на главную страницу

9 Июля 2008 года

Спорт

Среда




Гус – режиссер

    Весьма оригинальным способом жюри Московского Международного кинофестиваля отметило заслуги главного тренера российской футбольной сборной Гуса Хиддинка на Евро-2008. На церемонии закрытия 30-го юбилейного московского кинофорума президент ММКФ и кинорежиссер Никита Михалков объявил, что специально для Хиддинка была учреждена новая номинация «За выдающуюся режиссуру в спорте». Приз – кинематографическую хлопушку с автографами звезд кинофестиваля – Никита Михалков передал заместителю председателя Правительства РФ Александру Жукову, который назвал учреждение специального приза мудрым решением и сказал, что, как футбольный болельщик, тоже считает голландца лучшим режиссером Евро-2008.
    Сам же Гус Хиддинк так прокомментировал это событие: «Приятно быть обладателем Гран-при Московского Международного кинофестиваля, но я об этом лишь краем уха слышал. Что, серьезно? Я получил главный приз за лучшую режиссуру? Тогда я очень счастлив получить столь престижную награду! Ничего себе! Что ж, давайте придумаем название фильму. Дайте-ка подумать. Это же однозначно фильм о футболе, ведь я – режиссер футбольной команды. Ну, пусть будет что-то вроде: «Россия удивляет мир». Но этот фильм пока не закончен. Планирую снять еще две ленты. Одну – о постройке базы для сборной. Пусть это будет документалистика. Да, это скучно. Но зато как красиво! Вы только представьте – лучшие детишки страны бегают по ровному зеленому газону и осваивают самые современные системы обучения. Второй будет о чемпионате мира в ЮАР. Рабочее название – «Долгая дорога в Африку», но мотив тот же – удивить! Я буду готовить сборную к следующему отборочному турниру. Впереди новый, очень сложный проект. В одной с нами группе играет сборная Германии, а заветная путевка достанется лишь одной из шести команд.
    Отдыхать некогда. Улетаю в Корею. В конце июля вернусь в Москву, чтобы продолжить подготовку к отборочному турниру», – добавил в заключение Хиддинк.
    
Белье в поддержку сборной

    По-своему отметили выход сборной России в полуфинал Евро-2008 в городском поселении Октябрьский Московской области. Сотрудники местного текстильного объединения «Монолит» установили рекорд по пошиву самого большого комплекта постельного белья. «Футбольное поле» – простыня и две наволочки – общей площадью 7.200 кв. м были сшиты за 45 минут, фактически один игровой тайм. Рекорд был зафиксирован представителями Книги рекордов России в присутствии многочисленных зрителей, ветеранов спорта и представителей РФС. На постельном белье изображен государственный флаг с логотипами Евро-2008 и РФС.
    
Улица мамы

    В последнее время мало кто удивляется, когда улицы меняют названия в честь национальных героев. А вот переименовывать улицы в честь родственников национальных героев – это действительно необычно. После того, как вратарь сборной Испании Икер Касильяс выиграл чемпионат Европы-2008, в мадридском пригороде Мостолес готовится решение переименовать одну из улиц. Причем она получит имя не основного вратаря мадридского «Реала» и сборной Испании, а его мамы. Петицию об этом подписали уже 17 тысяч человек.
 ||  Леонид ХАЙРЕМДИНОВ, «Красная звезда».



Забьют ли быка на ринге в Чехове?

    Хук Джебов сообщает
    ОЧЕРЕДНОЙ Кубок мира по боксу пройдет в России. Соответствующий документ был подписан в Москве. В соответствии с ним с 5 по 15 декабря 2008 года наша столица примет этот престижный турнир. В каждой из 11 весовых категорий выступят по 8 лучших боксеров, которые будут отобраны специальной комиссией. Кроме того, в Москве будет проведена серия специальных мероприятий, приуроченных к Кубку мира, и впервые в истории пройдет награждение лучшего боксера, лучшего тренера и лучшего рефери года.
    АМЕРИКАНСКИЙ боксер Келли Павлик защитил титул чемпиона мира в среднем весе по версии WBO и WBC. В Атлантик-сити (США) он победил британца Гэри Локетта. Бой был остановлен уже в 3-м раунде, после того как секунданты претендента выбросили на ринг полотенце. К этому моменту Локетт три раза побывал в нокдауне. Свой следующий бой Павлик, на счету которого в 34 боях – 34 победы (30 нокаутом), может провести против также не имеющего поражений британца Джо Кальзаге. По словам промоутера Павлика Боба Арума, предположительно датой поединка может стать 18 октября 2008 года.
    АБСОЛЮТНАЯ чемпионка мира россиянка Наталья Рагозина проведет свой следующий бой уже 11 июля. В немецком Куксхафене ее соперницей будет 30-летняя Конхестина Ахенинг из Кении.
    ВОТ И НАЗВАН очередной соперник россиянина Александра Поветкина (на снимке – справа). В поединке, который состоится 19 июля в подмосковном Чехове, наш супертяж встретится с американским боксером Таурусом Сайксом по прозвищу Бык. На его счету 30 боев – 25 побед, ничьи и 4 поражения. Кстати, в программе боксерского шоу в Чехове выйдет на ринг и младший брат Александра – Владимир.
    БОЙ ЗА ЗВАНИЕ чемпиона мира в первом легчайшем весе (до 52,2 кг) по версии IBF между россиянином Дмитрием Кирилловым и представителем Армении Вахтангом Дарчиняном состоится 2 августа 2008 года в американском Лас-Вегасе. Для Кириллова этот поединок станет второй защитой титула. 32-летний Дарчинян был чемпионом мира по той же версии в весовой категории до 50,8 кг, но год назад уступил звание филиппинцу Нонито Донэйру, проиграв нокаутом.
    ИЗВЕСТНЕЙШИЙ американский боксер Оскар де ла Хойа (по прозвищу Золотой Мальчик) вновь пересмотрел условия заключительной фазы своей профессиональной карьеры. Теперь он решил ограничиться на финише своего боксерского пути всего лишь одним – самым последним – боем. Чемпион мира в шести весовых категориях намерен выйти на ринг 6 декабря 2008 года и после этого окончательно повесить перчатки на гвоздь. Место этого последнего поединка и имя соперника будут названы позже.
Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex