на главную страницу

8 Июля 2008 года

Тема номера

Вторник

«Су»пер - 35

Александр ПИНЧУК, Александр АЛЕКСАНДРОВ, «Красная звезда».



Вчера в подмосковном Жуковском успешно завершился первый демонстрационный полет многофункционального истребителя Су-35. Серийное производство и поставки новейшего российского истребителя в Военно-воздушные силы РФ, а также зарубежным заказчикам запланированы на ближайшие годы.

     Первый демонстрационный полет успешно завершил этап летных испытаний нового истребителя. Презентация многофункционального Су-35 состоялась на аэродроме Летно-исследовательского института им. Громова. Показательный полет продолжался шесть минут, в ходе которого было исполнено несколько фигур высшего пилотажа. Пилотировал самолет летчик-испытатель компании «Сухой» Сергей Богдан. Приземление истребителя Су-35 представители Минобороны РФ и иностранных посольств, наблюдавшие за полетом, встретили аплодисментами.
     - Су-35 создается для того, чтобы проверить, насколько верны и правильны планы по созданию самолета пятого поколения. Мы планируем обучить летать на самолетах Су-35 от двух до трех полков, - сообщил в ходе презентации главнокомандующий Военно-воздушными силами генерал-полковник Александр Зелин.
     Кроме того, по словам главкома ВВС, Су-35 по своей боевой эффективности и по своим возможностям в разы превосходит своего предшественника самолет Су-27 и не уступает по маневренности американскому самолету пятого поколения F-22.
     Как сообщил генеральный директор компании «Сухой» Михаил Погосян, истребитель Су-35 является важным переходным этапом, который завершает линейку самолетов четвертого поколения и создает основу для самолетов пятого поколения. По своим летно-техническим характеристикам и боевой эффективности Су-35 приближается к истребителям пятого поколения - на нем отрабатываются многие конструкторские и технологические решения, которые будут использоваться при создании самолетов нового поколения.
     - Мы рассчитываем, что в 2011 году начнутся серийные поставки самолета российским ВВС, - отметил генеральный директор компании «Сухой».
     Главной отличительной особенностью Су-35 является применение на нем принципиально нового комплекса бортового оборудования. В его основе лежит информационно-управляющая система, предназначенная для функциональной, логической, информационной и программной увязки систем бортового оборудования в единую интегрированную систему. Новая радиолокационная станция «Ирбис-Э» с фазированной антенной решеткой, имеющая большую дальность обнаружения воздушных целей и наземных объектов, обеспечивает сопровождение до 30 воздушных целей и позволяет вести одновременный обстрел до восьми наземных целей. При этом система позволяет картографировать в нескольких режимах с различной степенью разрешения на дальности до 400 км при сохранении контроля над воздушным пространством.
     Су-35 оснащен новыми двигателями 117С разработки НПО «Сатурн» с отклоняемым вектором тяги, что в сочетании с высокими аэродинамическими характеристиками обеспечивает самолету качества сверхманевренности. В результате проведенной модернизации тяга двигателя на особом режиме повышена на 16% - до 14.500 кгс. На максимальном бесфорсажном режиме она достигает 8.800 кгс. Межремонтный ресурс увеличился до 1.000 часов, ресурс до первого капитального ремонта - 1.500 часов. Назначенный ресурс в итоге увеличился до 4.000 часов.
     На 12 точках подвески самолет может нести до восьми тонн боевой нагрузки и применять широкую номенклатуру управляемых и неуправляемых средств поражения. Помимо всего спектра вооружений, используемого на самолетах Су-30МК, на Су-35 планируется интегрировать и новый тип управляемого оружия «воздух - воздух» и «воздух - поверхность», в том числе большой дальности.
     К конструктивным особенностям самолета Су-35 относится также то, что в связи с увеличением взлетной и посадочной массы усилено шасси, а передняя опора выполнена двухколесной. В настоящее время в Комсомольском-на-Амуре авиационном производственном объединении производится сборка еще двух опытных Су-35. Они присоединятся к программе испытаний в этом году.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex