на главную страницу

9 Июля 2008 года

Без камуфляжа

Среда

Мелодия души

Евгений УСТИНОВ, Виталий АНЬКОВ (фото) , «Красная звезда».



     Раннее утро. Настроение неважное. А тут еще этот пригласительный билет с краткой, как приговор, припиской от товарища: «Не подведите, жду!» В памяти всплыло обещание побывать на фестивале патриотической песни. Вот и его программка. На глянце черным по белому крупно набрано «Долг, Родина, Честь». Неужели, подумалось, сегодня в эту действительно важную сферу можно привнести что-то свое, неизбитое, новое?
     Под сводами владивостокского Дома офицеров флота приглушенная прохлада скорее расслабляла, чем настраивала на деловой лад. Ярким пятном на затемненном фоне зрительного зала выделялась сцена, над которой парила выхваченная софитами эмблема «Восточного форпоста» - купающийся в лучах восходящего солнца маяк. Между прочим, свет этого неизменного атрибута океана привлек больше сотни участников. Сами наблюдали, как не прошедшая предварительного отбора группка исполнителей скучала на вокзале в ожидании поезда. На лицах - смесь грусти и отчаяния. В то время как оставшиеся сорок пять соискателей, преодолевая страх, демонстрировали свое искусство.
     Финал открывало трио с говорящим названием «Приморская флотилия». Его сменил дуэт «Ночные полеты», затем с песней «Солдаты России» на штурм жюри пошел ВИА «Атака» из Терского района Приморского края, кстати, самый юный по составу на «Форпосте». Не менее широко, чем Приморье, были представлены на фестивале Камчатка и Хабаровский край. Из ведомств - министерства обороны (Дальневосточный военный округ и Тихоокеанский флот) и внутренних дел. Достойную конкуренцию артистам в погонах составила учащаяся молодежь.
     В исполнении финалистов прозвучало три вальса и два марша, посвященные «Варягу» и морской пехоте. Из общего числа четыре песни были «О России», а три композиции адресовались любимому Владивостоку. Впечатлял охват тем: от Гражданской и Великой Отечественной войн до Афганистана и Чечни. В них где тихо, почти шепотом, а где с надрывом и хрипотцой пелось о кораблях и самолетах, расставаниях и потерях, любви, дружбе, преданности и долге. Все произведения - русских, советских композиторов и конечно же собственного сочинения.
     Нельзя не сказать, что из-за разнообразных инструментов и по другим причинам звукооператор не всегда поспевал за «сменой блюд». Отчего артисты приносили извинения слушателям.
     Но настоящему таланту все нипочем. Запомнилось проникновенное, под скрипку и акустическую гитару, выступление девушек из ансамбля «Зеркало реки». Как и исполненная матросом Ярославом Гординым песня о своем корабле - МРК «Иней» или взрывная композиция «Ночь перед боем» Антона Гетмана, специально приехавшего во Владивосток из далекой Башкирии. Впечатляли работы многих других исполнителей. Они на ура принимались восторженной публикой.
     Упрекнуть «Восточный форпост» в чем-либо невозможно. Еще накануне фестиваля Дмитрий Ермачков, выступивший в качестве его исполнительного директора, говорил нам, что патриотизм в понимании его и соратников по общественной организации ветеранов боевых действий «Контингент» - это то, что волнует людей, взывает к их лучшим чувствам и настраивает на откровенный диалог. И судя по интересу, который вызвал фестиваль у дальневосточников, подходящих тем для подобного разговора хватает. Как и есть люди, способные достойно выразить их в музыкальной форме, что, согласитесь, тоже немаловажно.
     Не осталась без внимания организаторов патриотического форума и материальная сторона. Стараниями Александра Градуленко, Ивана Левоненко, Сергея Ефремова, Александра Радченко, Павла Гетмана - в прошлом сержантов и офицеров морской пехоты, а теперь известных в крае предпринимателей - многие участники увозили домой ценные подарки и призы, а победители впервые были отмечены солидными денежными призами. Так, первое место в номинации «Исполнитель» завоевала Александра Колесникова. Лучшим ансамблем признан уже упоминавшийся коллектив «Атака». А в категории «Автор и исполнитель» победил Александр Бурнаевский.
     Конечно, в определенной мере любой конкурс субъективен, а проводящийся впервые, видимо, вдвойне. И тем не менее во многом благодаря ему живое народное слово впервые за долгие годы шагнуло из кубрика и казармы прямо на сцену. Сказанное искренне и от всего сердца, оно стало лечить людей от равнодушия.
     Признаемся: тронуло оно и нас. Песни, уже не раз слышанные, и новые, незнакомые исподволь заставили сопереживать, радоваться и огорчаться. Время конкурса подошло к концу, но мы еще долго бродили по городу, осмысливая увиденное и услышанное.
     В тот вечер включать телевизор нам не хотелось. Чтобы не губить праздничное настроение.
     На снимке: автор-исполнитель с Камчатки матрос Ярослав ГОРДИН.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex