Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

5 Июля 2008 года
Суббота

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества ВВУЗы МО Подписка Документы Контакты

Новости

 Работы продолжаются

 Внимание – контрактникам

 К 80-летию писателя

 Каникулы в военной форме

 С заботой о североморцах



Вхождение Абхазии и Южной Осетии в состав РФ:

укрепит Россию
нецелесообразно по экономическим причинам
приведет к конфронтации с Грузией

Результаты

Внимание-
конкурс
"Мисс "Красная звезда""!

Архив


Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Прогноз погоды по военным округам

Центр реабилитации позвоночника

Официальный сайт ЦСКА

Ф-Центр



Rambler TOP 100

Яndex

ПРИКАСПИЙСКИЙ ВЕКТОР СТРАТЕГИИ

  Президент Российской Федерации Дмитрий Медведев по приглашению президента Туркмении Гурбангулы Бердымухамедова прибыл вчера с официальным визитом в Ашхабад. Здесь был продолжен доверительный двусторонний диалог на высшем уровне, получивший сильнейший импульс после прихода к руководству страной нового туркменского лидера.
  В ходе состоявшихся переговоров президенты обсудили вопросы международной политики и российско-туркменских взаимоотношений, обговорили тематику сотрудничества на Каспии и аспекты взаимодействия в борьбе с международным терроризмом, а также обменялись мнениями по сотрудничеству в топливно-энергетической сфере.

 || Олег ГОРУПАЙ.


МИНЫ ПОД МИР

  В ночь на пятницу жителей Цхинвали разбудил интенсивный обстрел, который велся по северо-восточным, северо-западным и западным окраинам города. По сообщению госкомитета по информации и печати Южной Осетии, со стороны грузинского села Никози «работали» минометы, гранатометы и стрелковое оружие. Обстрелу также подверглись села Дмениси, Убиати и Сарабук. Два человека погибли, около десяти ранены. Пострадали несколько жилых домов и республиканская больница.
  Силовые структуры республики сразу были приведены в повышенную боеготовность. На ряде направлений они открыли ответный огонь. По версии югоосетинской стороны, грузинские подразделения пытались, используя танки, занять одну из господствующих высот. Перестрелки в зоне конфликта продолжались практически всю ночь. При этом обстрелу подвергся и миротворческий пост, находящийся на южной окраине Цхинвали.

 || Владимир МОХОВ.


Приоритет – служба по контракту

  В городе Губкин Белгородской области состоялось совместное заседание совета при полномочном представителе Президента РФ в Центральном федеральном округе и военного совета Московского военного округа. Уже ставшее традиционным, на этот раз оно было посвящено проблемам совершенствования комплектования российских Вооруженных Сил.
  - Перевод Вооруженных Сил на контрактную основу является средством повышения их боеготовности, - заявил на заседании полпред Президента РФ в ЦФО Георгий Полтавченко. - Для достижения этих целей необходимо достаточное и ритмическое финансирование, а также наличие базы для пополнения подразделений контрактниками.

 || Александр БАБИН.


Полигонам становится жарко

  Нарастает накал боевой учебы на Юге России. На днях завершился мобилизационный сбор на базе учебного центра отдельной мотострелковой бригады Северо-Кавказского военного округа в городе Майкоп (Республика Адыгея), в котором участвовали руководители территориальных федеральных и республиканских органов государственной власти. После осмотра выставки вооружений и военной техники отдельной мотострелковой бригады СКВО президент Республики Адыгея Аслан Тхакушинов, председатель госсовета Анатолий Иванов, премьер республики Мурат Кумпилов и другие руководители Адыгеи провели учебные стрельбы под руководством офицеров соединения СКВО.
 || Александр ХРОЛЕНКО.


Люди твердого сплава

  Текущий год для дальневосточников богат на различные юбилейные даты - 90 лет со дня образования ДВО, 70 лет Хабаровскому краю, да и сам Хабаровск отметил в конце мая свой 150-й день рождения. В череде дат достойное место занимает еще одно событие - Краснознаменному Амурскому общевойсковому объединению, которым сейчас командует генерал-лейтенант Игорь Турченюк, исполнилось 65 лет.
  Объединение, как и большинство других воинских формирований, родилось в трудное время. Шла Великая Отечественная война. Получив первое боевое крещение в кровопролитных боях на Курской дуге, стрелковый корпус, преемником которого и является объединение, затем форсировал Днепр, освобождал Белоруссию, Польшу, взламывал оборону немцев в восточной Пруссии.
  Сейчас основной вид деятельности военнослужащих этого коллектива - боевая учеба. Ее показатели год от года держатся на стабильно высоком уровне, что является убедительной демонстрацией единства нынешнего поколения защитников дальневосточных рубежей и поколения «сороковых-роковых», более шести десятков лет назад защитивших Родину от смертельной угрозы.

 || Кирилл БЛИНОВ.

Армия и общество

  Командирский почерк военкома
  Согласитесь, не так часто военных комиссаров удостаивают государственных наград. Как говорится, должность не та. Слишком уж беспокойная, шишек набить - ничего не стоит. Тем значимее было не столь давнее признание успехов полковника Расима Абдурахманова: Указом Президента России он награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.

 || Олег ПОЧИНЮК.
  Тропа к душе солдата
  В предельно сжатые сроки завершился процесс доукомплектования новым пополнением частей и подразделений 201-й российской военной базы в Таджикистане. В течение месяца рекордное количество самолетов (ВТА) доставили в республику свыше 1.200 военнослужащих. И первыми, кто встречал новобранцев на территории базы, стали медработники и военные психологи.

 || Валерий ГУК, Таджикистан.
  От «Студебекера» до ЗиЛа
  На днях в расположении 147-й автомобильной базы Министерства обороны РФ прошли мероприятия, посвященные празднованию 64-й годовщины со дня ее основания. Во все времена, несмотря на различные формы подчинения и структуру, 147-я автобаза выполняла ответственные задачи по обеспечению транспортом центрального аппарата Вооруженных Сил. Продолжает выполнять их и сейчас.

 || Александр АЛЕКСАНДРОВ.

Страна и мир

  Хоккайдо принимает «большую восьмерку»
  
Не та карта
Тот, кто отправится на остров Хоккайдо на саммит «восьмерки» по картам, специально выпущенным в Японии к этому форуму, рискует не попасть на него. На них привычные границы Японии значительно расширены и включают... Курильские острова. Правда, в Токио не увидели в этом ничего необычного, заявив, что, исходя из официальной позиции, это совершенно естественно. Более того, там не скрывают, что хотели бы, чтобы эта позиция, заключающаяся в претензиях Японии на южную часть Курильских островов, прозвучала и на «восьмерке», заседание которой пройдет 7 - 9 июля на Хоккайдо...

 || Владимир КУЗАРЬ.
  Польшу ПРОдавили
  Вопрос о размещении в Польше десятка противоракет американской системы ПРО, можно сказать, решен. Как сообщил журналистам глава польской делегации на переговорах Витольд Ващиковский, соответствующая договоренность достигнута и теперь ее предстоит оформить законодательно.

 || Игорь КАПУСТИН.
  Спецслужбы вбивают клин
  Британские службы безопасности назвали Россию третьей самой серьезной угрозой для страны. На два первых места они поставили терроризм «Аль-Каиды» и иранскую ядерную программу.

 || Сергей МЕДВЕДЕВ.
  Война против Ирана уже идет
  США постоянно позиционируют себя как основная сила в борьбе с терроризмом. При этом американская администрация по своему усмотрению причисляет целые страны к категории представляющих террористическую угрозу. Единственным критерием для нее в этом плане является нежелание суверенных государств идти в фарватере американской политики и делиться энергоресурсами на диктуемых Вашингтоном условиях...

 || Виктор РУЧКИН.

Гороскоп

  ГОРОСКОП
  
7 — 13 июля
Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства