Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

9 Июля 2008 года
Среда

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Оружие России История Отечества ВВУЗы МО Подписка Документы Контакты

Новости



Вхождение Абхазии и Южной Осетии в состав РФ:

укрепит Россию
нецелесообразно по экономическим причинам
приведет к конфронтации с Грузией

Результаты

Внимание-
конкурс
"Мисс "Красная звезда""!

Архив


Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Прогноз погоды по военным округам

Центр реабилитации позвоночника

Официальный сайт ЦСКА

Ф-Центр



Rambler TOP 100

Яndex

Лидеры «восьмерки»
НА ХОККАЙДО

  Второй день саммита начался с того, что лидерам России, Великобритании, Германии, Италии, Канады, США и Японии, а также председателю Еврокомиссии организаторы форума вручили маленькие лопатки и предложили посадить по одному дереву нового селекционного вида лиственницы. Выбор растения, отличающегося особенно высоким уровнем поглощения углекислого газа, и сам факт его посадки должны были, очевидно, наглядно продемонстрировать готовность «восьмерки» бороться с парниковыми газами. Тем более что именно эта проблема, а также вопросы состояния мировой экономики стали главной темой заседания «восьмерки» в узком составе, то есть без участия приглашенных на форум гостей. Однако если в первом случае - при посадке деревьев - лидеры «восьмерки» работали весело и слаженно, то во втором - при «разгребании» мировых проблем - на их действиях явно сказывались разные подходы стран к обсуждаемым вопросам.
 || Владимир КУЗАРЬ.


Байконур

  Начало космической эры, запуск первого спутника, полет человека в космос - все это неразрывно связано с космодромом Байконур. Это название звучит уже 53 года в сообщениях всех мировых информационных агентств, когда очередная ракета устремляется к звездам со стартовой площадки, расположенной в казахстанской степи. А всего за более чем полувековой отрезок времени с космодрома было проведено 1.290 пусков ракет космического назначения и 1.202 пуска межконтинентальных баллистических ракет...
 || Ирина ЖИРНОВА.


Представление командующего

  Начальник Генерального штаба Вооруженных Сил РФ генерал армии Николай Макаров в Москве, в штабе Космических войск, представил руководящему составу нового командующего этими войсками генерал-майора Олега Остапенко, который сменил на этом посту генерал-полковника Владимира Поповкина, назначенного тем же указом Президента РФ - от 30 июня 2008 года - заместителем министра обороны России по вооружению.
 || Дмитрий АНДРЕЕВ.


Берет и каска цвета неба

  Ввод четырех сотен российских десантников в Абхазию в начале мая нынешнего года вызвал диаметрально противоположную реакцию на разных берегах пограничной реки Ингури. В то время, когда руководство России заявляло, что решение о вводе дополнительных миротворческих сил в зону грузино-абхазского конфликта продиктовано исключительно стремлением сохранить мир и стабильность, не допустить кровопролития в регионе, грузинская сторона в лице госминистра по вопросам реинтеграции Темури Якобашвили на грани истерики объясняла миру, что «на территории Грузии (в непризнанной Республике Абхазия) находятся незаконные вооруженные формирования РФ, которые были введены в виде контингента миротворческих сил».
 || Виталий ДЕНИСОВ.


ИНСТИТУТ В ШИХАНАХ

  18 июля 33-му Центральному научно-исследовательскому испытательному институту Министерства обороны РФ исполняется 80 лет. Исследования, проводимые в этом научном центре, всегда имели и имеют важное значение для обеспечения обороноспособности страны, оснащения войск и сил флота современными вооружением и средствами радиационной, химической и биологической защиты. В канун юбилея нашим собеседником стал начальник института полковник Сергей КУХОТКИН.
 || Виталий МОРОЗ.


ПОД ГВАРДЕЙСКИМ ЗНАМЕНЕМ

  10 июля исполняется 90 лет со дня образования одного из самых прославленных отечественных военно-учебных заведений - Ульяновского гвардейского дважды Краснознаменного ордена Красной Звезды высшего танкового командного училища имени В.И. Ленина (УГВТКУ). Жаль, нет уже такого вуза. Но осталась память. Остались героические страницы истории, остались традиции, которые хранят и передают по невидимой цепочке из поколения в поколение бывшие питомцы Ульяновского танкового...
 || Владимир МОХОВ, Олег ПОЧИНЮК, Дмитрий СЕМЕНОВ, Александр ХРУСТАЛЕВ


Те бои как мера нашей силы...

  Многие герои Великой Отечественной войны прославились благодаря очеркистам. Никто вовсе не собирается умалять заслуг этих бесстрашных воинов, но сколько подвигов и боев остались неизвестными широкой читательской аудитории?! Действительно, то была эпоха Матросовых, Маресьевых и Космодемьянских... В списках самых отважных мы не найдем фамилии Бориса Павловича Уткина, ныне генерал-полковника в отставке, однако воспоминания артиллериста настолько интересны и свежи, что мы предлагаем их читательскому вниманию в преддверии 65-летия Курской битвы...
 || Дмитрий АНДРЕЕВ.


ЧЕСТЬ ГЕНЕРАЛА

  Возможно, это просто стечение обстоятельств, а может, провидение. Но в канун встречи с генерал-полковником запаса Александром Скородумовым, бывшим начальником Главного управления боевой подготовки Вооруженных Сил, почему-то из всей домашней библиотеки в который уже раз я взял перечитать именно «Блокаду» Александра Чаковского. Тогда еще не представлял, насколько лейтмотив произведения окажется созвучным судьбе моего героя, а факты - «близнецами» строк из биографии Александра Ивановича. После общения с генералом, когда узнал, что его отец защищал в лихолетье Ленинград, а сам Скородумов окончил в 1970 году Ленинградское высшее общевойсковое командное дважды Краснознаменное училище имени Кирова, я словно другими глазами увидел «Блокаду»...
 || Сергей ВАСИЛЬЕВ


Анатолий САГАЛЕВИЧ:
«Простых погружений не бывает...»

  — Анатолий Михайлович, вас, я слышала, называют подводным Гагариным. Благодаря созданным вами методикам научные исследования с применением глубоководных обитаемых аппаратов приняли системный характер, а сами эти аппараты приобрели статус уникальных научных инструментов, позволяющих ученым вести непосредственные наблюдения на больших глубинах с использованием самого современного научного и навигационного оборудования. С чего начинался ваш путь в неведомые человечеству глубины?
 || Ирина ПАВЛЮТКИНА.


Князь Андрей

  НОВАЯ КНЯЖЕСКАЯ междоусобица вспыхнула в 1173 году. Князья Ростиславичи - племянники князей Мстислава и Ярополка – возмутились своим положением вассалов и начали войну за восстановление прежних княжеских прав. Противостояние завершилось бестолковой осадой Вышгорода, ночной паникой и бегством войск, союзных Андрею Боголюбскому. Причина этого поражения была более чем простая. Андрей во главе своих войск отправил сына Юрия, будущего мужа грузинской царицы Тамары...
 || Дмитрий ЗЕНИН.


За миллионы лет до нашей эры

  В 1844 году под Рутерфордом на реке Туид рабочие, трудясь в каменоломне, нашли в куске горной породы золотую нить. Часть ее они принесли в редакцию газеты в городке Келсо. Возраст песчаника в том районе оценивается примерно в 360 млн. лет. Заметку о странной находке опубликовала в том же году британская газета «Таймс».
 || Владислав БЕЛОГОРОВ.

Россия и мир

  КУРСОМ МОДЕРНИЗАЦИИ
  Среди вопросов, обсуждавшихся на заседании Президиума Правительства России в понедельник, была затронута и тема перехода на новую систему оплаты труда.

 || Сергей БОГДАНОВ.
  Встреча в Минобороны
  8 июля министр обороны Российской Федерации Анатолий Сердюков провел встречу со спецпосланником президента Йеменской Республики, министром обороны Йеменской Республики генерал-майором Мухаммедом Насером Ахмадом Али, который накануне прибыл с рабочим визитом в Москву.

 || Управление пресс-службы и информации Минобороны РФ.
  Ракеты смотрят в зенит
  Вчера Военно-воздушные силы отметили День специалиста зенитных ракетных войск.В 1960 г. был сформирован первый зенитный ракетный полк, поэтому именно с этого года начинает свой отсчет история ЗРВ как рода войск противовоздушной обороны. Зенитные ракетные войска создавались на базе уникальных зенитных ракетных комплексов первого поколения С-25, С-75, С-125.

 || Александр ПИНЧУК.
  ЧЕМУ УЧИЛИ ВОЕНКОМОВ
  В Костромской области состоялось командно-штабное мобилизационное учение с военными комиссариатами области и комплектуемыми ими воинскими частями, дислоцирующимися на ее территории. Руководил учением начальник штаба - первый заместитель командующего войсками Московского военного округа генерал-полковник Виктор Шеметов.

 || Василий ФАТИГАРОВ.
  Асимметричный ответ
  «Решение разместить компоненты американской ПРО в Чехии и Польше означает, безусловно, определенную дестабилизацию военно-политической обстановки», - заявил заместитель руководителя фракции «Единая Россия» в Государственной Думе, бывший секретарь Совета Безопасности РФ Андрей Кокошин. По его словам, анализ потенциального воздействия этих компонентов на общую военно-стратегическую обстановку убедительно говорит в пользу того, что Россия имеет все основания принять необходимые ответные компенсирующие меры. При этом, отметил депутат, эти меры должны носить асимметричный характер.

 || Виктор ХУДОЛЕЕВ.

Армия и общество

  Звезда с звездою говорит
  Сверкают фотообъективы, вокруг счастливые глаза, улыбки и цветы. Духовой оркестр то и дело взрывается бравурной музыкой военных маршей. Монетный дождь, брызги шампанского, крики «Ура!»... Несмотря на то, что ежегодно этот воинский ритуал проходит по заранее спланированному сценарию, всякий раз он заставляет волноваться, проникая в душу гостей. А для самих виновников торжества этот день станет одним из самых памятных в жизни.

 || Тарас РУДЫК.
  ПОГОНЫ ИМ К ЛИЦУ
  В Тыле Вооруженных Сил накоплен положительный опыт обучения девушек в Вольском высшем военном училище тыла, который остается лишь развивать и совершенствовать. Первый «женский взвод» там появился в прошлом году. Военную присягу 8 сентября 2007 года приняли 30 девушек, которые начали осваивать военные специальности «Организация продовольственного обеспечения» (15 чел.) и «Организация вещевого обеспечения»

 || Владимир ДРОБЫШЕВСКИЙ
  ВОЛШЕБНЫЕ РУКИ
  Все произошло мгновенно. Настолько быстро, что я даже не успел подумать об этом, а не то чтобы осмыслить случившееся, – какая-то неземная сила буквально вдавила меня в землю и одновременно раздался глухой хруст в левой ноге. Я лежал на снегу, на правом боку, обхватив руками больное место, и с нахлынувшим отчаянием осознавал: у меня сломана нога... В то же время мозг отказывался в это верить: наверное, я ее лишь подвернул...

 || Тарас РУДЫК.

Наша жизнь

  «Льготные» хлопоты

Только с помощью прокуратуры некоторые из них удается разрешать
  Когда Алексей и Любовь Емельяненко из поселка Нерпа провожали своего младшего сына Павла на военную службу по призыву, то и предположить не могли, что получение справки из воинской части на субсидию по оплате жилья и коммунальных услуг превратится в целую эпопею с подключением к ней в течение более чем полугода многих компетентных лиц.

Фан-клуб

  Спасибо, Васильич!
  Поздним вечером 18 июня на стадионе «Тиволи-Ной» в Инсбруке наша сборная встречалась с футболистами Швеции. Мощное начало игры, энергичный натиск наших футболистов, гол Романа Павлюченко на 24-й минуте, мы ведем в счете. И вскоре со штабной скамейки у бровки поля наш тренер Игорь Корнеев бросил программное слово «Пауза!» ...

 || Михаил ЛУКОМСКИЙ.
  Переделка-перестройка
  Целый месяц мы жили футболом. Но помимо Евро-2008 в мире спорта происходило немало других интересных событий. Наше внимание привлек баскетбольный ЦСКА...

 || Леонид ХАЙРЕМДИНОВ.

Читательская почта

  Наша жизнь
  
Все решится в июле
«Красная звезда» неоднократно писала о сроках начала выплаты второй пенсии работающим военным пенсионерам. Начиная

Читальный зал

  НА СУШЕ И НА МОРЕ

отрывок из романа «На суше и на море»
  Представленные вниманию читателей отрывки из фантастического романа «На суше и на море» написаны в жанре юмористической фэнтези. В книге описываются события в разных реальностях нашего мира, не все из которых благосклонны к простым людям. На сегодняшний день дать определение жанру фэнтези очень сложно. С одной стороны, этот жанр полностью сформировался во второй половине XX века, а с другой стороны, он стал на одну ступень популярности с другими направлениями в литературе, уже давно признанными. Такими как детектив и фантастика.

 || Игорь Подгурский, Дмитрий Романтовский

Без камуфляжа

  Мелодия души
  Раннее утро. Настроение неважное. А тут еще этот пригласительный билет с краткой, как приговор, припиской от товарища: «Не подведите, жду!» В памяти всплыло обещание побывать на фестивале патриотической песни. Вот и его программка. На глянце черным по белому крупно набрано «Долг, Родина, Честь». Неужели, подумалось, сегодня в эту действительно важную сферу можно привнести что-то свое, неизбитое, новое?

 || Евгений УСТИНОВ

Юмор

  На веселой волне
  Объявление на автобусной остановке:«Прелестная маленькая кошечка! Пушистая, нежная и игривая. Приучена к туалету. Можете не звонить. Все равно не отдам!»

Спорт - инфо

•   Гус – режиссер
•   Забьют ли быка на ринге в Чехове?
Rambler's Top100 Service

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства