на главную страницу

8 Июля 2008 года

Армия и общество

Вторник

ВЗОРВАННЫЙ МИР

Михаил НЕЧАЙ.



     В Министерстве обороны Российской Федерации с тревогой отслеживают развитие ситуации в зонах грузино-абхазского и грузино-осетинского конфликтов. События последних дней отчетливо свидетельствуют о том, что Тбилиси взят курс на решение существующих во взаимоотношениях с Сухуми и Цхинвали проблем силовым путем. «Особое внимание обращают на себя, в частности, документальные материалы, раскрывающие намерения грузинской стороны «блокировать наблюдательные посты, контрольно-пропускные пункты миротворческих сил в зонах безопасности и штаб Коллективных сил СНГ по поддержанию мира в зоне грузино-абхазского конфликта», - считают в Минобороны. «Подобные планы, вынашиваемые Тбилиси, не могут расцениваться иначе как очередной шаг, направленный на эскалацию напряженности в регионе, чреватой перерастанием конфликта в новую войну, - говорится в сообщении Управления пресс-службы и информации военного ведомства. - В этих условиях руководство Минобороны РФ со всей ответственностью заявляет, что российский миротворческий контингент, действующий в зоне грузино-абхазского конфликта, и впредь будет выполнять задачу в соответствии с вверенным ему мандатом, делает и будет делать все возможное для того, чтобы не допустить кровопролития».
     В воскресенье вечером в Абхазии вновь прозвучали взрывы. В городе Гали (Гальский район граничит с Зугдидским районом Грузии) в кафе, которое находится в центре города, сработало безоболочное взрывное устройство. Жертвами теракта стали начальник службы безопасности Гальского района майор Джансух Муратия, работница кафе, военнослужащий погранвойск Абхазии и местный житель, работавший переводчиком в Миссии ООН. Еще шесть человек были госпитализированы с ранениями различной степени тяжести.
     Президент Абхазии Сергей Багапш назвал взрыв в Гали продолжением террористической войны со стороны Грузии. «Взрыв в Гали - это теракт, направленный на дестабилизацию ситуации в регионе. Этот взрыв является продолжением цепи терактов в Гаграх и Сухуми», - заявил он в интервью Интерфаксу. По его словам, в ответ на непрекращающиеся провокации Абхазия в дополнение к перекрытию границ с соседкой может заморозить все возможные контакты с Грузией. Для этого у Сухуми есть все основания, так как Тбилиси до сих пор не отказался от силового варианта возвращения непризнанной республики под свою юрисдикцию.
     Накануне абхазские спецслужбы перехватили документ, подтверждающий, что в конце этой весны Грузия планировала захватить Абхазию. Согласно полученным сведениям удары предполагалось нанести одновременно с земли и с моря. Как утверждает начальник генштаба абхазской армии генерал-лейтенант Анатолий Зайцев, план предусматривал блокирование постов миротворческих сил России и абхазских пограничников, а также сотрудников силовых структур в Гальском районе. Одновременно должны были быть осуществлены: наступление грузинских войск из Кодорского ущелья и Зугдидского района Грузии; нанесение воздушных ударов по частям абхазской армии; высадка морского десанта в Сухуми, Гагре и Очамчире. Выполнить намеченный план, как заявил Сергей Багапш, помешали меры оборонительного характера, принятые абхазской стороной, и ввод в зону конфликта дополнительного контингента миротворческих сил. По словам же генерала Зайцева, подразделения министерства обороны Абхазии уже изменили тактику своих действий в восточной группе войск. Также отдан приказ на усиление блокпостов вдоль границ и проведение дополнительных учений резервных сил.
     В свою очередь официальный Тбилиси назвал провокационными заявления Багапша. Лидер парламентского большинства Петре Цискаришвили заявил, что «абсурдное заявление лидера абхазских сепаратистов сделано весьма целенаправленно, чтобы дискредитировать на международной арене мирные инициативы грузинской стороны по урегулированию конфликта в Абхазии». Правда, что это за инициативы, парламентарий не уточнил. Вероятно, он имеет в виду внесенные на днях в высший законодательный орган Грузии поправки к государственному бюджету, согласно которым министерству обороны в этом году дополнительно выделяется 295 млн. лари (один доллар - 1,415 лари), а МВД отпускается еще 40 млн. лари. В настоящее время бюджет минобороны Грузии составляет около 600 млн. долл. По сообщениям информагентств и национального минобороны, основная часть увеличивающегося финансирования будет израсходована на закупку оружия и боеприпасов. В частности, предполагается, что в Чехии будет закуплено около 4 тыс. стволов огнестрельного оружия и десять боевых самолетов L-159. Воистину оригинальная подготовка к внедрению в жизнь «мирных инициатив»...
     Впрочем, свои приготовления Тбилиси все-таки маскирует, хотя и неумело. Здесь действует принцип: чем невероятней ложь, тем лучше! В воскресенье официальный представитель контролируемого Тбилиси правительства Абхазии в изгнании Ираклий Цанава заявил, что в ночь на воскресенье «российское Министерство обороны передало сепаратистам в Сухуми 45 вагонов вооружения». А все тот же Цискаришвили в связи с этим заявил, что «Россия покровительствует сепаратистам, которые и устраивают произошедшие теракты». Подобные измышления в комментариях, как представляется, не нуждаются.
     По схожему сценарию развивается ситуация и в Южной Осетии. С прошедшей пятницы здесь не стихают выстрелы и артиллерийская канонада. В Цхинвали уверены, что Грузия последовательно реализует план силового решения конфликта. Пресс-служба президента РЮО Эдуарда Кокойты утверждает, что этот план предполагает проведение терактов, направленных против ключевых фигур в руководстве непризнанной республики. По мнению южноосетинской стороны, это будет сделано с целью убедить мировое сообщество в том, будто бы в Южной Осетии начинается внутриосетинская война, и под этим предлогом ввести в регион свои войска для того, чтобы «восстановить порядок». Данный сценарий вполне вероятен, если учесть, что провокации стали привычным стилем поведения руководства Грузии.
     В этой связи МИД России распространил заявление, в котором последние события в зоне грузино-осетинского конфликта назывались открытой агрессией против Южной Осетии. «Действия Тбилиси указывают на то, что совершен открытый акт агрессии против Южной Осетии, являющейся международно признанной стороной в урегулировании конфликта», - говорится в нем.
     На недопустимость подобных действий обратил внимание и Президент России Дмитрий Медведев в ходе состоявшегося в Астане разговора с Михаилом Саакашвили. При этом он подчеркнул недопустимость нагнетания обстановки в регионе, а также отметил необходимость продолжения переговорного процесса со всеми вовлеченными в него сторонами.
     Однако Тбилиси явно не намерен вести поиск решения имеющихся проблем за столом переговоров и ведет ситуацию к полномасштабной войне на Кавказе. Очевидно, что ответственность за эскалацию конфликта лежит на грузинской стороне и на тех силах, которые стоят за Грузией - ведь без поддержки западных покровителей Тбилиси никогда бы не решился на столь агрессивные действия.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex