на главную страницу

9 Июля 2008 года

Россия и мир

Среда

КУРСОМ МОДЕРНИЗАЦИИ

Сергей БОГДАНОВ, «Красная звезда».



Среди вопросов, обсуждавшихся на заседании Президиума Правительства России в понедельник, была затронута и тема перехода на новую систему оплаты труда.

     Несколько субъектов Российской Федерации вошли в «пилотные» проекты, связанные с модернизацией финансирования, и уже отказались от единой тарифной сетки. Как считает министр здравоохранения и социального развития РФ Татьяна Голикова, руководителям субъектов необходимо на федеральном уровне позволить более свободно принимать решения относительно стимулирующих выплат.
     «Существующие на законодательном уровне нормы сдерживают их мобильность в принятии решений по заработной плате», - доложила главе правительства Татьяна Голикова.
     - Мы обсуждали эту проблему более широко, - отметил Владимир Путин. - И один из вопросов, который подлежит обсуждению, заключается в том, что в связи с отказом некоторых субъектов от единой тарифной сетки мы все-таки должны себе представлять, как это будет ранжировать оплату различных категорий работников. Поэтому мы договорились о том, что правительство подготовит необходимые методические рекомендации.
     Силовые ведомства будут выплачивать денежное довольствие при переходе бюджетной сферы на новую систему оплаты труда по своей схеме, сообщил замминистра здравоохранения и социального развития Александр Сафонов. «Мы поняли, что надо скорректировать наше положение о переходе на новую систему оплаты труда и функцию свободного установления оплаты труда для этой категории отменить», - сказал Александр Сафонов.
     Он отметил, что новая система оплаты, переход на которую состоится с 1 декабря 2008 года, предполагает большую самостоятельность руководителя бюджетного учреждения в распоряжении фондом оплаты труда.
     В среднем 70 процентов от дохода бюджетника будет составлять его основной оклад, остальные 30 процентов - стимулирующие и компенсационные надбавки. Они будут выплачиваться в зависимости от качества и объема работы сотрудника, уровня образования, сложности его трудовых функций. Размер этих надбавок определяется руководителем бюджетного предприятия в соответствии с критериями, которые будут подробно прописаны каждым ведомством, включающим в свою систему бюджетные учреждения, и утверждены не позднее июля.
     Как отметил Александр Сафонов, у силовых ведомств своя специфика работы. «Например, воинские части - это государственные организации, основной задачей которых является обеспечение обороноспособности страны. И, естественно, мы не можем там мотивировать сотрудника для оказания каких-то внебюджетных услуг или стимулировать количество сбитых самолетов», - сказал замминистра здравоохранения и социального развития.
     Он добавил, что в воинских частях существует жесткая иерархия с точки зрения сложности трудовых функций.
     «Поэтому мы для силовых ведомств ввели особенность, которая заключается в том, что глава силового ведомства своим распоряжением определяет порядок оплаты труда самостоятельно», - сказал замминистра.
     По его словам, Министерство обороны, распоряжаясь фондом оплаты труда и ликвидировав различные стимулирующие надбавки, которые существовали при системе единой тарифной сетки, может просто увеличить оклады сотрудников. Замминистра также сообщил, что предложение относительно силовых ведомств вошло в число поправок, подготовленных Минздравсоцразвития к постановлению правительства о переходе на новую систему оплаты труда, принятому еще в прошлом году. Эти поправки были внесены в понедельник в правительство.
     Председатель Правительства РФ Владимир Путин предложил также рассмотреть возможность организации переподготовки уволившихся из Военно-морского флота специалистов, для того чтобы в дальнейшем они могли работать на российских гражданских судах. Так он на заседании Президиума Правительства России прокомментировал доклад заместителя председателя Правительства РФ Сергея Иванова, который по итогам недавней морской коллегии доложил Владимиру Путину о том, что один из вопросов затрагивал дефицит специалистов в гражданском флоте. Глава правительства отметил, что необходимо улучшить базовое образование военных специалистов для того, чтобы они после увольнения в запас могли эффективнее использовать свои знания в гражданской сфере.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex