на главную страницу

10 Июля 2008 года

Тема номера

Четверг

У «восьмерки» большой потенциал

Владимир КУЗАРЬ.



     В заключительный, третий, день работы саммита на Хоккайдо лидеры «восьмерки» встретились с руководителями Бразилии, Индии, Китая, Мексики, Южной Кореи, Австралии, Индонезии и ЮАР. Темы переговоров были те же, что и в предыдущие два дня: глобальное потепление, финансовый и продовольственный кризисы, инвестиции, наиболее актуальные политические проблемы. Правда, на этот раз дискуссия была более острой, так как позиции глав развитых и развивающихся стран во многих вопросах не совпадают.
     Из-за этого, в частности, не удалось прийти к согласию по долгосрочной программе двукратного сокращения парниковых газов к 2050 году. Во вторник внутри самой «восьмерки» была достигнута договоренность о том, что двукратное сокращение выбросов к середине века должно стать общей целью для всех стран планеты. Однако такие индустриальные державы, как Китай и Индия, отвергли это предложение. Они считают, что «восьмерка» должна взять на себя более серьезные обязательства, в частности к середине века сократить объемы выбросов не наполовину, а на 85-90 процентов. В результате принятый по итогам встречи документ не содержит упоминания о конкретных целях. В совместном заявлении лишь отмечена общая приверженность бороться с изменением климата на основе общей, но дифференцированной ответственности и соответствующих возможностей. «Группа 16» также заявила о готовности вносить вклад в усилия, предпринимаемые в соответствии с Рамочной конвенцией ООН по изменению климата.
     В промежутках между заседаниями третьего дня Президент России Дмитрий Медведев, как сообщает ИТАР-ТАСС, провел серию двусторонних и многосторонних переговоров. Премьерой в своем роде стала встреча в формате БРИК (Бразилия, Россия, Индия, Китай). Термин БРИК возник в 2003 году. Согласно данным Организации экономического сотрудничества и развития и других международных организаций, в настоящее время на страны БРИК приходится 8 процентов глобальных экономических ресурсов и 45 процентов всей рабочей силы планеты. Совокупный ВВП - 15 триллионов долларов (примерно 25 процентов мирового ВВП). Сегодня более трети из 20 крупнейших энергетических компаний относятся к странам БРИК, столько же - к европейским странам и треть - к США. Подобная ситуация наблюдается и в других отраслях, в частности в угольной, пищевой и фармацевтической промышленности. Как сообщается, в ходе встречи лидеры государств договорились о продолжении координации по наиболее насущным экономическим проблемам современности, включая взаимодействие в финансовой сфере и решение продовольственной проблемы.
     Уже традицией являются встречи «на полях» саммита «большой восьмерки» руководителей России и Китайской Народной Республики. Не стала исключением и нынешняя. Приветствуя председателя КНР Ху Цзиньтао, Президент РФ Дмитрий Медведев напомнил, что за последнее время было уже немало российско-китайских встреч на высшем уровне, и подчеркнул, что это признак особого стратегического характера взаимоотношений двух стран. «Мы готовим план действий на 2009–2012 годы, и я надеюсь, что он будет готов, как мы и договаривались, к концу августа текущего года. Мы сможем его согласовать во время нашего совместного пребывания в ходе проведения саммита ШОС», - сказал далее Дмитрий Медведев.
     По словам Ху Цзиньтао, китайская сторона уже представила обновленный проект плана действий по российско-китайскому договору о добрососедстве и дружбе. «Мы будем стараться как можно скорее выйти на договоренности и будем активно работать с российскими коллегами в ближайшее время», - пообещал лидер КНР. Он также поблагодарил президента, правительство и народ России за соболезнования и помощь во время землетрясения в Сычуани. Касаясь приглашения в РФ тысячи школьников из пострадавших районов на реабилитацию, председатель КНР сказал: «Это убедительное свидетельство тех дружественных чувств, которые Россия и российский народ испытывают к народу Китая». Ху Цзиньтао сообщил, что на днях уже тысяча китайских детей прибудет в Россию, и выразил убежденность в том, что такая поездка будет играть «очень позитивную роль в передаче дружбы из поколения в поколение».
     Президент России также встретился с премьер-министром Индии Манмоханом Сингхом. Открывая ее, он отметил, что рассматривает «встречу как плановую и в то же время являющуюся прелюдией при организации моей поездки в Индию и продолжением содержательного диалога, который ведется между нашими дружественными странами по всем вопросам, входящим в повестку дня». «Между нашими странами - очень близкие доверительные, партнерские отношения, имеющие долгую историю, - подчеркнул глава Российского государства. - И я считаю для себя одним из приоритетов их дальнейшее развитие».
     В свою очередь Манмохан Сингх ответил, что Индия и Россия являются близкими партнерами и они были такими уже с тех времен, когда стали независимыми. «Для нас, - продолжил он, - отношения с Россией полны эмоций. Россия - это страна, которая нам всегда помогала, когда мы начали индустриализацию. Это страна, которая всегда стояла плечом к плечу с Индией в наши тяжелые времена». Для Индии, по словам премьера, очень важно, что она получает полную поддержку от России в области военной техники и военного сотрудничества. Сингх подчеркнул, что «надеется на очень близкие, сильные и продуктивные взаимоотношения с Россией».
     Россия продолжит усилия для денуклеаризации Корейского полуострова, заявил Президент России Дмитрий Медведев на встрече с Президентом Республики Корея Ли Мен Баком. Это была первая встреча двух лидеров после вступления их в должности глав государств. Приветствуя южнокорейского руководителя, Дмитрий Медведев отметил, что он рад возможности познакомиться и «установить отношения, тем более что достаточно скоро мы ждем вас с визитом, который состоится в конце сентября». Ли Мен Бак, говоря об урегулировании ядерной проблемы Корейского полуострова, выразил признательность Москве, сказав, что Россия играет решающую роль в шестисторонних переговорах по этому вопросу. В ходе переговоров были обсуждены все вопросы российско-корейских связей, в том числе в экономической и гуманитарной областях, и выражена готовность обеих сторон всемерно развивать эти отношения.
     34-й саммит «восьмерки» завершился пресс-конференциями, которые провели ее участники. Президент России на своей пресс-конференции дал форуму высокую оценку, отметив, что повестка дня была весьма насыщенной, обсуждались актуальные вопросы, которые имеют значение не только для государств, но и для широкого круга людей на планете. Дмитрий Медведев признался, что был приятно удивлен уровнем и глубиной дискуссии с главами стран - участниц «восьмерки» в ходе формального и неформального общения с ними. «В этом смысле у «восьмерки» - очень хороший потенциал, - уверен российский лидер. - Это рабочий формат, где главы государств, которые объединяют большую часть экономического потенциала на нашей планете, способны быстро, в неформальном ключе получить ответы на самые актуальные вопросы. Это очень важно и очень полезно. Никакие двусторонние переговоры и официальные визиты зачастую не могут привести к таким результатам. Здесь есть уникальная возможность за столом, без посредников, я больше скажу, без дипломатов обсудить самые сложные вопросы».
     Говоря о конкретных темах, которые обсуждались на саммите, Дмитрий Медведев отметил, что прежде всего речь шла о состоянии мировой экономики, где наибольшую обеспокоенность у всех вызывает резкий рост цен на продовольствие. Главы стран «группы восьми», по словам российского лидера, здесь были едины в том, что для стабилизации ситуации нужны комплексные меры по укреплению продовольственной безопасности в мире. Долгосрочный вклад России в решение этой проблемы будет состоять прежде всего в существенном наращивании сельхозпроизводства и его поставок не только внутри страны, но и на мировые рынки. Дмитрий Медведев сообщил, что на саммите были одобрены российские инициативы по проведению встреч министров сельского хозяйства и в последующем - проведение так называемого зернового саммита.
     Серьезное внимание, отметил российский лидер, было уделено и глобальной энергетической безопасности в условиях резкого роста цен на энергоносители. Ситуация на сырьевых рынках, по его мнению, остается весьма непростой. При этом он указал на важность учета взаимозависимости между производителями энергии, потребителями энергии и государствами-транзитерами. На саммите, сказал глава Российского государства, были представлены национальные доклады о реализации этих принципов, и, как предполагается, на их основе могут быть выработаны дополнительные меры по дальнейшему развитию сотрудничества в энергетической сфере. Для России, отметил Дмитрий Медведев, вопрос энергетики - это в значительной мере вопрос энергоэффективности. «У нас очень большие запасы ископаемых энергетических источников, но в то же время мы должны работать над состоянием энергоэффективности нашей экономики. Это будет в конечном счете способствовать и решению глобальной задачи, связанной с изменением климата и уменьшением количества эмиссий парникового газа», - сказал он.
     Касаясь обсуждения на саммите темы Африки, Дмитрий Медведев подчеркнул, что Россия поддерживает активизацию усилий мирового сообщества по оказанию содействия экономическому развитию континента и готова укреплять свое участие по этому направлению, увеличивать помощь африканским государствам. В частности, отметил президент, Россия готова способствовать укреплению миротворческого потенциала, участвовать в развитии систем здравоохранения и образования.
     Президент России поблагодарил японскую сторону за прекрасную организацию встречи, за подготовку и очень удачное проведение саммита. «На мой взгляд, это немало способствовало результативности самого саммита, самих переговоров, которые проходили здесь, на Хоккайдо», - заключил Дмитрий Медведев.
     Следующая встреча «восьмерки» состоится на итальянском острове Маддалена у берегов Сардинии в конце июня - начале июля 2009 года.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex