на главную страницу

9 Июля 2008 года

Наша жизнь

Среда

«Льготные» хлопоты

Только с помощью прокуратуры
некоторые из них удается разрешать

Константин ЛОБКОВ, «Красная звезда». Владивосток.
Фото Виталия АНЬКОВА и автора.



     
Есть вопросы у родителей матросов

     Когда Алексей и Любовь Емельяненко из поселка Нерпа провожали своего младшего сына Павла на военную службу по призыву, то и предположить не могли, что получение справки из воинской части на субсидию по оплате жилья и коммунальных услуг превратится в целую эпопею с подключением к ней в течение более чем полугода многих компетентных лиц.
     Суть в том, что родители матроса Павла Емельяненко, попавшего служить на один из эскадренных миноносцев Тихоокеанского флота, такую субсидию получали и прежде, поскольку общий доход на семью из трех человек был весьма скромный. Да и откуда взяться богатству, если отец - пенсионер, мать - инвалид, а сын - школьник? Осенью же прошлого года, когда Любовь Федоровна обратилась в «социальное окно» района за очередной субсидией, с нее потребовали справку о ежемесячном денежном довольствии ее Павла. Дескать, не только служит, но и «что-то» получает. Действительно, срочники, в отличие от контрактников, у которых ныне достаточно солидное денежное вознаграждение за ратный труд, получают на руки небольшую сумму на мелкие повседневные нужды.
     В военном комиссариате Хасанского района, куда первым делом пришла мать военнослужащего, такую справку не выдали. На руках оказалась лишь бумага с подтверждением прохождения ее сыном срочной службы. Тогда женщина обратилась с письмом к командиру корабля и получила справку, оформленную в соответствии с Инструкцией по делопроизводству в Вооруженных силах РФ. Казалось бы, точка поставлена. Ан нет, история только начиналась! Органы соцзащиты такая справка не удовлетворила.
     Понимая, что дело с субсидией затягивается, Любовь Федоровна поначалу сильно расстроилась. Ведь вырастили они с мужем, невзирая на многие житейские невзгоды, сына не только для себя, но и для страны, а пришло время - напутствовали Пашу как молодого воина на службу ратную. Полагали, что и чиновники, к которым они позже постучались в «социальное окно», без проволочек откликнутся на их житейскую нужду. Однако вышло иначе. На одну инструкцию нашлась другая, по которой и от военнослужащего-срочника требовался «финансовый отчет».
     - Есть закон, и есть разное его толкование сотрудниками государственных структур, по роду своей служебной деятельности просто обязанных чутко реагировать на просьбы людей, - убежденно говорил корреспонденту «Красной звезды» руководитель общественной приемной Законодательного собрания Приморского края по оказанию помощи военнослужащим, гражданам, уволенным с военной службы, членам их семей, председатель краевой организации профсоюза военнослужащих Юрий Тарлавин. - В Федеральном законе «О порядке учета дохода и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи» в одной из статей черным по белому написано, что речь идет о включении в состав малоимущей семьи лиц, связанных родством и ведущих совместное хозяйство. Но тут случай иной: матрос Емельяненко проходит службу далеко от родного поселка, в районе Советской Гавани Хабаровского края. Более того, в другой статье этого же закона прямо указано, что «при расчете среднедушевого дохода в состав семьи не включаются: военнослужащие, проходящие военную службу по призыву в качестве сержантов, старшин, солдат или матросов...» Поэтому, естественно, когда в совет родителей военнослужащих Приморского края обратилась мама срочника с таким наболевшим вопросом, мы отреагировали немедленно и в свою очередь обратились в краевую прокуратуру, а потом через заместителя председателя Комитета по безопасности Государственной Думы Федерального Собрания РФ Виктора Илюхина - и в Генеральную прокуратуру России.
     В итоге заведующей отделом социальной защиты населения по Хасанскому муниципальному району прокурором этого же района объявлено предостережение о недопустимости нарушения закона, а родителям матроса предложено официально оформить положенную им субсидию.
     Казалось бы, случай частный, но ведь касается он очень многих малоимущих семей. И далеко не каждый начнет заниматься подобными хлопотами, ходить по различным инстанциям в поисках правды.
     Между тем, по нашей информации, в органах социальной защиты разных городов и районов Приморья продолжают опираться не на закон, а на «механизм» его действия - постановление правительства за № 512, где в перечне видов доходов учитывается денежное довольствие военнослужащих, но не указано, каких военнослужащих, - контрактной или срочной службы... Хотя, подчеркнем, в подобном постановлении правительства, принятом раньше (№ 152 от 22 февраля 2000 года) эта конкретизация была! Там в п. 4 при расчете среднедушевого дохода малоимущей семьи в ее состав не включались военнослужащие, проходящие военную службу по призыву.
     И когда в Находке на одном из семинаров, который проводили представители Министерства регионального развития, по этому поводу был задан конкретный вопрос, чиновник сослался на постановление за № 512: дескать, это и есть правило, обязательное к исполнению...
     
Челобитная от депутатов

     Другая, можно сказать, родственная этой проблема, которую в нынешнем году пытается разрешить Законодательное собрание края, - перерасчеты размера платы за коммунальные услуги военнослужащим по призыву, а также курсантам военных образовательных учреждений профессионального образования, не заключившим контракт о прохождении военной службы, из обычных семей. На практике получается так, что коммунальные службы продолжают взимать плату и с человека, который надолго отлучен от дома в связи со службой в Вооруженных Силах либо с учебой в военном вузе. Денежный же перерасчет таким категориям граждан в соответствии с 307-м постановлением Правительства РФ от 23 мая 2006 года производится лишь по возвращении их в отчий дом. При этом размер возвращаемой суммы отнюдь не индексируется.
     Учитывая явную несправедливость сложившейся ситуации, приморские законодатели во главе с Виктором Горчаковым обратились в Правительство России с предложением изменять размер оплаты за коммунальные платежи для таких людей сразу - с момента их отсутствия на основании справок, выдаваемых военными комиссариатами, воинскими частями и военными учебными заведениями. А для этого внести необходимые изменения в известное постановление «О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам».
     - Пока все это в работе, - говорит Юрий Тарлавин. - Как нам сообщили из аппарата правительства страны, обращение Законодательного собрания Приморского края передано на рассмотрение руководителям Министерства регионального развития, Министерства обороны, МВД и ФСБ. Пока на имя Виктора Горчакова пришли только ответы из Главного командования Внутренних войск МВД РФ и Службы расквартирования и обустройства Минобороны России, причем ответы положительные. Надеемся, что предложение наших депутатов поддержат и другие ведомства.
     
Статус вдовы

     В том, что с помощью депутатов можно сдвинуть с мертвой точки ту или иную острую проблему, руководитель общественной приемной Законодательного собрания убеждался не раз и прежде. Так, около двух лет назад в Приморском крае возникла непростая ситуация, связанная с социальной защищенностью вдов и матерей военнослужащих, а также сотрудников правоохранительных органов, погибших при исполнении служебных обязанностей. Тогда территориальными органами Пенсионного фонда РФ по Приморскому краю была приостановлена выплата ежемесячных пособий 85 членам семей, оставшихся без кормильца.
     По словам вдовы капитана милиции Наталии Холиной из Владивостока, муж которой погиб на Северном Кавказе в 2000 году, она в одночасье лишилась положенных ей по Федеральному закону «О ветеранах» льгот. А они для нее были существенны, поскольку кроме небольшой суммы денег (150 рублей) семья получала государственную помощь в виде набора социальных услуг.
     - Конечно, до «закона о монетизации» льготы для нас были намного серьезнее, - сказала Наталия Николаевна корреспонденту «Красной звезды». В связи с изменениями в законе «О ветеранах» мы их большей частью утратили. Но и то, что осталось, вдруг отняли. Обратилась в управление Пенсионного фонда по Фрунзенскому району, а мне в ответ: есть, мол, какие-то указания на этот счет из Министерства здравоохранения и социального развития. Пришлось идти за советом в краевую организацию военнослужащих...
     Здесь с помощью юристов разобрались, что директивное письмо этого ведомства действительно ущемляет права определенной категории людей, проживающих в крае. Причем чиновники использовали для своего решения, казалось бы, основополагающий аргумент, который нашли в том же Федеральном законе «О ветеранах»: единовременное денежное вознаграждение должны получать люди нетрудоспособные. Таким образом, посчитали они, можно отказать в социальной поддержке родителям погибших и вдовам, не имеющим инвалидности.
     - А мы взяли за основу другой пункт той же 21-й статьи того же закона, - рассказывает Юрий Тарлавин, - подтверждающий, что меры социальной помощи предоставляются данной категории граждан независимо от нахождения на иждивении и получения ими любого вида пенсий и заработка. За помощью обратились к депутату Государственной Думы Владимиру Гришукову. Владимир Витальевич, со своей стороны, направил депутатский запрос на имя Генерального прокурора страны Юрия Чайки, чтобы в порядке прокурорского надзора проверить соответствие директивного письма Минздравсоцразвития действующей Конституции и нормам российского законодательства.
     И здесь дело закончилось тем, что по решению Генеральной прокуратуры РФ были восстановлены нарушенные Пенсионным фондом по Приморскому краю права и без того ущемленных самой судьбой людей, особенно остро реагирующих на любую несправедливость.
     На снимках: майор запаса Юрий ТАРЛАВИН: «Иные чиновники никогда не отправляли на военную службу своих сыновей, поэтому им трудно понять простых людей...»; единственного сына Александра ЛИТАВРА, погибшего под Шатоем в Чечне, его матери никто уже не вернет. Тем внимательнее к ней обязаны относиться в государственных структурах.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex