на главную страницу

10 Июля 2008 года

Армия и общество

Четверг

Обокраденный героизм

Ольга САФОНОВА, «Красная звезда».



     Все помнят момент из фильма «Иван Васильевич меняет профессию», в котором доктор Шпак перечислял украденное имущество – две куртки кожаные, два радиоприемника... А как насчет Звезды Героя Советского Союза, ордена Ленина, двух орденов Красного Знамени, двух орденов Отечественной войны и высшей награды Красного Креста – медали имени Флоренс Найтингейл? Это уже далеко не комичный случай из фильма, а самая что ни на есть реальность.
     Как уже сообщала 3 июля с.г. «Красная звезда», 27 июня две женщины, представившись медицинскими работниками, пришли к 85-летней Герою Советского Союза Екатерине Деминой под предлогом замены страхового полиса. Через два дня ветеран войны обнаружила пропажу наград и 80 тысяч рублей.
     Демина – единственная женщина, воевавшая в разведке морской пехоты, ее знают во всей России и в странах бывшего СССР, о ней слагают песни, о ней снимают фильмы... Не хватает слов, чтобы выразить свои чувства, в голове бьется только один вопрос: как можно?
     Екатерина Илларионовна Демина, или, как ее и сейчас называют все ветераны, Катюша Михайлова (по девичьей фамилии) пошла воевать добровольцем после того, как поезд, в котором она ехала на каникулы, попал под бомбежку. На тот момент она успела окончить девять классов и курсы медсестер. В первый год войны Екатерина получила тяжелое ранение в ногу. После выздоровления с января 1942 года она служила на военно-санитарном судне, где ей было присвоено звание главного старшины и за образцовую службу вручен знак «Отличник Военно-Морского флота».
     После завершения Сталинградской битвы Катю зачислили санинструктором в 369-й отдельный батальон морской пехоты. Вместе с бойцами с автоматом в руках Катя высаживалась на вражеский берег, вступала в бой, выносила с поля боя раненых, оказывала им первую помощь. С батальоном она прошла Азовское и Черное моря, Днестр, Дунай, Кавказ, Крым, с освободительной миссией – Румынию, Болгарию, Венгрию, Югославию, Чехословакию, Австрию...
     Свою первую награду – медаль «За отвагу» – Екатерина получила за участие в десанте при взятии Темрюка. Первый орден – Отечественной войны II степени – за участие в сражении за Керчь с высадкой десанта в шторм и выходом с боями из окружения и за вынос раненых.
     Ее участие в боях рождает легенды. Когда батальон переправлялся через Днестровский лиман, фашисты вели обстрел. Десантники вынуждены были забираться на крутой каменистый берег, а под водой в семь рядов была уложена колючая проволока. Раненые падали в воду и повисали на ней, а Катя снимала их с проволоки, тащила на плащ-палатке к берегу (при росте в полтора метра!), останавливала кровотечения, отстреливаясь от фашистов. За тот бой она получила орден Красного знамени.
     Бой за крепость Илок, принесший ей второй такой орден, тоже стал легендарным. Бойцы оказались в декабрьской воде Дуная в окружении фашистов, под обстрелом. Катю ранили в руку, она наскоро перевязала рану и продолжала стрелять. Вот что пишет о Деминой писатель Сергей Смирнов в своем «Рассказе о неизвестных героях»: «Порой по горло в холодной декабрьской воде, она ходила от дерева к дереву, взбиралась на ветки к раненым и привязывала их к стволу бинтами и поясными ремнями, чтобы не свалились вниз. Когда перевязывать было некого, она снова из автомата отбивалась от наседавших гитлеровцев».
     Екатерину Илларионовну за эти бои дважды представляли к званию Героя Советского Союза, но наградной отдел счел это явным вымыслом, и Катю наградили «всего лишь» орденом Красного Знамени. Но в 1990 году указом Президента СССР Екатерина Демина все-таки была удостоена звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» за героизм в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками.
     После войны она окончила медицинский институт и 36 лет проработала врачом. В 1985 году вышла на пенсию. И сегодня Екатерина Михайловна не сидит на месте: встречается с однополчанами, выступает перед молодежью, посещает места боевой славы, занимается ветеранскими делами.
     - Я сто лет знаю Катюшу и восхищаюсь ею, – говорит ветеран войны, председатель ветеранской организации ВВС Москвы полковник Виктор Шумихин. – Соболезнования в связи с циничным ограблением, конечно, ей огромные, но сами по себе они ничего не значат. Надо поставить всех на ноги, отыскать этих мерзавок и показательно наказать! Катю же знает вся страна! В конце концов есть у нас правоохранительные органы или нет?
     К сожалению, Уголовный кодекс не предусматривает показательного и нравственного наказания, хотя это преступление против человеческого достоинства. Награды не являются личной собственностью Екатерины Илларионовны, они принадлежат всем, и украли их у всей России.
     Как сообщили в ОВД Строгино, ведущем расследование преступления, награды Екатерины Деминой объявлены в розыск, а по факту совершения кражи возбуждено уголовное дело по статье 158 Уголовного кодекса РФ. За это предусмотрено наказание сроком до пяти лет. Однако для закона не имеет значения, что и у кого украли, поэтому в случае отсутствия судимостей эти женщины могут получить лишь несколько лет условно.
     Хотя даже в этом есть положительный момент. Вопиющий факт кражи наград у Героя Советского Союза обратил внимание на случаи краж и обмана пожилых людей вообще. Преступники, представляясь медицинскими или социальными работниками, отбирают у стариков последнее, что у них есть, а получают за это ничтожное наказание. То, что закон для всех един – не всегда плюс, все-таки преступления по отношению к ветеранам и пожилым людям следует рассматривать предвзято.
     P.S. На интернет-страничке с биографией Екатерины Илларионовны Деминой висит реклама: «Ордена. Медали. Значки. Покупаешь? Продаешь? Торги здесь!»...


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex