на главную страницу

8 Июля 2008 года

Армия и общество

Вторник

ИЗ КОНТРАКТНИКОВ В СТУДЕНТЫ

Юрий БОРОДИН, «Красная звезда».



     25 вчерашних военнослужащих, отслуживших по контракту не менее трех лет, уже в августе смогут похвастать студенческими билетами Воронежского государственного технического университета. В России полным ходом идет реализация приказа Министерства образования и науки РФ - на подготовительных отделениях ряда вузов страны проводится подготовка вчерашних защитников Отечества к вступительным испытаниям, пройдя которые они смогут получить высшее образование за счет средств федерального бюджета.
     Еще несколько лет назад скептики не верили тому, что отслужившие контрактную службу юноши смогут воспользоваться этой возможностью. А уже сегодня в 35 российских высших учебных заведениях начата реализация этого проекта. В Воронежской области выбран один такой вуз - государственный технический университет. Пока желающих за казенный счет приобрести высшее образование немного. Но дело отнюдь не в том, что первый блин традиционно выходит комом. Соответствующий приказ Минобрнауки РФ был подписан лишь в конце зимы, и только после этого в вузе начались подготовительные мероприятия и отбор кандидатов для последующего поступления. Нужно отметить, что на обращение ректора ВГТУ Владимира Петренко живо откликнулись представители местных военкоматов - подготовленный список «кандидатов в студенты» военный комиссар Воронежской области генерал-майор Виктор Калашников передал уже через несколько дней. В нем - ребята из разных районов области.
     С 10 августа вчерашние солдаты будут держать вступительное испытание, пройдя которое смогут стать полноправными студентами очно-заочной (вечерней) или заочной форм обучения. Желающих учиться на очном отделении в этом году не оказалось.
     «После учебы на нашем подготовительном отделении ребята могут поступать в любой вуз страны. Но нам особенно приятно, что все они без исключения решили поступать в наш университет», - отмечает заместитель декана факультета довузовского и дополнительного обучения Александр Долгачев.
     Руководство ВГТУ уверено, что пример «первопроходцев» положительно скажется в дальнейшем - в последующие годы число желающих заметно возрастет.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex