на главную страницу

8 Июля 2008 года

Армия и общество

Вторник

Приоритеты работы с людьми

В Главном командовании Сухопутных войск подведены итоги работы органов воспитательной работы в первом полугодии 2008 года

Генерал-майор Виктор БАТМАЗОВ, заместитель главнокомандующего Сухопутными войсками по воспитательной работе - начальник управления воспитательной работы Сухопутных войск.



     Практическая деятельность офицеров Главного командования Сухопутных войск в объединениях, соединениях, воинских частях, вузах в ходе проверок, анализ состояния правопорядка и воинской дисциплины показали, что командование, штабы, органы воспитательной работы в зимнем периоде обучения проделали большую работу по совершенствованию системы воспитания различных категорий военнослужащих. В большинстве военных округов, объединений, соединений и воинских частей основным ее содержанием стало реальное наполнение процесса воспитания дифференцированным индивидуально-психологическим подходом к каждому военнослужащему, отдельно взятому воинскому коллективу. Повысилась требовательность и персональная ответственность должностных лиц в ЛВО, МВО, СКВО за конечные результаты воспитательного процесса.
     Заслуживает внимания положительный опыт Московского военного округа, где вопросы воспитания, состояния правопорядка и воинской дисциплины в прямой постановке рассматриваются практически на каждом военном совете округа, а по итогам их обсуждения вырабатываются конкретные меры по стабилизации обстановки в отстающих воинских коллективах. В результате такой системной работы в округе в 2008 г. значительно уменьшилось количество правонарушений, улучшился морально-нравственный климат во многих воинских коллективах.
     В первом полугодии 2008 г. эффективней решались вопросы воспитания и, как следствие, повысился уровень правопорядка и воинской дисциплины в соединениях, которыми командуют полковники Сергей Фот (ЛВО), Александр Чайко и Владимир Марков (МВО), полковники Геннадий Жидко и Александр Саньчик (СКВО), генерал-майор Алексей Завизьон и полковник Александр Цальцалько (ПУрВО), полковник Михаил Теплинский (СибВО), полковник Сергей Севрюков (ДВО).
     Первые результаты сокращения срока службы по призыву до 12 месяцев показали, что в войсках удалось создать позитивную морально-нравственную обстановку, не допустить проявления противоправных действий в условиях одновременного прохождения военной службы военнослужащих трех призывов.
     В ряде соединений и воинских частей Московского, Северо-Кавказского, Сибирского военных округов проведена большая работа по повышению роли сержантского состава в обучении и воспитании личного состава. Так, в СибВО сержанты принимают активное участие в отборе кандидатов на контрактную службу, прибывающих из военных комиссариатов. В ходе неформального общения с кандидатами они выявляют лиц, склонных к нарушениям воинской дисциплины, употреблению спиртных напитков, наркотиков, после чего информируют комиссии по профессионально-психологическому отбору о гражданах, непригодных к службе по контракту, которая принимает окончательное решение с учетом мнения сержантов.
     Одним из важнейших векторов дальнейшего развития страны Президент РФ Дмитрий Медведев определил повышение правовой культуры граждан, обеспечение верховенства закона во всех сферах жизни. В рамках реализации поставленных Верховным Главнокомандующим задач в Сухопутных войсках проводится значительная работа по правовому обучению и воспитанию всех категорий военнослужащих.
     Активно совершенствуется система взаимодействия органов военного управления с представителями военной прокуратуры, военно-следственных органов, военных судов. В военных округах, вузах Сухопутных войск в январе - июне состоялись совместные с представителями правоохранительных органов выезды во все соединения и воинские части постоянной готовности. Наиболее предметно такая работа проводится в Московском военном округе. Значительно повысилась роль правового обучения, просвещения всех категорий военнослужащих в ЛВО, ПУрВО.
     Выполняя требования главнокомандующего Сухопутными войсками генерала армии А. Маслова, генералы и офицеры органов военного управления в ходе работы в подчиненных войсках основной задачей считают не выполнение роли «инспектирующего лица», а прежде всего оказание практической помощи в организации воспитания личного состава, поддержании правопорядка в воинской части и подразделении. Стало правилом, когда офицеры управлений Главного командования Сухопутных войск, военных округов в ходе работы комплексных комиссий в соединениях и воинских частях вне зависимости от принадлежности к тому или иному виду или роду войск, задач проверки по своим специальным вопросам детально анализируют вопросы воспитания в проверяемых подразделениях, совместно с их командирами вырабатывают решения по улучшению результатов воспитательного процесса.
     2008 год в Сухопутных войсках объявлен годом «Методической подготовки офицеров подразделений практике организации индивидуально-воспитательной работы в подразделении». В управлениях воспитательной работы военных округов, вузов разработаны и направлены в войска более 70 методических пособий и рекомендаций по основным вопросам организации воспитания личного состава. Так, только в Московском военном округе издано 11 материалов, охватывающих широкий круг воспитания военнослужащих.
     Предпринимаются усилия по повышению роли психологической службы в воспитании. В войсках МВО, СКВО ежеквартально работают мобильные группы психологов, по ее результатам командующим войсками военного округа, командирами соединений и воинских частей вырабатываются решения, направленные на улучшение внутриколлективных отношений.
     Важнейшим направлением в деятельности командиров, штабов, органов воспитательной работы всех уровней в Сухопутных войсках является повышение социальной защищенности военнослужащих, гражданского персонала и членов их семей. Сейчас в органах военного управления развернута выработка основных направлений в рамках Стратегии социального развития Вооруженных Сил Российской Федерации, рассчитанной на период до 2020 года. Однако уже сегодня от планов в войсках перешли к реализации конкретных мер, затрагивающих различные сферы жизни семей военнослужащих.
     Во многих гарнизонных Домах офицеров, клубах воинских частей организована работа справочно-информационных пунктов с привлечением военных юристов, психологов, специалистов медицинской, тыловых служб, офицеров кадровых органов по оказанию правовой помощи военнослужащим, гражданскому персоналу, членам их семей. Наиболее качественно такая работа проводится в Московском, Приволжско-Уральском, Сибирском военных округах, Московском и Дальневосточном высших военных командных училищах.
     Большое внимание в Сухопутных войсках уделяется повышению образовательного уровня военнослужащих. Так, в МВО организовано плодотворное взаимодействие с высшими учебными заведениями региона. В 4-й гвардейской танковой дивизии уже успешно заочно обучается 58 военнослужащих, во 2-й гвардейской мотострелковой дивизии - 16 военнослужащих, проходящих военную службу по контракту. Осенью 2008 г. спланировано поступление в гражданские вузы еще более трех десятков сержантов и солдат, офицеров, прапорщиков и членов их семей. Не меньше внимания созданию условий для получения высшего образования для военнослужащих и членов их семей уделяется в ЛВО, СКВО, СибВО.
     Вместе с тем в организации воспитательной работы в Сухопутных войсках имеется ряд проблемных вопросов, которые требуют принятия незамедлительных мер по их разрешению.
     Немаловажным условием повышения эффективности воспитательной работы является повседневное решение социально-бытовых проблем военнослужащих и членов их семей. Решение вопросов социальной направленности (строительство школ, детских садов, поликлиник, комбинатов бытового обслуживания, кафе-столовых, магазинов, культурно-досуговых центров) должно осуществляться параллельно со строительством общежитий и служебного жилья, а не во вторую очередь.
     Требующей постоянного внимания со стороны командования, штабов, органов воспитательной работы остается задача поддержания здорового морально-психологического климата в воинских коллективах в условиях сокращения военной службы по призыву до 12 месяцев. Это прежде всего вызвано тем, что в подразделениях летом и осенью 2008 г. будут одновременно проходить службу сержанты и солдаты, призванные на два, полтора и один год службы. Еще одной особенностью является то, что весной этого года призыв проходил в условиях существенного сокращения отсрочек от призыва.
     Не менее важной проблемой является подготовка квалифицированного сержантского корпуса. В числе основных путей решения этой задачи - качественный отбор кандидатов для замещения этих должностей, заключение с ними долгосрочных (вторых и последующих) контрактов о прохождении военной службы, выполнение комплекса мероприятий по совершенствованию и введению в действие системы подготовки сержантов, создание эффективной системы стимулирования повышения уровня их профессиональных знаний и навыков.
     Управлением воспитательной работы спланирован комплекс мер по активизации информационно-пропагандистской работы в целях повышения эффективности привлечения военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, гражданских лиц для заключения контрактов о прохождении военной службы в строгом соответствии с действующим законодательством Российской Федерации. При этом обращается особое внимание на недопущение случаев неправомерных обязательств и действий со стороны командиров для заключения контрактов в принудительном порядке.
     Приоритетным направлением в деятельности органов воспитательной работы в 2008 г. остается методическая подготовка офицеров и прапорщиков к организации работы по воспитанию подчиненных. Это особенно актуально для командиров звена «взвод - рота».
     Кардинального улучшения в деятельности всех органов военного управления требует задача сохранения жизни и здоровья военнослужащих. Прежде всего это относится к профилактике суицидальных происшествий. В Главном командовании предпринимаются конкретные меры по их снижению.
     Есть уверенность, что проведенный в Главном командовании Сухопутных войск анализ состояния воспитательной работы в первой половине 2008 г., выработанные меры по ее совершенствованию позволят существенно повысить результативность выполнения в летнем периоде обучения задач, стоящих перед войсками.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex