на главную страницу

5 Июля 2008 года

Новости

Суббота




Работы продолжаются

    Из Железнодорожных войск
    Подразделения Железнодорожных войск Российской Федерации продолжают выполнять восстановительные работы транспортной инфраструктуры Республики Абхазия.
    Уже проведена замена около 8.000 шпал на перегоне Сухуми - Дранда, расчищен габарит верхнего строения пути от кустарника площадью более 10,8 га, произведена вырезка балласта на верхнем строении пути объемом более 2.300 кубических метров, продолжается укладка железнодорожного пути, заменено мостового бруса в количестве более 400 штук, около 900 - демонтировано. Со станции Адлер продолжается поставка различных строительных материалов. При проведении восстановительных работ ежедневно проводится дополнительная инженерная разведка.
    Все работы ведутся в соответствии с графиком. Задача, стоящая перед Железнодорожными войсками РФ в рамках гуманитарной помощи Абхазии по ремонтно-восстановительным работам на железнодорожном участке Сухуми - Очамчира Абхазской железной дороги, будет выполнена.
 ||  Владимир ДРОБЫШЕВСКИЙ, служба информации и общественных связей Тыла ВС РФ.



Внимание – контрактникам

    С Черноморского флота
    В штабе Черноморского флота состоялось внеочередное заседание военного совета, на котором были рассмотрены вопросы перевода должностей старшин и матросов плавсостава на контрактный способ комплектования. В заседании приняли участие помощники командующего флотом, начальники управлений, отделов и служб, командиры объединений, соединений, воинских частей и их заместители по воспитательной работе.
    Командующий Черноморским флотом вице-адмирал Александр Клецков отметил, что в летнем периоде обучения этого года предстоит обеспечить боевую готовность корабельного состава, осуществляя смешанный принцип комплектования - и контрактниками, и призывниками. «Общеизвестные объективные трудности не должны стать препятствием для решения поставленной задачи. Для привлечения на службу по контракту необходимо подключать все ресурсы флота. Нужно объяснять молодым людям, что вопросы социальной защищенности и льгот для контрактников контролируются на государственном уровне», - подчеркнул вице-адмирал Клецков, заметив, что Черноморский филиал МГУ им. Ломоносова для военнослужащих ЧФ предоставляет возможность получить элитное образование по выбранной специальности на бюджетной основе.
    В свою очередь начальник штаба - первый заместитель командующего Черноморским флотом вице-адмирал Александр Троян заявил, что опыт по переводу должностей старшин и матросов на контрактный способ комплектования показывает: мало выполнить задачу, добившись требуемого уровня укомплектованности, главное - «закрепить» контрактников.
 ||  Владимир ПАСЯКИН, «Красная звезда».



К 80-летию писателя

    Из ВМФ
    13 июля в России, в других странах, везде, где читают книги Валентина Пикуля, отметят 80-летие замечательного русского писателя. В нашей стране один из главных организаторов пикулевских торжеств - Общероссийское движение поддержки флота, имеющее региональные отделения во всех местах базирования Военно-морского флота РФ. По инициативе именно этой организации в конце прошлого года в главной базе Северного флота - городе Североморске Мурманской области, на улице, которая носит имя Валентина Пикуля, была открыта мемориальная доска в честь писателя.
    Биография Валентина Саввича неразрывно связана с Северным флотом. Именно здесь, в Заполярье, будущий писатель начинал юнгой военную службу. С 15 лет он воевал на Северном флоте в составе экипажа Краснознаменного эскадренного миноносца «Грозный», стоял на боевом посту за штурвалом корабля. После окончания войны и демобилизации продолжал верно служить флоту, но уже за письменным столом, посвящая свои книги его истории.
    Добавим, что в ходе подготовки к юбилею планируется издать десятитомник произведений Валентина Пикуля военно-морской направленности. Намечаются юбилейные мероприятия в Москве. В Санкт-Петербурге в очередной раз будет вручена премия имени Валентина Пикуля. Она присуждается авторам художественных и научно-популярных произведений на русском языке, а также за личный вклад в развитие исторической и героико-патриотической литературы. В середине июля на ряде российских телеканалов также будут показаны документальные фильмы о писателе и его творчестве.
 ||  Андрей ГАВРИЛЕНКО, «Красная звезда».



Каникулы в военной форме

    Из Приморского края
    В детском оздоровительном лагере «Лебединое озеро» вблизи Находки открылась патриотическая летняя смена «Береговая артиллерия». Более 200 учащихся местных школ почти на целый месяц добровольно надели военную форму, чтобы провести часть каникул в условиях, отчасти приближенных к военно-полевым. За это время ребята познакомятся с историей Российской армии, научатся стрелять из пневматической винтовки, ставить палатку, разводить костер. Здесь они не только отдохнут, поправят здоровье, но и приобретут строевую выправку и спортивную сноровку.
    Как сообщил «Красной звезде» сотрудник администрации городского округа Константин Шевкин, профильную смену для юных патриотов организовал военный комиссариат Находки совместно с отделом по делам молодежи местной администрации. В лагере школьников ожидает разнообразная программа, подготовленная педагогами совместно с военкоматом и офицерами воинских частей Находкинского гарнизона. Особое внимание в «Береговой артиллерии» уделяют патриотическому воспитанию молодежи. Об истории русской армии и подвигах солдат ребятам рассказывают ветераны Великой Отечественной войны, участники боевых действий в Афганистане и Чечне.
 ||  Константин ЛОБКОВ, «Красная звезда».



С заботой о североморцах

    Из Мурманской области
    Ассоциация шефства над Краснознаменным Северным флотом, которую в течение десяти лет бессменно возглавляет губернатор Мурманской области Юрий Евдокимов, активно помогает воинским частям флота в решении социальных вопросов. Так, благодаря помощи шефской ассоциации проведены работы по благоустройству быта военнослужащих во флотском экипаже, которым командует капитан 2 ранга Азат Мустафаев и куда приходят призывники перед распределением по флоту. Работ по благоустройству в этом году проведено много: капитально отремонтированы помещения учебных подразделений части, кубрик постоянного состава, полностью переоборудована и оснащена самой современной техникой столовая для личного состава.
    В благодарственном письме на имя президента ассоциации - губернатора Мурманской области Юрия Евдокимова капитан 2 ранга Мустафаев выразил признательность за внимание к проблемам флотского экипажа. В частности, офицер отметил, что «такое плодотворное сотрудничество является достойным примером заботы и внимания к нелегкому ратному труду защитников Отечества».
 ||  Служба информации и общественных связей Северного флота.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex