на главную страницу

9 Июля 2008 года

Фан-клуб

Среда

Переделка-перестройка

Леонид ХАЙРЕМДИНОВ, «Красная звезда». Фото www.cskabasket.com.



Целый месяц мы жили футболом. Но помимо Евро-2008 в мире спорта происходило немало других интересных событий. Наше внимание привлек баскетбольный ЦСКА. Вы скажете: что же интересного может произойти в межсезонье, кроме нескольких переходов? Переходы переходам рознь: нынешние кадровые реформы ЦСКА не идут ни в какое сравнение с предыдущими. По сути, мы становимся свидетелями рождения нового армейского клуба. Корни сегодняшних изменений уходят еще в прошлый сезон, когда в стан красно-синих пришли нападающий Рамунас Шишкаускас и защитник Никос Зисис, а форвард российской сборной Виктор Хряпа вернулся после неудачного опыта в клубе НБА «Чикаго Буллз». В это межсезонье обновление команды продолжилось.

     
Все по плану

     Перестройка назревала. В феврале этого года наша газета подробно останавливалась на ситуации в ведущем баскетбольном клубе страны («Сезон испытаний», номер за 20 февраля 2008 года). Тогда, напомним, армейцы впервые за несколько сезонов проиграли Кубок России. Во многом это было обусловлено травмами ведущих игроков – Алексея Саврасенко, Матьяжа Смодиша (словенский нападающий до сих пор не оправился от перелома сесамовидной кости левой стопы и последующей операции, так что его участие в Олимпиаде под вопросом), а также лимитом на легионеров, в результате чего Этторе Мессине приходилось бросать в бой молодежь – Каширова, Курбанова и Шведа.
     Усиление в лице Виктора Хряпы было как нельзя кстати. Однако признаем: остаток сезона Виктору приходилось адаптироваться к новому коллективу и тренерской концепции, поэтому лишь в новом сезоне от Виктора следует ждать по-настоящему классной игры. Но мы рассчитываем, что ему удастся блеснуть еще до старта сезона 2008/09 на олимпийском турнире в Пекине.
     Тогда же, зимой, вернулся в клуб и Томас Ван ден Шпигель. Впрочем, это были точечные меры. Несмотря на ряд неудач (как, скажем, домашнее поражение в четвертьфинале Евролиги от «Олимпиакоса»), ЦСКА во многом за счет морально-волевых качеств выиграл главный клубный турнир Европы. Это был уже второй успех в Евролиге (после 2006 года). Понятное дело, после подобных побед у многих спортсменов наступает эмоциональное опустошение: цель-то достигнута, и заставить себя двигаться дальше совсем не просто. Поэтому и пришлось армейцам, что называется, перезаряжать батарейки.
     «Нам необходим новый заряд энергии, – сказал генеральный директор ПБК ЦСКА Андрей Ватутин. – Когда команда шесть лет подряд выходит в «Финал четырех» Евролиги, ей сложно сохранять мотивацию, и на помощь в таких случаях приходит вливание свежей крови».
     Сергей Елевич – экс-главный тренер сборной России – поделился своим мнением по поводу кадровых пертурбаций в ведущем клубе страны: «Думается, руководство ЦСКА затеяло плановую перестройку. Рисунок игры наверняка останется прежним. Возможно, армейцам потребуется время, чтобы сыграться. Но не забывайте, кто их тренирует, – Этторе Мессина способен минимизировать любые проблемы. В целом же руководители ЦСКА поступают абсолютно верно. Необходимо обновлять коллектив игроками, у которых присутствует сверхмотивация. По-прежнему убежден, что ресурсов у москвичей достаточно, чтобы повторить достижения минувшего сезона».
     
Прощайте, Тео! Прощайте, Дэвид!

     Начнем с тех, кто ушел из ЦСКА, – это защитник Теодорас Папалукас и центровой Дэвид Андерсен.
     Без сомнения, Папалукас значил для красно-синих очень многое. Прийдя в клуб 25-летним неброским защитником из «Олимпиакоса» (приобретенным, что любопытно, «в дополнение» к земляку Николаосу Хацивретасу, чтобы тот не скучал в нашей столице), Тео за шесть лет вырос в одного из лучших баскетболистов Европы. А Хацивретас, кстати, задержался в Москве всего на год.
     Вот послужной список Папалукаса: две выигранные Евролиги, шестикратное чемпионство России, три Кубка России, европейское «золото» и «серебро» чемпионата мира. Да еще индивидуальные награды – MVP «Финала четырех» Евролиги в 2006-м, MVP Евролиги в 2007-м, игрок 2006 года по версии ФИБА, опередивший, между прочим, Новицки, Газоля и Паркера, играющих в НБА. Кроме того, он один из 35 баскетболистов, оказавших наибольшее влияние на развитие европейского баскетбола по версии Евролиги.
     Превосходный универсал, отличный командный игрок с харизмой и психологией победителя, само воплощение интеллекта на площадке – вот только самая малость из того, что говорили о Тео. Добавим одну деталь, подчеркивающую его уникальность: в стартовой пятерке он выходил всего несколько раз. Но сам грек любил повторять: «В больших командах важнее не то, кто начинает матч, а кто его заканчивает».
     Его возвращение в «Олимпиакос» – серьезная потеря для ЦСКА. С другой стороны, прошедший сезон был не самым удачным для Папалукаса, и тут как нельзя лучше подходит фраза самого Тео: «Чувствую, что отдал клубу все, что должен, и сейчас настало время возвращаться домой».
     Переход Дэвида Андерсена в «Барселону» был более неожиданным. Вот что поведал Андрей Ватутин: «Его уход стал неприятным сюрпризом. Плюс ко всему Дэвид затянул с принятием решения, и мы некоторое время находились в подвешенном состоянии. Потеря Андерсена, безусловно, существенна. Поверьте, мы сделали ему очень хорошее предложение. Но мы также понимаем позицию игрока, который хочет что-то поменять в своей жизни, найти новые источники мотивации». А вот слова Этторе Мессины: «Мы предложили Дэвиду продлить контракт, но после четырех лет выступлений за ЦСКА он захотел продолжить свою карьеру в другой команде. Это его выбор, на который он имел право. Андерсен – не только талантливый игрок, но и отличный человек. Уверен, он сделает все возможное, чтобы проявить свои сильные стороны и помочь каталонцам добиться успеха. «Барселона» сделала правильный выбор, приобретя Андерсена».
     Теодорас и Дэвид сделали очень многое для ЦСКА. Удачи им в новых клубах и спасибо.
     
Свято место...

     Еще до официального объявления о переходах Папалукаса и Андерсена контракт с армейцами подписал 24-летний защитник Виктор Кейру. Пусть вас не смущает португальская фамилия: у Виктора российский паспорт, и до ЦСКА он успел поиграть в казанском УНИКСе, екатеринбургском ЕВРАЗе, санкт-петербургском «Динамо» и владивостокском «Спартаке-Приморье». Армейцев нередко упрекают в том, что на ведущих ролях в клубе практически одни легионеры (Антона Понкрашова, например, даже пришлось «отдать в аренду» в «Химки», чтобы талантливый защитник набирался игрового опыта, а не просиживал на скамейке запасных, поскольку в ЦСКА выходил на площадку довольно редко). Но и в этом направлении, как показало дальнейшее развитие событий, руководство армейской команды не стоит на месте.
     А следующим шагом стало приглашение в команду 23-летнего центрового Александра Кауна, который по замыслу восполнит потерю Дэвида Андерсена. Кстати, Александр, несмотря на такую фамилию, тоже россиянин. Заниматься баскетболом он начал в США, куда уроженец Томска переехал в 16-летнем возрасте, чтобы продолжить учебу, а все спортивные успехи новоиспеченного армейца связаны со студенческой командой университета «Канзас». В сезоне 2007/08 Каун отыграл за «Канзас» 40 матчей (из них 6 – в стартовой пятерке), в среднем за встречу проводя на площадке 17,7 минуты и при этом набирая 7,1 очка, 3,9 подбора и 1,2 блок-шота. В минувшем апреле Александр в составе своей команды выиграл кубок NCAA – культовый для баскетбольного чемпионата университетской спортивной ассоциации. После этого интерес к нему проявил и наставник сборной России Дэвид Блатт, включивший Кауна в расширенный список кандидатов для подготовки к Олимпиаде.
     – Каун – молодой, перспективный баскетболист. Возможно, уже в ближайшем будущем он будет играть важную роль в сборной России, – заметил Андрей Ватутин.
     Вслед за Кауном аналогичный трехлетний контракт заключил
     29-летний американский форвард Теренс Моррис, в прошлом сезоне защищавший цвета тель-авивского «Маккаби», а до этого в клубах НБА – «Хьюстон Рокетс» и «Орландо Мэджикс». По итогам прошлого сезона Теренс вошел в первую символическую пятерку Евролиги.
     Затем игроком ЦСКА стал 26-летний хорватский защитник Зоран Планичич, перешедший из испанской «ТАУ Керамики».
     – Это техничный, универсальный защитник, способный успешно действовать на трех позициях, владеет отличным пасом и дальним броском. Зоран с юного возраста входит в число самых заметных игроков Евролиги. Его талант был замечен и за океаном: хорват провел два сезона в составе клуба НБА «Нью-Джерси Нетс». Думаю, что с приходом Планинича потенциал нашей команды возрастет, игра станет более разнообразной, а сам Зоран без проблем вольется в команду и станет настоящим армейцем, – прокомментировал подписание контракта генеральный директор.
     Сам же хорват на встрече с журналистами был искренен: «Не знаю, как у вас тут относятся к ЦСКА, но для меня эта аббревиатура, как «Манчестер Юнайтед» в футболе, – сказал Зоран. – Представьте, вы играете за «Вильярреал», а вам звонят из «МЮ» и предлагают перейти – какие могут быть сомнения? Для меня играть за ЦСКА – лучший шанс выиграть Евролигу, и я намерен этим шансом воспользоваться».
     Во время беседы неизбежно возникали вопросы о Папалукасе, ведь фактически Планинич пришел на место, которое освободилось после ухода Тео. Хорват назвал грека лучшим плеймейкером в истории и заверил, что не опасается давления: «Под давлением я играю гораздо лучше. Не люблю чувствовать расслабленность».
     Любопытно, что Андрей Ватутин призвал не рассматривать приход Планинича как замену Папалукасу. После этого генеральный директор приоткрыл завесу тайны с планов ЦСКА. Во-первых, клуб покинет бельгийский центровой Томас Ван ден Шпигель (действие контракта было прекращено по инициативе игрока и клуба). Во-вторых, Андрей Ватутин анонсировал скорый переход Анатолия Каширова и Захара Пашутина «в аренду» в питерский «Спартак». В-третьих, до сих пор не прояснилась ситуация с американским нападающим Маркусом Гори. По словам генерального директора, в настоящее время укомплектовывается передняя линия и в случае ухода Гори на его месте может оказаться 24-летний словенец Эразем Лорбек, который по слухам уже ведет переговоры с ЦСКА.
     Не исключено, что в клуб придет и бывший форвард «Торонто Рэпторс» Хорхе Карбахоса.
     
В добрый путь!

     На фоне таких масштабных перестановок главный тренер ЦСКА, на плечи которого ляжет ответственность за подготовку обновленной команды к новому сезону, словно остается в тени. На самом деле это не так. Все переходы были, естественно, согласованы с Этторе Мессиной. И не стоит сомневаться, что итальянцу не составит труда сплотить новобранцев и старожилов в один коллектив, философией которого останется нацеленность исключительно на победу.
     Да, на это потребуется время, может быть, даже больше, чем мы ожидаем. Да, этот процесс, скорее всего, не станет простым, но все эти изменения рано или поздно стали бы неизбежными.
     На одном из форумов, посвященных баскетболу, мне довелось прочитать несколько мнений о реформах в ЦСКА. Один из посетителей написал в очень эмоциональном ключе: «Команда разваливается на глазах. Рыдаю на развалинах!» С этим можно согласиться лишь отчасти, потому что ЦСКА нового сезона будет очень сильно отличаться от ЦСКА сезона предыдущего. Но лучше с оптимизмом смотреть в будущее, о чем Сергей Елевич сказал так:
     – Я бы не стал делать трагедии из потерь. Выскажу смелое мнение, что класс пришедших в команду игроков может оказаться выше, чем класс ушедших.
     Поживем – увидим, но уже сейчас меня не покидает чувство уверенности в правоте Сергея Николаевича...
     P.S. Когда материал готовился к печати, стало известно, что Эразем Лорбек подписал с ЦСКА двухлетний контракт, а Маркус Гори перешел в подмосковный «Триумф». Кроме того, на тренировке сборной России Виктор Хряпа надорвал связки голеностопа и выбыл из строя как минимум на 10 дней.
     на фото: Александр КАУН уже в скором времени может стать звездой не только ЦСКА, но и сборной России. Теодорас ПАПАЛУКАС (справа) провел в ЦСКА 6 лет, но карьеру продолжит в «Олимпиакосе».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex