на главную страницу

8 Июля 2008 года

Армия и общество

Вторник

Об Арктике - на тверской земле

Андрей ГАВРИЛЕНКО, «Красная звезда».



     8-9 июля 2008 года в Твери состоится III Международная научно-практическая конференция по истории Российского флота. Как сообщили в Службе информации и общественных связей ВМФ, она проводится по инициативе ассоциации тверских землячеств и союза моряков-подводников ВМФ России при поддержке Военно-морского флота Российской Федерации, администрации Тверской области. Тема нынешней конференции - «Арктика в прошлом, настоящем и будущем России».
     Основная цель конференции - привлечение внимания современного российского общества к разработке национальной стратегии страны в Арктическом регионе. Россия - великая морская держава, одна из ведущих стран Арктического бассейна - мировой кладовой полезных ископаемых и сырьевых ресурсов XXI века, лаборатории мировой погоды и места возможных новейших способов ведения мировых войн. Десятки тверских фамилий нанесены на карту Севера: остров Ратманова в Беринговом проливе, бухта Шишмарева на Аляске, мыс Матюшкина на побережье Якутии, остров Анжу в Восточно-Сибирском море, остров Зуева на восточном побережье Таймыра, бухта Печорина на острове Малый Таймыр, остров Тыртова в Карском море, остров Шишмарева у побережья Новой Земли, ледники Обручева и Менделеева в Баренцевом море. В рамках конференции планируется торжественное открытие памятника морякам Тверской области - «Сынам тверской земли, защитникам морских рубежей России». Он создан по инициативе моряков-подводников ВМФ России. Учитывая весомый вклад уроженцев тверской земли в освоение Арктики, в ходе конференции будут заслушаны научные сообщения на тему «Тверская слава Российского флота». Планируется презентация книги с аналогичным названием, подготовленной В.М. Воробьевым и С. А. Спиридоновым.
     Один из дней конференции по сложившейся традиции пройдет в одном из известнейших своим историческим прошлым городов Тверской области - Старице. Из села Курово-Покровское Берновской волости Старицкого уезда происходит род Панфиловых, давших русскому флоту 13 морских офицеров. Дочь одного из них является бабушкой выдающегося писателя-мариниста Валентина Пикуля, которому 13 июля исполняется 80 лет.
     В ходе конференции предполагается завершить общественные обсуждения проекта памятника герою обороны Севастополя вице-адмиралу В.А. Корнилову, разработанному по заказу землячества председателем Союза художников Тверской области Е.Л. Антоновым. Его установка планируется на берегу Волги у стен Свято-Успенского Старицкого монастыря, являющегося духовным центром Ассоциации тверских землячеств.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex