на главную страницу

8 Июля 2008 года

Армия и общество

Вторник

Дан старт «восьмерке»

Владимир КУЗАРЬ, «Красная звезда».



     В понедельник на японском острове Хоккайдо открылся саммит «большой восьмерки». В течение трех дней лидеры России, Великобритании, Франции, Германии, Италии, Японии, Канады и США, а также главы 22 развивающихся стран будут обсуждать глобальные проблемы, среди которых обозначены такие вопросы, как растущие цены на нефть, изменение климата, международный терроризм, ядерное нераспространение. А накануне к месту проведения саммита, а это фешенебельный отель «Виндзор», 11-этажная усеченная белая пирамида которого расположена на вершине горы Поморой, прибывали его участники. Как и принято, первым был хозяин саммита - премьер-министр Японии Ясуо Фукуда, которого встречал человекоподобный робот. Однако он вместо приветствия почему-то развел «руками», а затем и вовсе пустился бежать от японского премьера. Но это да разразившийся дождь стали, пожалуй, пока единственными неприятностями форума, к подготовке которого принимающая сторона отнеслась с присущей японцам ответственностью и щепетильностью.
     Еще до официального открытия саммита его участники провели двусторонние встречи. И одними из первых это сделали Президент России Дмитрий Медведев и глава Белого дома Джордж Буш, которые, по обоюдному признанию, провели «хорошую дискуссию» и выразили намерение развивать отношения, несмотря на сохраняющиеся разногласия по разным вопросам. «По отдельным темам у нас есть абсолютное взаимопонимание, по каким-то остаются расхождения», - заявил, как сообщает ИТАР-ТАСС, российский лидер. И добавил: «Но мы в диалоге, продолжаем общение».
     По словам Дмитрия Медведева, он надеется, что российско-американские отношения будут развиваться и с этой администрацией в оставшиеся полгода, и с новой, которая придет ей на смену. Вопрос в том, отметил глава Российского государства, что есть традиционная повестка дня, по одним вопросам которой, например Иран или Северная Корея, есть движение, а по другим - ПРО, европейская проблематика и некоторым еще - произошел застой. Но при желании, считает Дмитрий Медведев, у нас есть возможность договориться и по этим темам. В частности, Президент РФ подтвердил готовность Москвы к консультациям по российской инициативе о заключении общеевропейского договора по безопасности. В ответ Джордж Буш, как прокомментировал средствам массовой информации ход двусторонней встречи помощник Президента РФ Сергей Приходько, не исключил возможности обсуждения этот темы. «Конкретной реакции с американской стороны пока не поступило, но для нас важно, что эта инициатива не отвергается, надеемся услышать и позитивную реакцию», - сказал помощник президента. Дмитрий Медведев также заявил, что Москва готова к продолжению тесного взаимодействия со всеми партнерами, в том числе американскими, по ядерной проблеме Ирана и ожидает соответствующих сигналов от руководства этой страны.
     Обсуждая вопрос о размещении в Европе американской системы ПРО, Дмитрий Медведев констатировал, по словам Сергея Приходько, что реального продвижения в диалоге между РФ и США по нему нет. Обнуляются многие многообещающие идеи, которые высказываются на высоком политическом уровне. В частности, Москве пока недостаточно понятно, как будут реализовываться предлагаемые ею меры транспарентности. Президент РФ также открыто высказал серьезную обеспокоенность в связи с появившимися в СМИ сообщениями о ведущихся между Вашингтоном и Вильнюсом переговорах о возможности размещения в Литве американской базы ракет-перехватчиков. Было заявлено, что для российской стороны это абсолютно недопустимо.
     Джордж Буш поинтересовался ситуацией в отношениях между РФ и Грузией. И Дмитрий Медведев рассказал американскому коллеге о последних контактах с президентом Грузии Михаилом Саакашвили. Он также заявил о готовности России обсуждать вопросы, связанные с деэскалацией ситуации в регионе, но пока Москва не видит достаточно воли со стороны Грузии, направленной на это.
     В программе участия Дмитрия Медведева в саммите спланированы также его встречи с японским премьером Ясуо Фукудой, канцлером Германии Ангелой Меркель, британским премьером Гордоном Брауном и французским президентом Николя Саркози.
     Что же касается самого саммита, то первый его день был посвящен вопросам содействия развитию Африки. В их обсуждении, помимо лидеров «восьмерки», приняли также участие главы Алжира, Ганы, Нигерии, Сенегала, Танзании, Эфиопии, ЮАР и руководители международных организаций. После 2005 года, когда на саммите было принято беспрецедентное решение оказать помощь беднейшим африканским странам в размере 10 млрд. долларов, эта тема в том или ином виде присутствует на каждом саммите. На сей раз разговор шел не столько о конкретных финансовых вливаниях, сколько о контроле за эффективностью вложения выделяемых средств. Как было подчеркнуто, для «восьмерки» важно, чтобы африканские страны брали на себя ответственность за выполнение своих обязательств по модернизации экономики, а также по программам развития.
     Непосредственно «большая восьмерка» соберется во вторник. Главной темой заседания Япония на правах хозяйки форума выдвинула объединение усилий развитых стран мира для борьбы с глобальным потеплением. С этой целью она предполагает добиться от стран-участниц обязательств по снижению выброса «парниковых газов». Предполагается, что участники форума примут совместную декларацию, которая ляжет в основу нового соглашения по этой проблеме, так как действие нынешнего Киотского протокола истекает в 2012 году.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex