на главную страницу

10 Июля 2008 года

Армия и общество

Четверг

«Годичники» становятся в боевой строй

Владимир ПАСЯКИН, «Красная звезда».



     Впервые за всю историю существования советских, а затем российских Вооруженных Cил на Черноморский флот РФ прибыло молодое пополнение, которому предстоит служить всего один год. Событие, можно сказать, знаковое не только для ЧФ, но и всех Вооруженных Сил России. Это хорошо понимают во флотском экипаже, куда в самом начале своей службы попадают новобранцы. В экипаже, которым успешно командует кавалер нескольких государственных наград полковник Валерий Вишняков, делают все возможное, чтобы достойно встретить и дать первые азы военной службы призывникам. Здесь они учатся ходить строевым шагом, носить военную форму, отдавать воинскую честь, правильно обращаться к старшим по званию. Здесь их с первого дня приучают к строгому флотскому порядку, знакомят с воинскими уставами, богатой историей флота; они принимают военную присягу и становятся полноправными военными моряками Черноморского флота. Причем делается это все по возможности в сжатые сроки, ибо дорог буквально каждый день укороченной ныне службы.
     Эту эстафету у флотского экипажа принимают в корабельных соединениях и частях флота.
     Так, первые 25 молодых воинов влились в экипажи малых противолодочных кораблей дивизиона, которым командует капитан 2 ранга Роман Мейпариани. Над бригадой охраны водного района (ОВР), куда входит дивизион противолодочников, уже многие годы шефствует Владимирская область, в честь городов которой названы противолодочные корабли (МПК) дивизиона. Как отметил заместитель командира дивизиона МПК по воспитательной работе капитан 3 ранга Александр Соколов, 90 процентов из числа новоиспеченных черноморцев – представители города Владимира и Владимирской области.
     Стоит отметить, что после сокращения сроков военной службы по призыву до одного года это первые призывники, прибывшие в часть на такой срок. В связи с этим у молодых матросов наполовину сокращено время для сдачи зачетов на допуск к самостоятельному обслуживанию своего заведования и несению дежурно-вахтенной службы, а количество изучаемых вопросов не изменилось. Это накладывает дополнительный груз ответственности как на новобранцев, так и на командование части.
     В дивизионе в связи с этим разработана специальная программа ускоренной и эффективной подготовки вчерашних призывников. За каждым новобранцем закреплен наставник из числа наиболее подготовленных военнослужащих дивизиона, который наряду с младшим командиром несет персональную ответственность за качество ратной учебы подопечного, его профессиональный рост.
     По прибытии в дивизион МПК с участием новобранцев был проведен комплекс мероприятий, направленных на скорейший ввод в строй молодежи. Помимо традиционных в таких случаях мероприятий – вечера «Представляюсь коллективу», индивидуально-познавательных бесед с молодежью и других, родителям каждого новобранца было отправлено письмо с приглашением на участие в заседаниях родительских комитетов, созданных на кораблях дивизиона. Некоторые родители с энтузиазмом откликнулись на письма-приглашения. По мнению командования, это должно дать положительные результаты в процессе подготовки и обучения моряков.
     Такая практика внедряется и в другом дивизионе (морских тральщиков) бригады ОВР, которой уже не один год командует капитан 1 ранга Валерий Зубков (на снимке). Весьма важную и заметную роль в учебно-воспитательном процессе играет посещение молодыми воинами музея бригады ОВР, который считается одним из лучших среди соединений плавсостава. Это прививает у моряков гордость за принадлежность к воинской части Героев. А о том, что она именно такая, говорят факты. 12 моряков-овровцев стали Героями Советского Союза в годы Великой Отечественной войны. Имена капитанов 3 ранга Дмитрия Глухова, Николая Сипягина, Григория Гнатенко, старшины 2 статьи Григория Куропятникова, старшего краснофлотца Ивана Голубца хорошо известны не только в бригаде ОВР и на Черноморском флоте. Две боевые единицы морских пограничников в Балаклаве еще с советских времен носят имена героев-овровцев. Это пограничные сторожевые корабли «Григорий Куропятников» и «Григорий Гнатенко». Звание гвардейских получили тральщик «Защитник» и сторожевой катер «СКА-065». Орденом Красного знамени были награждены тральщики «Арсений Раскин», «Мина», «Трал», «Щит», 1-й и 4-й Новороссийские дивизионы малых охотников за подводными лодками, 6-й Керченский дивизион, орденом Ушакова I степени – 1-я бригада траления. Словом, заслуг у этого Краснознаменного соединения за его почти 70-летнюю историю более чем достаточно. И сегодня здесь стараются в полной мере использовать весь арсенал средств воздействия на молодых воинов для активизации их боевой учебы, профессионального становления.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex