильной базы - подполковников Алексея Слепых, Ивана Прямухи и Андрея Холошевского - не один парад. А значит, профессионализм офицеров и их подчиненных не вызывает никаких сомнений.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex