на главную страницу

5 Июля 2008 года

Страна и мир

Суббота

Спецслужбы вбивают клин

Сергей МЕДВЕДЕВ.



Британские службы безопасности назвали Россию третьей самой серьезной угрозой для страны. На два первых места они поставили терроризм «Аль-Каиды» и иранскую ядерную программу.

     Об этом сообщила в пятницу газета «Таймс». В своем материале на эту тему издание также отмечает, что британские спецслужбы опасаются, что три основных разведывательных агентства России наводнили страну агентами, и недовольны тем, что жизненно важные ресурсы приходится направлять на борьбу с промышленным и военным шпионажем со стороны россиян. Каких-либо конкретных фактов на этот счет не приводится, если не считать набившие уже оскомину обвинения «российских агентов в убийстве эмигранта Александра Литвиненко в Лондоне». Но Россия уже все, что могла, сказала по этому делу, приведшему к обострению отношений между двумя странами. Более того, ФСБ ждет извинений от Великобритании за обвинения, выдвинутые в ходе расследования дела об убийстве Александра Литвиненко. По словам одного из представителей ФСБ, извинения необходимы, чтобы возобновить сотрудничество с британскими спецслужбами. Однако те продолжают, как свидетельствует публикация «Таймс», «обвинять нас в чем-то непонятном, хотя совершенно беспочвенно, совершенно надуманно».
     Что за этим стоит? Скорее всего, корыстный интерес британских спецслужб, которых насчитывается в стране более десяти. Как заявил как-то член парламента от консервативной партии Эндрю Тайри, бюджет спецслужб удвоился в сравнении с периодом «холодной войны». При этом он растет значительно быстрее, чем ассигнования на социальные нужды. Вот британские пинкертоны и стремятся отрабатывать свой хлеб, пусть и на вымышленном «поле». Интересно, что нынешний премьер-министр Великобритании Гордон Браун некоторое время назад, еще будучи министром финансов в правительстве лейбористов, хотел провести ревизию средств, предназначенных для спецслужб. Но, как и предыдущие, эта попытка осталась всего лишь попыткой.
     Нельзя не отметить, что публикация с мнениями британских спецслужб появилась незадолго до первой встречи Гордона Брауна с Президентом России Дмитрием Медведевым. Встреча двух лидеров запланирована на понедельник на Хоккайдо, перед началом саммита стран «большой восьмерки». Причем накануне Дмитрий Медведев в интервью представителям СМИ стран «группы восьми» заявил, что Россия готова идти навстречу британским партнерам для нормализации двусторонних отношений, но ожидает от Великобритании соответствующих шагов. «Любые международные отношения - это всегда ситуация, когда стороны движутся друг к другу. Это возможность нахождения взаимных компромиссов, желание услышать партнера, в противном случае ничего не получается. Конечно, Россия готова идти навстречу, но мы ждем соответствующих шагов и от наших британских партнеров», - подчеркнул российский лидер. По его словам, российско-британские отношения насчитывают века и переживали ситуации и потруднее, чем сейчас. Поэтому задача состоит в том, чтобы не политизировать эту сферу, а развивать ее спокойно. Тем более что для этого есть и соответствующая база - у наших стран превосходные экономические связи, которых никогда не было, огромные инвестиции, колоссальные по объему торговые контакты.
     Этот сигнал, надо полагать, услышали в Лондоне. Во всяком случае все та же «Таймс» приводит слова высокопоставленного британского чиновника о том, что правительство согласно с комментариями Дмитрия Медведева по международным отношениям и что Гордон Браун ожидает «конструктивной дискуссии». Однако насколько она станет конструктивной, пока трудно сказать. Особенно, когда британские спецслужбы обвиняют Россию в неких темных намерениях, вбивая, по сути, клин в двусторонние отношения.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex