на главную страницу

9 Июля 2008 года

Россия и мир

Среда

Асимметричный ответ

Виктор ХУДОЛЕЕВ, «Красная звезда».



     «Решение разместить компоненты американской ПРО в Чехии и Польше означает, безусловно, определенную дестабилизацию военно-политической обстановки», - заявил заместитель руководителя фракции «Единая Россия» в Государственной Думе, бывший секретарь Совета Безопасности РФ Андрей Кокошин. По его словам, анализ потенциального воздействия этих компонентов на общую военно-стратегическую обстановку убедительно говорит в пользу того, что Россия имеет все основания принять необходимые ответные компенсирующие меры. При этом, отметил депутат, эти меры должны носить асимметричный характер.
     Академик РАН Кокошин известен как один из основных разработчиков концепции конкретных программ «асимметричного ответа» на американскую программу широкомасштабной противоракетной обороны «Стратегическая оборонная инициатива» («звездные войны»), которая в свое время предусматривала широкий спектр различных технических и оперативно-стратегических мер по нейтрализации дестабилизирующего эффекта американской крупномасштабной, состоящей из нескольких эшелонов противоракетной обороны. Занимая посты первого заместителя министра обороны, секретаря Совета обороны, секретаря Совета Безопасности России, Кокошин курировал реализацию ряда конкретных программ развития вооружений, которые обеспечивали возможности прорыва любой перспективной противоракетной обороны. Среди них наиболее известна программа создания новейшей межконтинентальной баллистической ракеты «Тополь-М», ныне поступающей на вооружение стратегических ядерных сил Российской Федерации.
     По мнению Кокошина, у России есть широкий набор необходимых и технических, и оперативных средств для нейтрализации эффекта противоракетной обороны другой стороны независимо от того, где ее компоненты будут размещаться. Среди мер противодействия и нейтрализации эффекта американской ПРО могут быть различные варианты использования средств радиоэлектронной борьбы.
     Заместитель руководителя фракции «Единая Россия» в Государственной Думе также отметил, что у населения Чехии и Польши есть достаточно оснований для того, чтобы в таких густонаселенных странах озаботиться экологическими последствиями размещения компонентов американской ПРО. Это относится и к экологическим последствиям, и последствиям для здоровья людей размещения особо мощной радиолокационной станции в Чехии.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex