на главную страницу

10 Июля 2008 года

Армия и общество

Четверг

Поход по Балтике

Андрей ГАВРИЛЕНКО, «Красная звезда».



     Cразу три боевых корабля Балтийского флота вышли в море из главной базы флота г. Балтийска для выполнения задач дальнего похода. Как сообщила служба информации и общественных связей БФ, в составе отряда боевых кораблей (ОБК) БФ флагман флота - эскадренный миноносец «Настойчивый», а также малый ракетный корабль «Гейзер» и ракетный катер «Моршанск». Командир похода - заместитель командующего БФ вице-адмирал Василий Апанович. Примечательно, что этот представительный отряд боевых кораблей БФ во время морского похода, который продлится один месяц, посетит четыре государства Балтийского моря. Впервые за последние 10 лет балтийцы посетят сразу две столицы государств Балтики за время одного похода. Российские корабли совершат заходы в рамках неофициальных визитов в столицы Финляндии и Швеции - Хельсинки и Стокгольм. Помимо столиц этих государств, балтийцев ожидают в польской военно-морской базе в порту Гдыня. А первым портом, куда зашли наши корабли, стал датский Орхус.
     В каждом из зарубежных портов у российских моряков будет большая программа пребывания: помимо протокольных визитов, предусмотрены встречи с военными моряками этих государств, экскурсии по достопримечательностям. Российские корабли будут открыты для посещения населением и официальными гостями. В ходе двусторонних встреч представителей командования стран состоится обсуждение вопросов сотрудничества и взаимодействия на Балтике, перспектив развития международных контактов в целях упрочения безопасности на море.
     Летний период обучения 2008-го учебного года на старейшем флоте нашего Отечества - Балтийском - насыщен мероприятиями как боевой учебы, так и международного военного сотрудничества. В 2008 году корабли Балтийского флота совершат 17 визитов и деловых заходов в порты зарубежных государств. В прошлом учебном году таких посещений было 16.
     В проводах ОБК флота приняли участие представители командования флота, органов власти региона, ветеранских организаций и общественности.
     На снимке: эсминец «Настойчивый».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex